«В Семака как тренера я верю. Семак — кремень!» Субботний вечер с Виктором Гусевым накануне юбилея

  • Эта статья в архиве

27 октября легендарному комментатору исполнилось 65 лет.



Еще не успел остыть свисток арбитра Безбородова, бригада которого обслуживала центральный матч 12-го тура «Краснодар» — «Спартак», как юбиляр Виктор Гусев был на связи. Согласно договоренности. Поговорили о главном.

— Сегодня было очень много интересного футбола, но самый из них интересный — конечно же, российский, — забирает инициативу Виктор Михайлович. — Премьер-лигу смотрю всю - от и до. Не знаю, кто у меня в этом смысле конкурент. Понятно, что Бубнов и Ловчев. А кто еще? И сокрушаюсь, что некоторые матчи РПЛ стали теперь совпадать по времени. Прошлая сетка была удобнее: футбол шел один за другим.

Вот две игры 12-го тура в одном слоте: «Краснодар» — «Спартак» и «Локомотив» — «Ротор». Как выберешь? И можно ли разорваться?

— Есть у вас еще один достойный конкурент: Борис Игнатьев. Он смотрит все, что бегает, прыгает, забивает и пропускает. Включая матчи детских и дворовых команд.

— Действительно. Мы с Борисом Петровичем состоим в переписке, но об этом как-то не говорили… Английский футбол, наверное, красивее нашего. Мне вообще очень нравится английский чемпионат. Но «Манчестер Юнайтед» — «Челси» я не смотрел, а досматривал. Потому что наши к тому времени закончили.

Чувствую себя обязанным российскому футболу. Может быть, это чувство — из тех времен, когда Первый канал показывал чемпионат России, а я делал авторскую программу, которая строилась именно вокруг нашего футбола.

— Эль класико и «Зенит» с «Рубином» тоже пересеклись в пространстве. Не сомневаюсь в вашем выборе.

— Конечно, «Зенит» — «Рубин». Но время от времени переключался, подсматривая в глазок за «Барселоной» и «Реалом». Тот матч был, наверное, ярче, наш — важнее. Какая ситуация в «Зените», как «Рубин» себя проявит, команда Слуцкого? Это гораздо интереснее, чем оценивать роль Серхио Рамоса в победе «Реала» и понимать, как же его не хватало в матче с «Шахтером».

— Тогда предлагаю начать с «Зенита», который переживает непростые времена. Что происходит с командой и с Сергеем Семаком? «Поплыл» он, подвис или все объективно? И есть ли у «Зенита» ресурсы для восстановления?

— Дело же не только в «Зените». Мы почему-то подчеркиваем поражение «Зенита» от «Брюгге» жирной линией, и на этом фоне игра двух других наших команд в Лиге чемпионов получает в целом позитивные оценки. По результату — да. Но матч в Санкт-Петербурге был полон изломов, которые могли повернуть его течение в обратную сторону. Я бы ни в коем случае не стал противопоставлять «Зенит» другим нашим участникам Лиги. Посмотрим, как дальше-то еще пойдет.

И потом, в РПЛ проиграли все наши европейские делегаты! Настолько очевидная зависимость, что хоть смейся. Но чему смеяться, когда ребятам просто не хватает сил? Они играют без перерыва уже очень долго. Усталость — их верный спутник до середины зимы.

Подозреваю, более того, что провалы и дальше будут случаться, и не только с нашими клубами. Разница лишь в том, что в Европе привыкли играть через три дня на четвертый, а нас такая частотность напрягает. Поэтому, мне кажется, серьезные европейские клубы справятся с проблемой дефицита кадров, а серьезным нашим придется туго.

— В Семака как тренера верю. И точно знаю, что слово «поплыл» здесь в принципе неуместно. Семак — кремень! Он всегда был таким. Побежал на чемпионате Европы-2008 за мячом, который все сочли бесхозным, исполнил невероятный трюк с пасом на Зырянова, Костя забил, а мы выиграли — в этом эпизоде весь Семак. Сергей всегда играет до конца. Он сражается, а не плывет.

— Но в целом вам понятны претензии народа к «Зениту»?

— Вы о том, что «Зенит» всех раздражает? Ну, наверное. Однако «Зенит» ведет себя сообразно статусу и амбициям, потому что у него возможностей больше. Но так уж устроен наш футбол: в премьер-лиге играют клубы с разными потенциалами, в том числе и финансовыми. В английском чемпионате тоже очевидное разделение статусов: у «Ман Сити», например, гораздо больше рыночных возможностей, чем у «Бернли». Что же упрекать «Зенит» в том, что он себя чувствует лучше всех в России?

— Есть ведь и вторая сторона медали: у «Зенита» явные проблемы с игрой.

— Я как-то поймал себя на мысли: странно, «Зенит», оказывается, тоже уязвим. Конечно, он уязвим! Конечно, Дзюба подустал — и физически, и, допускаю, ментально. Тащить ношу, которую Артем взвалил на свои плечи во время чемпионата мира, — тяжкий труд. Дзюба очень высоко котируется в моем личном рейтинге.

С «Рубином» не сыграл Азмун, а Дзюба с Азмуном и без — два разных Дзюбы и два разных «Зенита». До «Рубина» «Зенит» проиграл «Брюгге» в Лиге чемпионов, но Дзюба в том матче сделал все для победы. Именно что для победы. Какие передачи раздавал — только забивай!

В сборной России, как мне видится, Артем пытается играть так же, как в клубе. Но у Черчесова своего Азмуна нет в силу текущих обстоятельств. Я очень рассчитывал в этом смысле на Черышева, потому что есть пример их взаимодействия на чемпионате мира. Но Черышев, к сожалению, пока не готов.

— При всех трудностях «Зенита» нельзя не похвалить «Рубин», согласны? И персонально Леонида Слуцкого, который здорово справился с задачей.

— Да, конечно. Слуцкий очень сильный тренер. Изначально талантливый человек. О том, что дал Европе его вояж в Англию и Нидерланды, можно спорить. А вот Европа дала ему многое. В том числе в плане общения с легионерами, которые во многих командах играют ключевые роли.

Со Слуцким, кроме того, связаны теплые воспоминания: мы комментировали матч Англия — Тунис на чемпионате мира, и мне очень понравилось наше партнерство.

— Среди действующих тренеров много таких, с кем на «ты»? С кем можно переписаться-перезвониться? Ваш рейтинг зависит от личных симпатий?

— Пожалуй, нет. Я, например, вообще не знаком с Тедеско, но он очень импонирует. Иногда его эмоции плещут через край, но и это здорово: видно, насколько человек погружен в футбол, как заинтересован. И насколько его пламенность важна для такой сложной команды, как «Спартак». Кроме того, Тедеско — тренер, безусловно, со знанием и с идеями.

***

Читайте также:
0 / 0
1189 19
Футбольные новости
455 5

Александр Мостовой: Я приветствую такой футбол, как сегодня

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой поделился мнением об игре ЦСКА – ...

143 15

Сергей Веденеев: Если «Зенит» продолжит играть ослабленным составом, с чемпионством могут быть проблемы

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев поделился мыслями относительно ...

636 4

Тренер ЦСКА прокомментировал ситуацию с вратарями в команде

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов ответил на вопрос о том, будет ли играть ...

465 17

Тренер ЦСКА: "Если мы начнем работу судей разбирать, не останется времени на свою команду"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал слова главного тренера ...

665 9

Тренер ЦСКА Федотов объяснил выбор состава на матч со "Спартаком"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал выбор стартового состава ...

412 30

Тренер "Спартака" Слишкович о работе Казарцева: "Судья тоже может ошибаться"

Главный тренер "Спартака" Владимир Слишкович сказал, что клуб не будет подавать ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10721 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11389 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3057 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3036 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6732 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают