«Я не могу петь гимн Франции, потому что знаю историю своего народа». Злой человек Кристиан Карамбе

  • Эта статья в архиве

В четверг 3 декабря исполняется 50 лет легенде французского футбола.


Французского ли?

Чтобы понять, каким футболистом был Кристиан Карамбе, достаточно списка его титулов. Чтобы знать, что он за человек, нужно погрузиться в историю.

Статистика, которая знает все, подмечает: лишь 10 футболистов за всю историю выигрывали два высших титула в одном сезоне — Лигу чемпионов на клубном уровне, чемпионат мира на уровне сборных.

У Карамбе в этом списке 7-й порядковый номер, но есть основания считать его все-таки первым: у Кубка чемпионов (до 1992) и Лиги чемпионов не только разные бренды, но и форматы, популярность, интенсивность, уровень конкуренции. Тем более что через два года после дубля-1998 Карамбе оформил изящный ремейк, дополняющий и без того высокий статус: Лига чемпионов + чемпионат Европы (2000).

Еще одна мировая номинация персонально для Карамбе — лучшая «злая собака», как называют особо свирепых опорников, зачищающих пространство без намека на заботу о здоровье соперника. Конкуренция здесь лютая, но Крис не проигрывает ее до сих пор, даже через 15 лет после завершения карьеры. Ни Эдгару Давидсу, ни Дженнаро Гаттузо, ни Серхио Бускетсу, ни Каземиро и так далее — никому из прошлых, нынешних и, не исключено, будущих выдающихся «собак».

***

Его уникальной, вошедшей в фольклор спортивной злости есть объяснение. Дело в том, что он никогда не считал себя «настоящим» французом:

— Я из Новой Каледонии (административно-территориальное образование под протекторатом Франции, расположенное в юго-западной части Тихого океана). Не понимаю, почему моя страна не является независимой. Играл за Францию только потому, что считаю ее хорошей рекламной витриной. Для меня важно, чтобы мир узнал мой народ и понял его проблемы.

Карамбе — канак. Коренной каледонец. Он родился на Лифу, одном из крупнейших островов архипелага Новая Каледония, за 18 лет до того, как французское правительство ввело закон, лишивший коренное население права голоса на региональных выборах. В ответ группа канакских комма ндос совершила набег на жандармерию острова Увеа, убив четырех полицейских и взяв 30 заложников. Их требования — отмена унизительного закона и проведение референдума о независимости.

Мгновенная контратака Франции: штурм коралловых пещер, в которых укрылись боевики, 19 погибших канаков, жестокое подавление бунта, преследование вольнодумцев по всему архипелагу. Диктат Парижа принял жесткие формы. Канак Карамбе, как и его родители и 16 братьев и сестер, фактически стали жертвами геноцида и приняли девиз, провозглашенный Жаном-Мари Тжибау, лидером движения «Фронт освобождения канаков»: «Ни смерть, ни слезы, ни страдания, ни унижения не заглушат наш крик о свободе».

***

Так что характер и мировоззрение одного из самых жестких футболистов планеты Кристиана Карамбе сформировались в особой среде. А необходимость зарабатывать на хлеб с малых лет обеспечила уникальную «физику». Его ежедневная задача-минимум заключалась в том, чтобы промчаться с десяток миль до бакалейной лавки и вернуться домой с хлебом-солью для всей семьи. Став звездой, Карамбе утверждал, что каждую новую дистанцию он старался пробежать быстрее, чем накануне. А потом усаживался перед черно-белым телевизором и смотрел Лигу 1.

Его первый стадион — глиняная поляна в родной деревне. Первая команда — школьный класс. Первый трансфер — в местный клуб «Гайтча» в статусе подающего надежды, но плохо обученного юниора. В заявку «Гайтчи» Крис попал 1 октября 1988-го, а уже через полтора года, летом 1989-го, был рекомендован к просмотру в «Нанте», расположенном в 20 тысячах километров и 72 часах лета от Нумеа, столицы Новой Каледонии.

Промоутером сделки выступил агент Марк Каньяна-Кейса, первым делом предупреждавший всех, кто имел дело с «этим странным каледонцем»:

— С языка канаков «кarembeu» переводится как «злой, сердитый человек». Очень подходящее имя для моего вундеркинда. Он действительно злой. А еще неутомимый и очень сильный. Более крепкого и выносливого парня я в своей жизни не видел.

27 апреля 1991 года Карамбе, обстучавшийся в молодежке, дебютировал за главную команду: провел полный матч против «Бреста» в 1/16 Кубка Франции (2:1). Через неделю впервые отметился в Лиге 1, о которой мечтал в детстве (85 минут против «Осера», 2:3).

В течение следующих пяти лет представить «Нант» без опорника с прической в стиле «взрыв на макаронной фабрике» было невозможно. Карамбе стал фундаментом, стержнем команды, выигравшей в 1995-м Лигу 1 с 10-очковым отрывом. Интересно, что тогда, в середине 90-х, «Нант» с Карамбе обыгрывал наши «Текстильщик» с «Ротором» в Кубке УЕФА и «Спартак» в Лиге чемпионов. На нескольких матчах его партнеры, выражая поддержку лидеру, поддевали под футболки манишки с лозунгами против ядерных испытаний на территории Новой Каледонии…

***

Читайте также:
0 / 0
1136 3
Футбольные новости
87 5

"Зенит" - "Рубин": ни класса, ни вдохновения гостям не хватит. Прогноз на матч

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 21-го тура МИР Российской ...

76 1

«Тюкавин входит в шорт‑листы клубов Европы, но переговоров по нему нет» — Гафин

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин заявил «Матч ТВ», что ...

200 6

Игорь Семшов о судействе Опейкиной в матче «Енисея» и «СКА‑Хабаровска»: «Зачем назначать женщину на игру мужских команд?»

Бывший игрок сборной России Игорь Семшов считает, что матчи с участием мужчин ...

145 0

Индзаги обогнал Моуринью по трофеям в «Интере»

В понедельник, 22 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А «Милан» — «Интер».

225 0

«Интер» получил право нанести вторую звезду над эмблемой клуба

«Интер» сможет нанести вторую звезду над эмблемой клуба. Это стало возможно после ...

448 1

«Интер» в 20‑й раз стал чемпионом Италии по футболу

«Интер» одержал победу над «Миланом» в матче 33‑го тура серии А и досрочно стал ...

3198 48

Файзуллаев: "Рад, что переговоры ЦСКА и сборной завершились положительно"

Сегодня олимпийская сборная Узбекистана провела тренировку в Катаре перед ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10489 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9115 359

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2867 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2318 206

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1792 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают