Эксперт прокомментировал итоги полуфинала Евро-2020 между сборными Италии и Испании, завершившегося в серии послематчевых пенальти в пользу команды Роберто Манчини.
Поражение Испании — это во многом невезение. Лучший игрок матча, на мой взгляд, Дани Ольмо, великолепно действовал на протяжении всех 120 минут, мог отличиться сам, сделал результативный пас на Морату, но крайне неудачно пробил пенальти. По иронии судьбы, еще одну попытку в серии не реализовал автор единственного гола испанцев. По игре же Италия ничем не превосходила Испанию. На этом турнире команда Роберто Манчини прежде всегда действовала первым номером, активно начала и сегодня, но постепенно соперник забрал мяч, стал его контролировать, владеть инициативой. Луис Энрике перестроил атаку, выпустив с первых минут крайне мобильную троицу — Ольмо, Оярсабль и Торрес, которая доставляла итальянцам достаточно проблем, а Ольмо еще и опускали в середину для розыгрыша мяча.
Итальянцы были вынуждены действовать вторым номером. Впрочем, для них это далеко не новость, они всегда отлично умели играть таким образом, это их фирменный стиль, которым владеет и команда Манчини. Стоило испанцам зазеваться, их моментально накрывали и бежали в скоростные контратаки. Одна из быстрых атак на исходе часа игры, начатая Доннаруммой и завершенная классным ударом Кьезы, позволила им повести в счете.
Энрике бросил в бой Морату и Морену, и ставка сыграла. Опытнейший центр обороны в лице Бонуччи и Кьеллини не уследил за Альваро, который сравнял счет. В оставшееся время — и основное, и дополнительное — Испания по-прежнему владела инициативой, создала больше моментов, но не смогла дожать.
Эта игра ярко продемонстрировала плюсы и минусы сборной Испании. Энрике собрал очень молодую перспективную и яркую команду, которая формировалась и перестраивалась даже по ходу турнира, при этом прибавляла от матча к матчу. Полуфинал с Италией стал для испанцев лучшей встречей на Евро по качеству, своей игрой они заслужили выход в финал. Но тут вступили в дело другие важные факторы: опыт итальянской обороны, сыгранность соперника, умение терпеть и пользоваться шансами. Когда Испания сравняла счет и давила, итальянцы не проявили никаких признаков паники, продолжали организовано защищаться и искать шансы. Этой надежности, матерости, умения выжать максимум, как и реализации, Испании пока не хватает, чтобы завоевывать титулы, брать свое. Судите сами, в основное время на Евро испанцы выиграли всего один матч, хотя доминировали в каждом. Но все равно хочу отдать должное тренеру Энрике, который проделал прекрасную работу, перестроил все линии и организовал очень яркую и привлекательную игру. У этой команды есть светлое будущее.
Теперь кто бы не был соперником Италии по финалу, Дания или Англия, его ждет очень трудное испытание. С характером, нервами, игровым разнообразием у команды Манчини нет никаких проблем.
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что Матвей Кисляк, ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» назвал лучших ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что московский ...
Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что не ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Вратарь «Динамо» Андрей Лунев в беседе с «РБ Спорт» после матча 18-го тура РПЛ со ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак в беседе с Vprognoze.ru высказался о симуляциях ...
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
Введение лимита на иностранцев в тренерских штабах российских футбольных клубов ...
Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев прокомментировал ситуацию с ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 17-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...
Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Была информация, что мы не рассматриваем русских тренеров. Это не так»
Гришин назвал Облякова и Кисляка лучшими футболистами ЦСКА в сезоне
РБ Спорт: Ролан Гусев — один из основных кандидатов на пост главного тренера «Динамо». Кандидатуры Тедеева и Талалаева не рассматривают