Карен Дохоян: «Переживаю за «Крылья», симпатизирую ЦСКА»

  • Эта статья в архиве

Он оставил о себе добрую память в Самаре, где верно служил «Крыльям» на протяжении шести лет.

Без него трудно себе представить «бронзовую» команду 2004 года.

Теперь 43-летний Дохоян живет в Ереване, возглавляет футбольное агентство и очень гордится тем, что его 12-летний сын Давид решил пойти по стопам отца.

— Начну с неожиданного вопроса. Ваш бывший одноклубник по «Крыльям Советов» Мэтью Бут пишет в своей книге, что 75 процентов футболистов пять лет спустя после окончания карьеры либо становятся банкротами, либо спиваются, либо впадают в депрессию. Что скажете на этот счет?

— Могу с ним согласиться, только не знаю, о каком именно процентном отношении можно говорить. Любому, конечно, трудно, когда заканчиваешь с футболом и поначалу у тебя не получается ни в тренерском деле, ни в бизнесе.

Я считаю так: если ты поиграл на хорошем уровне, надо остаться в футболе. Ты должен передать свои знания и опыт молодым в качестве или тренера, или футбольного менеджера. Но для этого нужно время.

— Среди ваших знакомых по профессиональному футболу есть такие, у кого дела совсем плохи?

— Ну, конечно, такие ребята есть. Не знаю, с чем это связано, потому что жизненные ситуации бывают совершенно разными. Все зависит от человека, от личности.

— С другой стороны, наверняка среди бывших футболистов есть и успешные люди…

— Разумеется. Возьмите, к примеру, наши «Крылья». Андрей Тихонов уже работал тренером на высоком уровне. Сейчас он без команды, но я уверен: скоро трудоустроится.

Андрей Каряка довольно успешно тренировал в «Амкаре». Денис Ковба, насколько мне известно, работает тренером в Белоруссии. У Пошкуса тоже есть тренерская лицензия, хотя пока сидит в Литве без дела. Думаю, он тоже найдет себе применение.

— Какой выбор стоял перед вами, когда вы перестали каждый день надевать бутсы?

— Когда я закончил карьеру, мне предложили остаться в «Пюнике» главным тренером. Но тогда я не видел себя в этом качестве, был уверен, что надо подучиться. Подумал-подумал — и отказался.

Затем два года работал заместителем генсека федерации футбола Армении. Будучи футболистом, я часто задавался вопросами — чем занимается федерация, как в республике организовано футбольное дело? Поработав на высоком посту, набрался серьезного опыта. Были приятные моменты, были и плохие. Спустя два года я понял, что это не мое. Хотелось на волю, быть поближе к футбольному полю.

— И чем вы теперь занимаетесь?

— Три года назад мы с товарищами Хореном Калашяном и Давидом Бишаряном создали футбольное агентство Legal Sport. Я его генеральный директор. Еще у нас трудится несколько агентов.

Все мы хорошо знаем армянский футбол изнутри, поэтому нашей первой целью было внести в него агентскую культуру. По правде сказать, она у нас в стране была не слишком развита. Хотелось реально наладить работу с юными футболистами, у которых постоянно возникают проблемы перед вступлением в профессиональный статус. Мы готовы им помочь, дать правильный подсказ.

А хорошие юные футболисты в Армении есть! Жаль, что они потом пропадают. Вот мы и пытаемся наставить их на нужный путь, дать им футбольное образование — если надо, в Европе.

Это дает плоды. Первых троих своих игроков мы отправили в словацкий клуб «Земплин». Это средняя команда, но для нас главныме было прорваться на словацкий рынок, он ведь гораздо больше армянского. Это хороший мостик в Европу. И чемпионат подходящий — не слабый и в то же время не слишком сложный.

— Кого именно вы туда устроили?

— Нападающего Армена Ованесяна, ему уже 20 лет. Вовика Арутюняна, но он, к сожалению, получил в Словакии травму. А им интересовались многие команды. Его пришлось забрать назад, он теперь играет за «Арарат-Армению». Это перспективные ребята, которые наверняка скоро заиграют за сборную Армении.

— Агентский бизнес — прибыльное дело?

— Мы сейчас на 18-19-летних ребятах денег не зарабатываем. Неуместно об этом говорить. Скорее мы вкладываем средства в развитие карьеры этих игроков, чтобы затем и они, и мы получали дивиденды. На данном этапе важно, чтобы наш болельщик увидел и оценил их игру, их потенциал.

— Где, на ваш взгляд, сейчас больше всего востребованы армянские футболисты?

— Настоящий бум сейчас в Казахстане, где армянские игроки не считаются легионерами. Многие уехали туда играть, тем более что зарплаты там большие. Даже несколько армянских сборников предпочли нашему чемпионату казахстанский. Так, во всяком случае, было в зимнее трансферное окно.

Есть и российские клубы, которые интересуются армянскими футболистами. И те, кто решает высокие задачи, и те, кто борется за попадание в десятку. Но надо понимать, что игроков уровня Генриха Мхитаряна в Армении сейчас нет.

— Кто, по-вашему, в наши дни самый ценный армянский футболист в мире, в России и на родине?

— В Европе — однозначно Генрих Мхитарян.

В России мне нравится, как играет защитник «Урала» Вараздат Ароян. Хорош Байрамян из «Ростова», которого только недавно пригласили в национальную сборную. В одном из интервью он признался, что счастлив вызову и возможности играть в одной команде с Генрихом. Поживем-увидим. В последние три-четыре года Байрамян точно дал о себе знать в России, опыта набрался, перебрался из «Рубина» в «Ростов», где сейчас один из лидеров команды.

А что касается Армении, не стал бы никого выделять. Хорошие футболисты играют за рубежом, но у нас есть перспективная молодежь, которая через два-три года заявит о себе в полный голос. Это наше будущее.

— В годы моей молодости у фанатов одного московского клуба была такая кричалка: «Самый лучший из армян — …». Знаете, о ком?

(Хохочет.) В каждом городе была своя подобная кричалка.

— Имеется в виду московский клуб…

— Тогда, скорее всего, она посвящена Юре Мовсисяну. А появилась тогда, когда он перешел из «Краснодара» в «Спартак».

Могу сказать, что нечто подобное в Самаре в свое время болельщики кричали про меня. (Смеется.) Было очень приятно. Если ты полностью отдаешь себя игре, радуешь болельщиков, то они платят тебе той же монетой. Это чувствуется во время матча.

— А вот в моей молодости эта кричалка была посвящена Александру Мирзояну…

— Я его на футбольном поле не застал.

— Сами-то кого считаете лучшими игроками в истории армянского футбола?

— У нас были настоящие легенды. Среди них Хорик Оганесян. Мне посчастливилось с ним поиграть, когда я был еще 17-летним.

Замечательной командой был «Арарат»-1973, который выиграл и чемпионство, и Кубок СССР. В нем я бы отметил центрального полузащитника Аркадия Андреасяна. Позднее, будучи главным тренером «Арарата», он очень хотел, чтобы я играл в его команде. Я тогда еще совсем молодым был.

А из нынешних лучший, как я уже сказал, Генрих Мхитарян.

***

Читайте также:
0 / 0
1282 5
Футбольные новости
69 0

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

97 3

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

118 2

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

378 10

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

137 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

81 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

104 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9120 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1609 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9914 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3077 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают