«Птенец» Гвардиолы станет лидером его главного конкурента?

  • Эта статья в архиве

Полузащитник «Баварии» Тьяго Алькантара все ближе к переходу в «Ливерпуль».

О потенциальной суперсделке и отношении, которое имеет к ней Хосеп Гвардиола.

В 2007 году маститый в прошлом футболист, но еще совершенно неизвестный начинающий тренер Хосеп Гвардиола возглавил «Барселону В». Сезоном ранее клуб вылетел из сегунды B в терцеру - четвертую по силе испанскую лиги, разделенную на дивизионы. В частности, в связи с этим было принято решение упразднить третью команду «Барселоны», объединив ее со второй. Помимо цели вернуться в вышестоящий дивизион на плечи Гвардиолы легла дополнительная ответственность: отобрать 23 лучших игрока из 50.

Пеп, верный себе (как мы знаем сегодня), не ограничился просмотром этих 50, а следил также за перспективными игроками соперников и за представителями молодежки сине-гранатовых. Уже тогда в команде Гвардиолы стали ярко проявлять себя будущие звезды главной команды Серхи Бускетс и Педро. А параллельно он заприметил 15-летнего Тьяго Алькантару, которого слишком рано было задействовать в качестве основного игрока. Тем не менее подросток провел несколько матчей за «Барселону В» уже в сезоне-2007/08.

Затем Гвардиола пошел на повышение, сменив Франка Райкарда на посту главного тренера первой «Барсы». Бускетс и Педро поднялись вместе с наставником, а юный Альканатара не исчезал из поля зрения Пепа и ждал своего часа. Уже в мае 2009 года он дебютировал в большой «Барселоне», затем планомерно подводился к основной обойме, хотя оставался по большей части игроком второй команды. В сезоне-2010/11 он провел 18 матчей в Примере и Лиге чемпионов, а еще через год уже был игроком старта. Переход на новый уровень мог состояться и раньше, не располагай Гвардиола в средней линии супер-тройкой Хави-Иньеста-Бускетс плюс Сейду Кейта, а поначалу и Яя Туре.

Гвардиола видел в Алькантаре нового лидера средней линии, что доказал при переходе в «Баварию». Одним из условий, поставленных новым тренером перед мюнхенским клубом, была покупка бывшего подопечного, которого он вывел на топ-уровень, но фактически не успел воспользоваться плодами работы. «Бавария» согласилась, тем более Тьяго пришел по сходной цене — 20 млн евро. В дебютном для обоих каталонцев матче произошел громкий инцидент. По ходу второго тайма с «Гладбахом» Гвардиола угостил Алькантару пощечиной в качестве стимулирующей терапии. Помогло не очень, «Бавария» уступила 2:4.

Поначалу для Тьяго не все складывалось идеально. Пока «Бавария» не раздавила критиков результатами, те упрекали Гвардиолу за нетипичный футбол, передерживание мяча, а крайним в этом вопросе становился как раз связующий средней линии. Карьеру игрока чуть не перечеркнул разрыв «крестов», из-за которого он выбыл из строя с мая 2014 по март 2015. Но в дальнейшем дела пошли значительно лучше. Даже после отъезда Гвардиолы, летом 2016 возглавившего «Ман Сити», Алькакантара был одним из лидеров «Баварии» и остается имя до сих пор.

— Гвардиола привез с собой в Германию особенный акцент на владение мячом и контроль игры, — сказал Алькантара в интервью Goal.com несколько лет назад. — Бундеслига всегда была турниром силы, мощи и забитых мячей. Гвардиола изменил концепцию немецкого футбола в целом, сборная Германии нашла гармонию, которая и позволила ей стать чемпионом мира.

Слухи о воссоединении Гвардиолы и Алькантары в «Ман Сити» ходили периодически. Первая мощная волна прокатилась зимой 2016-го, вторая весной-2018, но в целом они всплывали время от времени. Говорили и о желании воспитанника «Барселоны» вернуться в родные пенаты. Тем удивительнее свежие трансферные слухи, которые подтвердили руководители «Баварии». 29-летний универсальный полузащитник, у которого через год заканчивается контракт, не намерен подписывать новый. Он хочет перейти в «Ливерпуль» к принципиальному сопернику Гвардиолы в Англии Юргену Клоппу, только что одержавшему звонкую победу в чемпионате.

Цена вопроса относительно низкая для такого мастера — 35 млн евро. Но «Бавария» согласится на сделку, если Тьяго не передумает. Ведь в противном случае через год он уйдет бесплатно. «Ливерпулю» же такой игрок средней линии точно пригодится. Алькантара зарекомендовал себя уникальным плеймейкером, который действует из глубины, владеет всеми видами передач, а отдает мяч с точностью выше 90 процентов. При этом он один из лучших в «Баварии» по отборам и перехватам, так как серьезно прибавил в последние годы в оборонительных навыках.

В средней линии красных Тьяго может сыграть вместо Хендерсона, Вейналдума или Фабинью, добавить к широкому спектру ливерпульских атак опцию обостряющего паса на любую дистанцию. Словом, в «Ливерпуле» у Тьяго есть все предпосылки стать одним из лидеров, отрадой для Клоппа и еще одной головной болью для своего бывшего наставника Гвардиолы.

Читайте также:
0 / 0
818 3
Футбольные новости
109 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

129 3

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

88 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

139 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

171 2

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

180 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

162 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14559 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1683 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15939 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10629 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1359 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают