«Давайте напишем, что «Спартак» нужно обязательно оставить в высшей лиге». Сегодня — 100 лет со дня рождения Константина Ивановича Бескова

  • Эта статья в архиве

В глубоко изученной, четко систематизированной и тысячекратно изложенной биографии выдающего футболиста и тренера можно, оказывается, обнаружить белые пятна.



Как Бесков хотел изменит формулу чемпионата СССР

Николай Долгополов, журналист, публицист, глава Федерации спортивных журналистов России, заместитель главного редактора «Российской газеты»:

— Год то ли 1975-й, то ли 1976-й. Приходит в редакцию «Комсомольской правды» безработный Бесков, который разругался со своей очередной командой. Приходит и говорит: «Можно я с вашей газетой посотрудничаю?» Так началось общение. Слушал его и думал: «Ну вообще! Бывают же люди!» Даже близко до разговоров с Бесковым не представлял, насколько глубоким может быть погружение в игру.

— И тут наступает черный для «Спартака» сезон: он вылетает в первую лигу. Начинаются кулуарные шептания на тему «нужно бы дать поблажку великому клубу» и все такое, но Константин Иванович, сотрудник «КП», тверд в своих убеждениях: «Спортивный принцип — во главе угла. Что вообще за разговорчики?»

Проходит время. Бесков в очередной раз приходит в редакцию, все ему, разумеется, рады. И заявляет: «Давайте напишем, что «Спартак» все-таки нужно оставить в вышке. Я объясню, почему необходимо изменить формулу розыгрыша».

Мы в шоке: «Как же так, почему? Вот же ваша прошлая статья!» — «Ну, ребята, команда ведь великая. Да и сам Гришин просит». Гришин — для тех, кто не знает, — есть первое партийное лицо Москвы, очень мощный, влиятельный человек. Предполагалось одно время, что наследник Брежнева.

Мы говорим: «Константин Иваныч, ну хотя скажите, кто будет тренировать «Спартак»?» Он в оборону: «Да найдут хорошего человека». И действительно — нашли: «Спартак» возглавил Бесков. И тут же исчез со всех наших радаров…

Как Бесков стал спартаковцем, хотя никогда им не был

«Спартак» — первая и главная ассоциация с Бесковым, так уж строено наше сознание. Хотя спартаковцем он был десять лет из своих футбольных 60.

В сущности, «Спартак» во второй половине 70-х годов прошлого века вытянул счастливый билет, назначив главным тренером убежденного динамовца Бескова. Бесков привил «Спартаку» стиль, который подхватил и развил Олег Романцев, — вот вам уже и целая эпоха роскошного фирменного красно-белого футбола с мешком титулов, о которых болельщики вспоминают сейчас с ностальгией.

На месте «Спартака» мог на самом деле оказаться кто угодно. Например, минское «Динамо», которое вылетело из высшей лиги вместе со «Спартаком». Или «Динамо» тбилисское, застрявшее в безвременье. У полковника внутренней службы Константина Бескова был выбор, но он искал не имя, а возможности. То есть хотел реализовать свои идеи в максимальном объеме, начав с абсолютного нуля. «Спартак» стал в этом смысле идеальной площадкой.

Задолго до «Спартака» он начинал с нуля в «Торпедо» — в том числе с собственного нуля, тренерского (закончил карьеру игрока в 1954-м, карьеру тренера начал в начале 1956-го). Базу «Торпедо» 60-х годов прошлого века, названного впоследствии «великим», заложил именно он, разглядев по задворкам будущих звезд Метревели, Маношина, Медакина, Островского, Воронина...

Позже был ЦСКА, в основу которого именно Бесков ввел юных Шестернева и Федотова, будущих чемпионов СССР в составе армейского клуба. Да и вообще, начав строительство, покромсал команду изрядно, за что и был со всей армейской прямотой уволен.

Пятилетний цикл в московском «Динамо», завершившийся трагическим финалом Кубка кубков-1972 и отмеченный двумя трофеями (Кубок СССР) и двумя комплектами союзного серебра.

Сборную СССР Бесков возглавил в 43 года, между ЦСКА и «Динамо». Взял на себя обязательство защитить титул чемпиона Европы, но не справился, уступив в финале испанцам 1:2. И получил выговор:

— В связи с невыполнением поставленной задачи и крупными ошибками, допущенными в организации подготовки сборной команды, освободить от работы со сборными командами страны старшего тренера сборных команд Бескова К. И. Сборная провела финальный матч значительно ниже своих возможностей.

В 1974 году взял олимпийскую сборную СССР и успешно прошел с ней квалификационный турнир. Но в Монреаль команду повез Валерий Лобановский, а Бесков взял у него реванш через цикл, выиграв олимпийскую бронзу-1980 (хотя, конечно же, проиграв, потому что дело было в Москве). На чемпионат мира-1982 сборную СССР тоже повез он, хотя в хроники вошел тренерский триумвират (Бесков — Лобановский — Нодар Ахалкаци).

Кроме всего, были в карьере ФШМ, ворошиловградская «Заря», «Локомотив», «Асмарал»…

Но нет, ассоциация неистребима: Бесков = «Спартак».

Как Бесков терял команды, потому что характер — кремень

***

Читайте также:
0 / 0
1255 24
Футбольные новости
36 1

Владимир Габулов назвал оптимальную кандидатуру на роль следующего тренера ЦСКА

Бывший голкипер сборной России Владимир Габулов назвал оптимальную кандидатуру ...

98 0

Calciomercato: «Торино» и «Фиорентина» заинтересованы в переходе Алексея Миранчука

Итальянские клубы «Торино» и «Фиорентина» заинтересованы в трансфере ...

257 1

Карлос Тевес был госпитализирован

Бывший нападающий сборной Аргентины Карлос Тевес был госпитализирован из-за ...

166 1

Mundo Deportivo: Президент «Реала» посетил судей перед матчем с «Барселоной»

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес перед матчем с «Барселоной» ...

357 9

Борис Игнатьев: «ЦСКА – «Спартак»? Прогноз может дать только безрассудный человек»

Заслуженный тренер РСФСР, в прошлом тренер сборной страны, эксперт Бобсоккер.ру ...

171 1

Конор Г а л л а х е р прокомментировал разгромное поражение от «Арсенала»

Полузащитник «Челси» Конор Г а л л а х е р высказался о разгроме от лондонского ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10592 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11111 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2965 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2901 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1607 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают