Товарищеские матчи. Клубы

«Если тренер публично винит игроков, он не сможет дальше работать в команде». Юрию Никифорову — 50!

  • Эта статья в архиве

Интервью с обладателем редкого комплекта наград: трехкратным чемпионом России, чемпионом мира и Европы в составе юниорских сборных СССР, чемпионом Нидерландов, обладателем Кубка японской лиги.



У него всегда была репутация серьезного молчуна. Улыбался и впрямь нечасто, а вот футбольную работу делал на совесть. Но стоило созвониться, и оказалось: говорить Никифоров тоже мастак. Мнение имеет обо всем, хотя козырять не стремится. О пиве и сидре, например. Мышцах живота и позвонках. Судействе и финансировании клубов. Поведении игроков и тренеров.

— 50 — много или мало?

— Для кого как. Для меня не очень много.

— Верите, что на шестом десятке начинается другая жизнь?

— Не верю. Когда был молодой, думал: «О-о, какая дата!». Родители отмечали, двоюродные братья, — вроде как одной ногой шагали за черту. Теперь сам у нее, но чувствую себя прекрасно.

— Лет в 25 отметившие полвека казались стариками?

— Верно. Может, для молодых и я сейчас старик. Гляжу на друзей, с которыми играл, — кого-то разнесло, изменились внешне, есть такое. Но те, кто минимально следит за собой, не настолько уж отличаются от себя в молодости.

— Женщины за 30 тоже воспринимались тетками, помните такое?

— Ха! Некоторые 25-летние и сейчас тянут на 40. А другим пятьдесят — и шикарно выглядят.

— Вы за собой следите?

— Стараюсь.

— Сон, диета, нагрузки?

— Была диета, когда работал в «Динамо». Из-за проблем с желудком. Полгода режимил, сбросил 6-7 кило. Сейчас стараюсь держать вес.

— Тяжело, проживая в Хихоне. На испанской-то кухне.

— Если сидеть на хамоне, вине, хлебе и сыре, тяжело. Разнообразить надо рацион, физические упражнения не забывать. Бегаю, пешком хожу, качаю пресс три-четыре раза в неделю. Позвоночная грыжа требует. Профессиональная футбольная проблема, четвертый-пятый позвонок. Одно время играл в падел, это разновидность тенниса. Наклонился, хрустнуло, на следующий день не мог встать с постели. Сделал укол на полгода, услышал от врача: «Операция возможна, но это не гарантия от рецидива. Единственное, что точно поможет: качай пресс, тогда и мышцы спины укрепишь. Животик тоже не заводи, чтобы не перевешивал». Стараюсь следовать. Раньше очень любил пиво. И сейчас люблю, но дозирую, изредка позволяю себе бутылочку, не больше.

— Бывший спартаковский доктор Лю поднял иголками Видича с теми же позвонками. Будете в России, имейте в виду.

— Пока терпимо. Кому-то природа дала худобу, как Вите Онопко и Валере Карпину, другим требуются усилия над собой. Из отпусков, когда играл, привозил лишние кило. Однажды вообще растительным образом отдохнул, килограммов шесть набрал. Вернулся в Испанию, начались сборы, понял: больше никогда так не поступлю. Очень тяжело сбрасывать.

— Пиво пивом, а как же сидр? В Астурии, где живете, напиток номер один.

— И к нему великолепно отношусь. Поначалу не распробовал, потом проникся. Важно понимать, что сидр не должен быть ни теплым, ни ледяным. Первый просто невкусный, от второго через полчаса пронесет так, что мало не покажется. Лучше всего перед употреблением охлаждать в проточной воде. Если выпить прямо из холодильника, точно будет проблема.

— Неожиданно.

— Говорят, сидр полезный, в моей семье всем нравится. Легкий, идет и под рыбу с морепродуктами, и под мясо. Главное, не переборщить, потому что в голову бьет хорошо, несмотря на легкость.

— Зачем сидр наливают из бутылок со вставным носиком тонкой длинной струей? Даже за спину льют, подхватывая стаканчиком где-то внизу.

— Аэрируют. Особое искусство, учиться надо. Профессионалы справляются не глядя, просто наклоняют бутылку и попадают, куда надо. Пока идет разлив, в сидре появляются… вылетело, как это по-русски. Бурбухас.

— Пузырьки?

— Точно. Для яблочного напитка самое то. Были в одной известной сидрерии, туда даже принц астурийский наведывался. Хозяин выходил в зал, держа три стакана в руке, два на ноге, один в специальной подставке во рту. Всего стаканов восемь. Налил во все, не промазал. В обычных ресторанах установлены специальные автоматы, заменяют мастеров разлива с руки.

— Юбилей случайно не в таком заведении планируете отмечать?

— Ничего не планировал. Полетел бы к родным в Одессу, но из-за коронавируса страшновато. В Испании с этим делом тоже не все хорошо, хотя рестораны работают. Отпраздную с близкими. Дата выпадает на середину недели, одна дочка учится, другая работает, так что пообедаем вместе, а остальное перенесем на субботу. Приглашу, наверное, испанца, с которым давно дружим, посидим семейно.

— Как Пиренеи переживают пандемию?

— Жестко. Без масок ходить нельзя, штрафы. Каждый день новые ограничения, устал уже воспринимать. Некоторые напоминают бред сумасшедшего.

— Вы подданный Испании?

— Нет, у меня российский паспорт.

— Вроде бы собирались принять подданство после 10 лет проживания в стране.

— Получил вид на жительство. Подумывал о подданстве, но острой необходимости нет. И разницы никакой, за исключением права голосовать и баллотироваться. А я и не собираюсь. Европейский паспорт позволяет без проблем прилететь в родную Одессу, это плюс. В остальном то же самое.

— ВНЖ получили легко?

— Ситуация следующая. Когда играл за ПСВ, дети стали подданными Нидерландов. Мне тоже предложили, но сказали, что нужно сдать российский паспорт. Отказался. Дочкам, как ни странно, разрешили оставить второе гражданство. Но поскольку у них паспорта ЕС, я много лет жил и работал в Испании, у нас здесь недвижимость, власти выдали вид на жительство. Мы наняли адвоката, он за неделю все оформил.

— Дочки голландки, жена украинка, вы россиянин, — нескучная семья.

— При этом я, жена и старшая дочь родились в Одессе, младшая в Москве. На границе порой возникают проблемы, но все решаемо.

— Например?

— Два с половиной года назад ставили памятник Илюшке Цымбаларю, с тех пор, кстати, я и не был в Одессе. Семья прошла границу нормально, меня тормознули: «На каком основании?». Предъявил близких, свидетельство о рождении, сказал, что прилетел на матч памяти. Пропустили. Без метрики и семьи было бы сложнее.

— Вы не хотите голосовать на испанских выборах, а ведь могли бы улучшить ситуацию в стране. Многие считают, что Испания хуже всех в Европе справляется с пандемией. Ощущаете?

— И ощущаю, и полностью согласен. Звучит критика в адрес российских законов, но в Испании на этом фоне законов вообще нет. Пока лично тебя не коснулось — Европа, как что-то понадобилось, те же проблемы, что и у нас, и на Украине. Слышали про «окупасов»?

***

Читайте также:
0 / 0
746 7
Футбольные новости
21 0

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

48 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

48 0

Сандро Тонали, отбывающему дисквалификацию за игру на ставках, предъявлены новые обвинения

Футбольная ассоциация Англии (FA) выдвинула обвинения против полузащитника ...

41 0

«Шерифу» на пост главного тренера предлагали кандидатуру Черевченко

По информации Legalbet, услуги Игоря Черевченко предлагали тираспольскому ...

87 3

«Спартак» не заинтересован в подписании Дениса Черышева - СМИ

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не заинтересован в подписании контракта с ...

46 0

Масалитин: «РФС должен помогать Карпину и находить нормальных соперников»

Бывший нападающий сборной СССР Валерий Масалитин в комментарии для сетевого ...

219 7

Сумеет ли ЦСКА нанести первое поражение Роберту Морено? Прогноз на матч с "Сочи"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 22-го тура Мир РПЛ "Сочи" - ЦСКА.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14553 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1678 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15931 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10623 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1355 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают