Год без побед. Почему умирает «Шальке»

  • Эта статья в архиве

Один из крупнейших клубов Германии в шаге от исторического провала.

«Шальке» не выигрывает в Бундеслиге уже 30 матчей подряд… Кто виноват и что делать?

2 января перед Олимпийским стадионом в Берлине неожиданно собрались фанаты местной «Тасмании». Болельщики маленького столичного клуба, выступающего в пятом по силе немецком дивизионе, появились перед ареной с двумя баннерами: «Это наш рекорд! Ра-ра-ра, Тасмания!» и «Оставьте рекорд тасманцам!». В этот день в рамках 14 тура Бундеслиги берлинская «Герта» встречалась с «Шальке» — можно было бы предположить, что «тасманцы» адресовали эти плакаты соседям по городу, однако история оказалась куда более захватывающей…

«Тасмания» считается худшей из команд, которой когда-либо довелось выступать в чемпионате Германии. Берлинский клуб попал в элиту всего на один сезон и установил легендарный антирекорд: команда не выигрывала в Бундеслиге на протяжении 31 матча — это самая длинная подобная серия в истории турнира. Проиграв «Герте» тем январским вечером (0:3), «Шальке» продлил свою серию до 30 матчей без побед — и уже 9 января в матче с «Хоффенхаймом» гельзенкирхенская команда может повторить славное достижение «тасманцев».

Худший сезон в истории

Любому, кто давно следит немецким футболом, трудно поверить в происходящее с «Шальке». В 13 из 20 последних сезонов горняки финишировали в шестёрке сильнейших команд Бундеслиги, а ещё три года назад сумели обойти в таблице «Боруссию» и «Лейпциг», завоевав почётное «серебро»…

Сегодня «Шальке» — безнадёжный аутсайдер Бундеслиги и одна из худших команд Европы. После 14 туров текущего сезона на счету у гельзенкирхенцев — всего 4 очка: 0 побед, 4 ничьи, 10 поражений. При этом «Шальке» располагает худшей атакой и худшей обороной турнира: горняки пропускают больше всех (39 мячей, в среднем 2,8 за игру), а забивают — меньше всех (8 мячей, в среднем 0,6 за игру). В топ-5 европейских лиг хуже «Шальке» выступает только «Шеффилд» (2 очка после 17 туров), но английская команда хотя бы располагает более приличной разницей мячей: -21 у британцев против -31 у немцев.

Свою последнюю победу в Бундеслиге «Шальке» одержал почти год назад: 17 января 2020 года горняки одолели на своём поле «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. Тогда, по итогам 18 тура сезона 2019/20 гельзенкирхенцы занимали пятое (!) место в турнирной таблице, а их соперники перед игрой и вовсе шли на втором, едва ли не претендуя на чемпионство. «Гладбах» в итоге завершил сезон на четвёртом месте, а «Шальке» скатился на двенадцатое, в оставшихся 16 турах набрав лишь шесть очков — это был худший второй круг в современной истории клуба.

Сейчас «Шальке» предельно близок к тому, чтобы установить новый клубный антирекорд. Так слабо, как сейчас, горняки никогда не выступали в чемпионате Германии, даже если учитывать историю не только Бундеслиги (1963–2020), но и предшествовавшей ей Оберлиги (1945–1963). Да, «Шальке» несколько раз терял прописку в элите: горняки трижды вылетали из первого дивизиона страны (в 1981, 1983 и 1988 годах), но в каждом из этих сезонов имели на своём счету по восемь побед — сегодня этот результат кажется для команды пределом мечтаний. В тех провальных сезонах гельзенкирхенцы набирали в среднем по 0,6 очка за игру, а сегодня этот показатель составляет фатальные 0,3 очка — с таким трендом «Шальке» едва ли удастся избежать очередного вылета.

***

Что дальше?

Разумеется, математические шансы на выживание у «Шальке» ещё остаются. Впереди — 20 туров, а отрыв от спасительного 15-го места составляет всего лишь семь очков: за пять месяцев эту дистанцию вполне возможно преодолеть. Правда, для этого новому тренеру придётся совершить настоящее чудо, проделав, во-первых, колоссальную работу в раздевалке — всей команде явно нужна полноценная психологическая реабилитация. Во-вторых, Гроссу потребуется выжать максимум из состава, в короткие сроки создав такую систему и разработав такую тактику, в которой будут задействованы лучшие индивидуальные качества каждого игрока, поскольку усиления в зимнее трансферное окно швейцарцу ожидать не приходится.

Наверное, спасти «Шальке» ещё можно. Но кажется, что этой команде очищение второй лигой и большая перестройка как раз пойдут на пользу.

Как закончит этот сезон «Шальке»?

Напрямую вылетит из Бундеслиги
55.6%
Проиграет в стыковых матчах
7.4%
Чудом удержится в элите
37%
Свой вариант – в комментарии!
0%
Читайте также:
0 / 0
1287 12
Футбольные новости
195 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

305 6

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

229 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1037 24

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

316 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

136 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

227 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9145 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают