Проблема вагонетки. По какому пути пошел «Локомотив»?

  • Эта статья в архиве

Железнодорожники не так часто бывают героями информационного поля, но именно они выдали главную футбольную новость последних месяцев.

Распрощались с Юрием Семиным. Что дальше?

После Второй мировой войны было модно и актуально обсуждать этические вопросы. Тогда в ходу были разного рода «мысленные эксперименты», самый известный из которых — проблема вагонетки. Представьте себе вагонетку, которая на полной скорости несется по рельсам. К путям привязаны пять человек, и они непременно окажутся под колесами, если только вы не переведете стрелки. Тогда вагонетка повернет на путь, где к рельсам привязан всего один человек. Вопрос очевиден: при чем здесь московский «Локомотив»?

Все эти годы, когда речь заходила об отношениях Юрия Семина с руководством клуба, общественность делилась на две группы. Большая часть людей выступала на стороне главного тренера, с которым связаны самые большие победы «Локомотива». Другие (их гораздо меньше) сомневались в современности методов Юрия Палыча и призывали клуб задуматься о будущем. Клуб, судя по всему, задумался, но будущее теперь весьма туманно. Остается лишь гадать, по какому пути «Локомотив» отправил свою вагонетку.

Путь № 1. Жертва во благо

Никто не может считаться виновным, пока не доказано обратное. Поэтому прежде всего необходимо спросить себя: может быть, руководство клуба поступило правильно? Мотивов для непродления контракта с Семиным было предостаточно. Любопытно, что самый важный из них так и не прозвучал из уст директоров (Василия Кикнадзе или Анатолия Мещерякова), а был высказан Дмитрием Булыкиным — советником генерального директора, который когда-то сам играл под руководством Семина:

— Знаю, что много факторов повлияло на то, чтобы сменился тренер. Были задачи, которые не были решены. Повторюсь, много факторов повлияло на это решение, не только результаты.

В списке нерешенных задач страшнее всего смотрятся два подряд провала в Лиге чемпионов. Учитывая состав команды, оба раза можно было добиваться хотя бы 3-го места и выхода в евровесну, но этого не случилось. Теперь же финансовая ситуация такая, что клуб больше не может позволить Семину переводить неплохие по российским меркам трансферные вливания на 4-е место в группе. Именно этим председатель совета директоров Анатолий Мещеряков объясняет смену тренера:

— Совет директоров считает, и я уже об этом говорил выше, что в новых реалиях прежде всего придется рассчитывать на собственные ресурсы. Николич был выбран, помимо всего прочего, из-за того, что он умеет работать с молодыми футболистами. И не только умеет, но и может и хочет это делать, и выводит их на новый уровень.

При Юрии Семине по-настоящему основным футболистом «Локомотива» из числа воспитанников стал только Дмитрий Баринов. Миранчуки и Жемалетдинов были и до Семина, а Лысов, Тугарев, Магкеев и прочие пока явно не доросли. Руководители же смотрят на результаты и думают о будущем (как их и просили!). Они бросают Юрия Палыча под колеса вагонетки, чтобы с помощью этой прежде всего репутационной жертвы сохранить нечто более важное — потенциал развития. Конечно, они поспешили, и ситуация вышла до ужаса некрасивой — с Семиным даже толком не попрощались, а сам он явно негодует, хотя и не говорит об этом вслух. Да и болельщикам стоило все нормально объяснить, а не прятаться за расплывчатыми формулировками. Но это ровным счетом ничего не значит, если впереди у «Локо» зрелищная игра в атаке, регулярно попадающие в стартовый состав выпускники академии и новые трофеи.

Путь № 2. Жертва — благо (но не для всех)

Но может быть и совершенно иначе. И всему виной то, что конфликт Семина с Кикнадзе длится уже давно, практически с самого вступления гендиректора в должность. К Юрию Палычу не подступиться — за него горой стоят болельщики, а сам он может говорить в прессе все, что душе угодно — даже о начальстве. Безвыходная ситуация для директоров клуба, которые устали укрощать строптивого. Куда ни кинь — всюду клин, а клин вышибают клином. Все выглядит так, будто руководство устало мириться со своим незавидным положением и, наплевав на дипломатию, применило к Семину старый, но совсем не добрый метод — силу.

Клуб избавился от внутренней борьбы за влияние, но тем самым, вполне возможно, поставил крест на своих перспективах в ближайшие годы. Сиюминутное благо для руководства вполне может обернуться катастрофой для всех остальных. Обычно команды, которые теряют культовых наставников, потом долгое время не могут добиться больших побед.

***

Читайте также:
0 / 0
601 3
Футбольные новости
153 6

«Судья был куплен». Экс‑тренер «Осера» — о матче Кубка УЕФА с ЦСКА в 2005 году

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру предположил, что бригада ...

51 0

Участие Тикнизяна в матче со «Спартаком» под вопросом

Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян может пропустить матч 26-го тура РПЛ со ...

310 14

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

112 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

213 7

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

92 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

363 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10684 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11318 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3003 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7885 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают