Первая голова с плеч. Чем заслужил увольнение Цорн?

  • Эта статья в архиве

После домашнего поражения от «Тамбова» красно-белые объявили о расставании с Томасом Цорном, который занял должность генерального директора перед началом сезона.

Результаты «Спартака» и впрямь оставляют желать лучшего, но выглядит ли бесспорным увольнение менеджера?

Нужно сразу оговориться: на должности генерального директора «Спартака» в нынешнем сезоне с огромными трудностями столкнулся бы любой специалист. В мае последние дни доживала чемпионская команда Массимо Карреры, а летом началась масштабная перестройка, нацеленная на омоложение состава и разгрузку зарплатной ведомости. В итоге сейчас в распоряжении Доменико Тедеско всего шесть игроков, завоевавших долгожданный титул в 2017 году. Во многом поэтому назначение 32-летнего Томаса Цорна, не известного широкой общественности, было встречено с недоверием. «Спартаку» был нужен кризисный менеджер, который дал бы новой команде правильный импульс. Способен ли на это молодой функционер без опыта работы? Вопрос, который задавали себе все.

По идее сложность ситуации подразумевала больший кредит доверия — невозможно построить боеспособный коллектив практически с нуля за один сезон. Думается, абсолютное большинство еще до начала чемпионата предполагало возможный провал просто в силу максимально трудных условий. В этой связи увольнение Цорна через пару дней после домашнего поражения от «Тамбова» оказалось не менее неожиданным, чем его назначение. Казалось, что даже при столь неудачных результатах ничто не мешало руководству клуба дать функционеру отработать 5-6 оставшихся матчей. Тем более что в случае победы в Кубке России оценка деятельности генерального директора существенно повысилась бы.

Но резкие и неожиданные решения в «Спартаке» принимались уже не раз, так что шок быстро улетучился. Теперь стоит подумать, что могло подтолкнуть Леонида Федуна к смене генерального директора в самый ответственный момент сезона. А вопросов к Цорну накопилось немало.

Трансферная деятельность

В этом сезоне «Спартак» провел беспрецедентную для себя кампанию, обновив почти весь костяк команды. На уход старожилов — Зе Луиша, Глушакова, Комбарова, Фернандо, Ханни, Боккетти и Луиза Адриано — Цорн вряд ли мог повлиять. В целом клубу удалось прилично уменьшить затраты на зарплату и получить неплохую выручку (30,75 млн евро). Можно сказать, что с этим этапом новое руководство клуба справилось если не хорошо, то точно без явных провалов.

Куда сложнее было найти адекватную замену ушедшим, да еще так, чтобы омолодить состав. Цорну был выделен на усиление рекордный бюджет — 40,5 миллиона евро. Соответственно и риски для его карьеры заметно возросли. Когда владелец клуба доверяет тебе такие деньги, нужно быть готовым к тому, что спрашивать с тебя будут вдвойне. Не исключено, что расстаться с Цорном Федун во многом решил из-за обилия неудачных покупок перед началом сезона.

По большому счету ни один из трансферов нельзя назвать удачным — по крайней мере в рамках нынешнего сезона. Не исключено, что многочисленные новички в силу возраста еще смогут прибавить, тем более что перспективы у них есть. Неплохое впечатление оставляют Ларссон, Понсе и Соболев, наверняка еще вырастет Крал, которым уже интересуются в Англии. Странно было ждать, что они смогут максимально безболезненно заменить тех, кто ковал чемпионство несколькими годами ранее, но задача стояла именно такая.

В конце концов, чтобы отрицательно оценить трансферную кампанию «Спартака», достаточно одних Тиля с Шюррле. Первый стал рекордной покупкой красно-белых, но вообще никак себя не проявил и в итоге прирос к скамейке запасных. А второй приходил как потенциальная звезда обновленной команды, а ушел, даже не отыграв сезон до конца. Конечно же, нельзя не упомянуть и совсем уж непонятные покупки Андреа Романьоли и Малкольма Баду.

Выбор тренера

***

Командные результаты

***

Кто следующий

***

Читайте также:
0 / 0
1248 10
Футбольные новости
1 0

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

114 0

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

327 24

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

143 2

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

128 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

100 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

130 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10700 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11356 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6339 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают