СМИ: Давид Луиз не останется в «Арсенале». Зря он туда переходил

  • Эта статья в архиве

«Канониры», судя по всему, не собираются продлевать контракт с бразильским защитником.

Почему?

Прошлым летом от «Арсенала», по уже сложившейся традиции, ждали решения оборонительных проблем. Однако Унаи Эмери, казалось, не сильно беспокоился и предпочитал работать над другими трансферами. Например, над приобретением нападающего Николя Пепе за рекордные 80 млн евро. И это при том, что линия обороны с уходом Лорана Косельни, Начо Монреаля и Штефана Лихтштайнера оставалась практически оголенной. Да, был куплен за 30 млн евро Вильям Салиба из «Сент-Этьена», но его тут же отправили обратно в аренду — чтобы поднабрался опыта. Наступил последний день трансферного окна, а центрального защитника все не было. И тут «Арсенал» выдал неожиданную новость: в команду переходит Давид Луиз.

Неоднозначное решение

Почти 9 млн евро, заплаченные за бразильца, могли бы иметь смысл, если бы «Арсенал» на тот момент уже умел более-менее стабильно защищаться. Проблема в том, что Эмери нужно было строить оборону с нуля, ведь его команда в сезоне-2018/19 стала одной из самых пропускающих в премьер-лиге и самой пропускающей среди первых пяти клубов. Давид Луиз же никогда не был надежной опорой. Бывший защитник «Арсенала» и эксперт BBC Мартин Кеоун возмущался:

— Если бы я был в «Арсенале» и имел влияние на Унаи Эмери, я бы посоветовал ему отказаться от этой сделки. Она слишком рискованна. Стиль Давида Луиза сделает его легкой мишенью. На «Эмирейтс» у него не будет такой подстраховки, какая была в «Челси» в лице Н’голо Канте. Да, бразилец прекрасно владеет пасом, но очень много ошибается непосредственно в защите.

Но были и те, кто ставил Луизу в заслугу опыт и лидерские качества. Такой игрок, говорили они, как раз и нужен нынешнему «Арсеналу», где некому взять инициативу на себя. Например, Джейми Каррагер утверждал, что полностью понимает логику руководства клуба. Хотя и оговаривался:

— Я не большой фанат Давида Луиза — многим это известно. Но, думаю, он лучше, чем люди о нем говорят. Давайте не будем забывать, что он играл в центре оборонительного трио Антонио Конте и помог «Челси» завоевать титул. Я понимаю, почему «Арсенал» решил приобрести его. Они потеряли Косельни, который был опытен, и им нужна замена.

Сам защитник тоже демонстрировал боевой настрой. Сомневаться в мотивации бразильца не приходилось:

— Всю жизнь я начинаю сезон с одной целью — выигрывать трофеи. Именно это я намерен делать с «Арсеналом». Желание побеждать — вот что было моим мотивом при переходе в этот большой клуб.

Под управлением ребенка

Довольно быстро все сошло на нет. Давид Луиз, играя в паре то со Шкодраном Мустафи, то с Робом Холдингом, то (прости господи) с Калумом Чэмберсом, быстро превратился в объект насмешек. Высшей точкой стал зимний матч против «Челси» на «Стэмфорд Бридж» (2:2), когда «канонирами» уже руководил Микель Артета. Незадолго до матча он очень хвалил Луиза за прогресс, но это не помогло. Первый гол в ворота Бернда Лено случился после того, как Мустафи сделал кривой пас назад, а Луиз, спасая ситуацию, совершил фол последней надежды на Тэмми Абрахаме. Немец получил кучу ругательств и издевок в свой адрес, а бразилец — все то же самое плюс красную карточку. Тогда же в Daily Mail вышла статья с заголовком: «Назовите более клоунскую пару, чем Мустафи и Луиз».

Еще в далеком 2011-м Гари Невилл сказал, что Давид Луиз играет так, будто им управляет 10-летний ребенок. Нечто подобное происходило и в нынешнем сезоне. По статистике за Луизом числится всего одна ошибка, приведшая к голу, однако их было гораздо больше. В конце концов, вовсе не обязательно выкатывать мяч на ногу сопернику. Одна из главных проблем бразильца — позиционная игра. К тому же он очень неаккуратен. Защитник «Арсенала» — лидер по количеству привезенных пенальти. Команду три раза наказывали за его фолы в штрафной площади. Единственное, что Луизу удается — это блокировать удары. По этому показателю он занимает 4-е место в лиге. Вот они — бесстрашие и лидерские качества!

***

Читайте также:
0 / 0
609 0
Футбольные новости
4 0

В "Монако" не исключили, что Головин оправится от травмы до конца сезона

Главный тренер футбольного клуба "Монако" Адольф Хюттер заявил, что команда ...

51 0

Игорь Семшов: Переход Пиняева в английские клубы невозможен

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

65 0

Николай Шпилевский: В «Арисе» идет общение по будущему Кокорина

Отец главного тренера «Ариса» Николай Шпилевский в разговоре с «РБ Спорт» ...

152 0

Самые дорогие стопперы приехали в Бразилию из… России

Сразу двое засветившихся в РПЛ центральных защитников вошли в символическую ...

91 1

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

90 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

209 6

В «Манчестер Сити» отреагировали на слухи об интересе к Сергею Пиняеву

Источник в английском «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9104 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1600 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5615 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9901 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3054 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают