«Отдам «Лион» в добрые руки». Что ждёт клуб после игры с «Манчестер Сити»?

  • Эта статья в архиве

15 августа «Лион» сыграет против «Манчестер Сити» в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Очень вероятно, что этот матч станет последним для команды в её нынешнем виде – на лидеров «Лиона» начали охоту многие зарубежные топ-клубы. Каковы шансы французов в ЛЧ и кто может покинуть клуб этим летом?

Появление «Лиона» в четвертьфинале Лиги чемпионов — настоящая сенсация. В последний раз до этой стадии французам удалось дойти в евросезоне 2009/10, который закончился для клуба разгромом от «Баварии» в полуфинале (0:4 по сумме матчей), однако вошёл в историю как лучший результат команды в этом турнире. Тогда в ⅛ «Лион» неожиданно одержал победу над «Реалом», испортив Криштиану Роналду дебютный сезон в Мадриде. На этот французы вновь насолили португальской звезде, обыграв в ⅛ уже «Ювентус»: дубль Роналду в ответной игре не помог итальянцам пройти дальше из-за того, что у «Лиона» было преимущество в виде гола на выезде (1:0, 1:2).

Каковы шансы «Лиона»?

Теперь французам предстоит сразиться с ещё более грозным соперником — «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы, который на предыдущей стадии уже выбил из турнира «Реал» и считается одним из главных фаворитом ЛЧ наравне с «Баварией». Суперкомпьютер проекта FiveThirtyEight оценивает шансы на успех «Лиона» в грядущем матче всего лишь как 10%, отдавая предпочтение «горожанам» — им машина-прогнозист сулит победу в турнире (33% вероятности) наряду с «Баварией» (35%).

Впрочем, понять преимущество «Сити» в противостоянии с «Лионом» можно и без помощи суперкомпьютера. «Горожане» превосходят своих конкурентов буквально во всём:

Кадровые ресурсы. На скамейке у Гвардиолы — ещё один топ-клуб, а в первых рядах — опытные звёзды мировой величины практически на каждой позиции. «Лион» же ничем подобным похвастать не может: в команде есть несколько выдающихся игроков, но не более того.
Физическая готовность. Чемпионат Англии завершился 26 июля, и у «Сити» были две недели на подготовку к быстрому розыгрышу оставшихся туров ЛЧ. Как показала игра с «Реалом», к возобновлению турнира команда подошла в идеальной функциональной форме и готова показывать свой лучший футбол. Лига 1 же прервалась ещё в марте, так что вплоть до финала Кубка французской лиги «Лион» не провёл ни одного матча за четыре с лишним месяца!
Игровая форма. Суммарный счёт последних 10 матчей с участием «Сити» во всех турнирах — 29:5 в пользу «горожан», причём в восьми из них «Манчестер» победил. «Лион» же проиграл два последних матча после периода самоизоляции, да и до неё выступал не очень уверенно.

Несложно предугадать и тактический сценарий грядущей встречи. Учитывая верность Гвардиолы собственному стилю, «Лиону» придётся, как это было и в игре с «Юве», занять выжидательную позицию в надежде однажды прорваться к воротам Эдерсона через фланги. Танковой схеме 4-3-3 соперника с упором на владение мячом и позиционную атаку тренер «Лиона» Руди Гарсия противопоставит излюбленную 3-5-2, превращающуюся в 5-3-2 в оборонительном режиме. При этом Гвардиола, в отличие от Сарри, будет готов удивить своего соперника разнообразием в атаке.

Кому нужнее эта победа?

Единственное, в чём «Лион» может сравниться со своим соперником, — это мотивация. Нет никаких сомнений в том, что победа над «Юве» добавила команде огня, но французы и без того вернулись в еврокубки с настроем на прорыв. После того, как «Лион» обидно проиграл «ПСЖ» в финале Кубка французской лиги, уступив мощному противнику лишь в серии пенальти и более чем достойно державшись на протяжении всех 120 минут матча, команда практически отрезала себе путь в Европу на следующий год. Дело в том, что по итогам досрочно завершённого чемпионата Франции «Лион» впервые в XXI веке сенсационно оказался вне зоны еврокубков, отстав при этом от заветного пятого места всего на одно очко. Руководство клуба пыталось опротестовать решение футбольных властей, но тщетно. Единственный шанс вернуть себе лигочемпионский заработок и сохранить состав на будущий сезон — сотворить чудо и выиграть «ушастый кубок» в этом году.

Гвардиола, впрочем, недостатка в мотивации также не испытывает. Один из крупнейших тренеров мира дальше ¼ финала Лиги чемпионов не бывал уже четыре года, а выигрывал престижный турнир в последний раз в далёком 2011 году, когда работал в «Барселоне». С «Сити» же испанский тренер выиграл уже все возможные трофеи на домашней арене, но на европейском поприще оказался бессилен. Теперь у Гвардиолы, уступившего в этом году английский титул «Ливерпулю», есть реальный шанс реабилитироваться за прошлые неудачи.

***

Читайте также:
0 / 0
712 1
Футбольные новости
32 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

53 2

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

52 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

79 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

103 0

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

114 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

114 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14555 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1681 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15934 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10626 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1356 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают