С этим парнем и Санчо не нужен! Кого купил «Манчестер Юнайтед»?

  • Эта статья в архиве

18-летний Амад Диалло Траоре (или просто Амад Диалло) — первая покупка «красных дьяволов» этой зимой.

А ведь новичок сыграл всего 5 матчей за взрослую команду «Аталанты»…

После традиционно напряженного периода рождественско-новогодних матчей «Манчестер Юнайтед» неожиданно оказался в лидерах английской премьер-лиги. Однако запаса прочности у команды Уле-Гуннар Сульшера все равно не наблюдается. Кажется, стоит Бруну Фернандешу получить травму или просто захандрить, как вся конструкция тут же развалится. Логично, что в такой ситуации выходом становится точечное усиление. Только вот первый трансфер зимы получился во многом на перспективу, а значит сомнительным. За необстрелянного ивуарийского вингера «Аталанты» Амада Диалло «красные дьяволы» выложили весьма значительную сумму. Transfermarkt говорит о 21 млн евро, но английские СМИ утверждают, что с учетом различных бонусов цифра может вырасти до 40 с лишним миллионов.

Его все ждут

Как только переход Диалло был оформлен (а вся эта сага тянулась с самого лета), оказалось, что в «Юнайтед» игроку рад не только Сульшер, но и некоторые футболисты. Поль Погба написал новобранцу в инстаграме «добро пожаловать, парень», а соотечественник Эрик Байи заявил, что готов помогать Амаду в адаптации:

— Хорошо знаю Амада. Мы общаемся. Он молод и у него много талантов, но с такими футболистами не стоит торопить события. Уверен, что он добьется многого, но сейчас не нужно говорить о нем лишних слов. Готов помочь ему. Готов помочь любому игроку. Думаю, это очень важно. Когда я перешел в эту команду, тут было много опытных футболистов. Помню Руни, Ибрагимовича, Антонио Валенсию... Они помогали мне. Повторюсь, для молодых это крайне важно.

Сульшер пока не знает, как ему поступить с новичком. Есть два варианта. Первый — отправить его тренироваться с молодежкой, чтобы там он, как говорится, дозрел. Второй — подпустить безо всякой подготовки к основе. Все зависит от той степени готовности, которую покажет ивуариец. В любом случае главный тренер воодушевлен этим трансфером:

— Он пока еще не тренировался с нами. Мне интересны все новые игроки, и мы обязательно дадим Диалло время проявить себя. От него уже ждут очень многого, и я бы хотел предоставить ему шанс добиться чего-нибудь в «Ман Юнайтед».

Талант и универсал

Почему же от молодого вингера, который сыграл всего 5 матчей за основу «Аталанты», так много ожидают? Очевидно, парень потенциально очень силен.

Действительно с раннего детства Амад Диалло доказывает свою одаренность. В 10 лет он переехал в Италию из родного Кот-д’Ивуара вместе с родителями и братом. Брат Амада — Хамед Джуниор Траоре — старше на два года и тоже футболист. В данный момент он выступает за «Сассуоло» на позиции атакующего полузащитника, регулярно появляясь на поле.

В Италии братьев, когда они еще были совсем детьми, заметил скаут и бывший голкипер «Милана» Джованни Галли. Ребят к нему привел знакомый, пытавшийся устроить их в академию. Галли посмотрел начинающих футболистов и остался под огромным впечатлением от футбола, который они показывали в столь раннем возрасте. В недавнем интервью Football Italia он рассказывал:

— Они прошли просмотр и несколько дней тренировались с одной из наших юношеских команд. Я сразу увидел, что они на голову сильнее всех остальных. Жаль, для нас они были слишком хороши, к тому же я не имел права подписывать игроков не из Евросоюза. Меня попросили подыскать им команду, и я сделал пару звонков. К сожалению, это все, на что я был способен — только наблюдать за ними и делать звонки. Знаю, что старший попал в «Эмполи», а младший — в «Аталанту». Но с ними после этого, увы, не общался.

***

Читайте также:
0 / 0
1482 1
Футбольные новости
11 0

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

57 1

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

74 1

Абаскаль может сменить Пеллегрино в «Кадисе»

35-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, уволенный две недели назад из ...

137 8

Игрок ЦСКА Заболотный: "Досконально проанализировали прошлый матч со "Спартаком"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный в преддверии матча со "Спартаком" в чемпионате ...

153 0

«Настораживает потеря двух основных защитников у ЦСКА. В атаке конкуренция есть, а про оборону так не скажешь» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что его настораживает ...

1715 30

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10696 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11347 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3037 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3018 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8161 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают