Футболист, общественник, человек. Три ипостаси Месута Озила

  • Эта статья в архиве

«Арсенал» не включил немецкого полузащитника в заявку ни на матчи АПЛ, ни на Лигу Европы.

Ему, однако, и без футбола есть чем заняться.

***

Общественник

Удивительно, но чем хуже становится Месут Озил как футболист, тем лучше он как человек. Когда игрок отказался урезать собственную зарплату, он объяснил, что хочет знать, на что идут его деньги. И это не пустые слова. С тех пор, как полузащитник пошел против клуба, он занимается масштабной благотворительной деятельностью. Это и прежде было важной частью жизни Месута, но теперь у него появилось больше времени. Озил помогает центрам для беженцев и бездомных, спонсирует школы и фонды. В каком-то смысле он также выступает в качестве образца для подражания: благодаря ему жертвовать деньги на благотворительность стали Поль Погба и Антонио Рюдигер.

Озил использует свое имя, чтобы говорить о мировых проблемах. Много шума наделали его высказывания о притеснении уйгуров в Китае. Национальное и религиозное меньшинство подвергается жесткому преследованию со стороны властей — вплоть до заключения в концентрационные лагеря. Месут не устает обращать на это внимание в социальных сетях. Но его заявления идут вразрез с интересами клуба, для которого китайский рынок — один из самых крупных. Поэтому «Арсенал» дистанцируется от политической позиции своего игрока.

— Я не выступаю против граждан Китая, — поясняет Месут. — Я выступаю против тех, кто притесняет уйгуров-мусульман и тех, кто не помогает им. Я многое отдал «Арсеналу», и меня расстраивает реакция клуба. Они поддерживают движение Black Lives Matter после убийства Джорджа Флойда, и это правильно. Мы все равны, и мы должны бороться с несправедливостью. Однако мне бы хотелось, чтобы люди так же поддержали мусульман. У того же «Арсенала» много фанатов, которые живут по заветам этой религии.

Грустно это признавать, но разногласия Озила и «Арсенала» показывают, что этика — такой же товар на рынке, как все остальное. Футбольные клубы существуют в капиталистическом обществе, и поэтому они всегда будут поддерживать тех, кого поддерживать выгодно, и обходить стороной тех, кто может стать причиной убытков. Некоторые даже считают, что полузащитник был исключен из состава именно из-за этого, а не из-за весьма посредственной игры.

За последнее время Озил привык идти против своего клуба. Самая последняя из нашумевших новостей — ситуация с живым талисманом «Арсенала» Ганнерзавром, который попал под сокращение. Болельщик по имени Джерри Куай поддерживал команду из северного Лондона в костюме зеленого динозавра еще до прихода Арсена Венгера. И вот из-за пандемии ему пришлось бросить свою работу. Позиция клуба ясна: болельщиков на трибунах нет, зачем тогда Ганнерзавр? Однако зарплата Джерри по сравнению с зарплатой того же Озила ничтожна. Месут предложил платить ему из личных редств. Вроде бы Куай должен вернуться, как только вернутся фанаты.

Не обошел Озил вниманием и очередную вспышку конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Разумеется, выступив на стороне Азербайджана — он ведь этнический турок.

Человек

Существование Озила без футбола, как можно убедиться, отнюдь не потеряет смысла. Хоть Месут и альтруист, жить красиво он тоже умеет. У полузащитника шикарный дом в северном Лондоне, отделанный в турецком стиле. Там футболист проводит большую часть времени в компании жены и друзей. Любит поиграть в приставку, посмотреть кино.

Если в домашнем интерьере Озил предпочитает турецкий стиль, то машины любит немецкие. У него несколько «мерседесов», каждый из которых дороже 100 тысяч фунтов. Ходят слухи, что в гараже у Месута имеются еще «Феррари», «Порше» и несколько «Ауди».

Любимое заведение Озила в Лондоне — турецкий ресторан «Ликия», расположенный в районе Голдерс Грин. Месут часто приходит туда с женой и считается завсегдатаем. Однажды он наслаждался там анатолийской кухней с полузащитником «Манчестер Сити» Илкаем Гюндоганом.

***

Читайте также:
0 / 0
310 1
Футбольные новости
143 2

ЦСКА - "Балтика": составы команд на матч Кубка России

Стали известны составы команд на матч 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между ...

114 1

Медведев о матче «Зенит» — «Спартак»: «Будет очень интересная игра»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев в разговоре с «СЭ» поделился ...

975 22

Состав ЦСКА на кубковый матч с "Балтикой".

Наш состав на кубковый матч с "Балтикой".

117 3

«Все в руках «Зенита» и все будет зависеть от команды Семака в матче со «Спартаком» — экс‑тренер сборной России Игнатьев

В матче Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» все будет зависеть в первую ...

176 2

«Шансы «Спартака» минимальны. Сколько они не могут выиграть в Петербурге? 15 лет?» — Радимов

Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов назвал минимальными шансы ...

108 1

«Чтобы пройти «Зенит» в Кубке России, «Спартаку» нужно провести лучшую игру в этом году» — Пименов

Чтобы одержать победу над «Зенитом» в полуфинале Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России, в ...

163 1

Тренер «Зенита» Оливейра заявил, что поражение от «Спартака» в Кубке России не будет считаться провалом

Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что поражение ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8756 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1394 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5392 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9610 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4506 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают