Трансфер Урунова как зеркало двух стратегий

  • Эта статья в архиве

История перехода Остона Урунова только на первый взгляд самостоятельна.

В действительности же она в полной мере укладывается в стратегию каждого из участвующих клубов и, более того, наглядно эту стратегию демонстрирует.

«Уфа»

Сколько именно денег заработала «Уфа» на этом трансфере, до конца неясно – то ли полмиллиона евро, то ли полтора, – но для понимания общей логики это не так и важно. Главное, что заработала. И другой принципиальный момент – быстро.

«Уфа» взяла Урунова в феврале 2020 года, контракт был подписан на пять лет. Но на раскрутку, достаточную для перепродажи, ушло лишь 10 матчей – столько узбекский хавбек провёл на весеннем отрезке прошедшего чемпионата России.

Летом 2018 года «Уфа» подписала соглашение на четыре года с бывшим защитником «Зенита-2» Данилой Круговым, который после завершения контракта в Питере находился в положении свободного агента. В сезоне он сыграл 9 матчей, после чего уже первый «Зенит» выкупил его за 2 млн евро.

Когда в феврале 2019 года «Уфа» отправляла в ЦСКА своего воспитанника Игоря Дивеева, тот сыграл в чемпионате страны 3 матча. Сумма трансфера составила 1,5 млн евро.

В самый канун 2017 года «Зенит» заплатил «Уфе» 3,5 млн евро за вратаря Андрея Лунёва – тот успел провести в премьер-лиге 10 игр.

В отличие от всех названных, проект «казахского Месси» Еркебулана Сейдахмета вроде бы выглядит неудачей: второго Зинченко тут не вышло. Но с точки зрения финансов всё снова в порядке. Приняв юношу из Казахстана на правах свободного агента, «Уфа» по своему обыкновению заключила с ним долгосрочный контракт, а потому отправила обратно на родину уже за 300 тысяч евро. К лету 2019-го, когда это случилось, юноша провёл в РПЛ 3 матча.

Таким образом, Урунов – это далеко не первый, а очередной пример завидной трансферной эффективности «Уфы», умения клуба максимально наращивать рыночную стоимость минимальными игровыми вложениями. Принципы клубной стратегии налицо.

«Спартак»

В данном случае не стоит слишком уж углубляться в историю, дабы совсем не погрязнуть в сюжетах и фактах. Вполне достаточно годового цикла – от одного летнего межсезонья до другого. Хронологически он получился чуть длиннее года, но лишь из-за коронапаузы, которая с трансферной логикой никак не связана.

Конец июня 2019-го, «Спартак» начинает подготовку к сезону, Леонид Федун обнародует селекционное понимание текущего момента: «Желательно сделать одно-два приобретения». «Резать мясо», по мнению владельца, не надо, поскольку всё, что было нужно, уже отрезали (имеется в виду расставание с Денисом Глушаковым, Дмитрием Комбаровым и Сальваторе Боккетти).

В те же дни Томас Цорн открывает бюджет на текущее трансферное окно – чуть меньше 8 млн евро. Гендиректор делится бизнес-моделью, которая согласована с хозяином: «Необходимо поставить себе возрастной грейд – людей старше 25-26 лет не покупаем. Брать молодых, перспективных и миксовать их со своими воспитанниками». Тут же Цорн высказывается о конкретных исполнителях, например о Фернандо: «Даже не знаю, какие суммы должны назвать, чтобы мы отпустили бразильцев. Фернанду – ключевой исполнитель. Его техника, мышление на поле… Сложно представить, кем его на данный момент заменить».

Проходит два месяца.

Вместо одного-двух приобретений клуб делает пять. Вместо восьми миллионов тратит тридцать. Подводя итоги, Цорн утверждает, что с точки зрения инвестиций трансферная кампания получилась беспрецедентной.

Договорившись не брать людей старше 25-26, «Спартак» берёт Андре Шюррле, которому через три месяца 29.

Фернандо, которого неизвестно, кем заменить, отправляют в Китай. За 15 миллионов — под предлогом необходимости заработать. Но тут же за 16 берут Гуса Тиля. Важно: берут по личному решению владельца.

Ещё важно: вся эта трансферная спонтанность прорывается наружу уже по ходу сезона. Тренер Олег Кононов буквально между игр теряет одних ключевых исполнителей и получает других.

И очень важно: перед сезоном совет директоров поставил перед тренером задачу занять место в Лиге чемпионов.

***

Читайте также:
0 / 0
1820 38
Футбольные новости
12 1

Агент Сафонов: если бы Тюкавин играл в «Зените», он бы 20 мячей забил

Футбольный агент Алексей Сафонов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил уровень ...

46 0

IFAB планирует пересмотреть правила введения вратарями мяча в игру — ESPN

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) планирует пересмотреть ...

132 0

«Парма» интересуется игроком ЦСКА Аббосбеком Файзуллаевым — ParmaLive

«Парма», лидирующая в итальянской Серии В, проявляет интерес к 20-летнему ...

218 11

«ПСЖ» в большинстве обыграл «Барселону» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

202 3

«Боруссия» в сверхрезультативном матче обыграла «Атлетико» и вышла в 1/2 финала ЛЧ

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

221 4

Владимир Пономарев: Такой ЦСКА способен побороть «Зенит» в Кубке России

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал победу москвичей над ...

290 0

Файзуллаев назван лучшим игроком матча ЦСКА - "Балтика"

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев назван лучшим игроком матча с "Балтикой" в ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.2%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
39.2%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.5%
Популярное
8776 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1422 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5413 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9639 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4531 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают