Залп по Кремлю, или Как русские танки помогают выиграть Кубок чемпионов

  • Эта статья в архиве

Рассказ о финале Кубка чемпионов УЕФА 1960 года и о том, кто такой «пользующийся дурной славой венгерский ренегат Пушкаш».



Приход мая означает для сборной СССР стремительное приближение первой встречи четвертьфинала Кубка Европы против сборной Испании: она назначена в Москве на 29 число. На заседании президиума федерации футбола, прошедшем 25 апреля, решено собрать команду на две недели – с 14 мая. Важнейший пункт подготовки – контрольный матч против Польши 19 мая. Не менее важный, хоть и совершенно непубличный, – сбор свежих сведений о сопернике. На 15 мая у сборной Испании запланирован в Мадриде спарринг против Англии. А через три для, 18 мая, мадридский «Реал» в Шотландии играет финальный матч Кубка чемпионов УЕФА против «Айнтрахта» из Франкфурта. Вот из этих двух игр нашему штабу и предстоит вынести последнюю информацию, которая позволит не ошибиться с планом на игру.

На матч 15 мая в испанскую столицу в качестве разведчика отправляется ответственный секретарь федерации футбола СССР Владимир Мошкаркин. В прошлом сам игрок приличного уровня, торпедовец, заслуженный мастер спорта, а затем начальник команды сборной СССР на первой для нас Олимпиаде (1952) и первом чемпионате мира (1958). В общем, человек проверенный. На его глазах Испания громит родоначальников футбола 3:0.

А финал Кубка чемпионов впервые можно посмотреть в телевизионной трансляции системы Евровидения. В открытом советском эфире её, конечно, нет, но организовать просмотр для нужд государственной важности проблем не составляет. А важность футбольной дуэли с Испанией именно такая, государственная. Режим диктатора Франко в Советском Союзе называют фашистским, и поражение от него, разумеется, невозможно.

Кубок европейских чемпионов разыгрывается уже в пятый раз. Но для советских любителей футбола это терра инкогнита: наши клубы в турнире не участвуют. Лишь самые осведомлённые в курсе, что трофей год за годом берёт мадридский «Реал». И в этот раз он снова в финале. Если в прежние годы его соперником становились клубы из Франции (дважды «Реймс») и Италии («Фиорентина» и «Милан»), то на этот раз до решающего матча неожиданно добирается представитель ФРГ. Неожиданно – потому что футбол в Германии пока любительский, бундеслига вместе с профессиональным статусом станут явью только через три года. Но «Айнтрахт» из Франкфурта, взявший в 1959-м титул чемпиона страны первый и единственный раз в истории, дебютирует в Европе просто фантастически. В полуфинале немцы выносят – иначе не скажешь – «Рейнджерс» из Глазго: 6:1 дома и 6:3 в гостях. Минуты безмолвия, установившегося на переполненном «Айброкс» к исходу ответного матча, шотландский болельщик назовёт одними из самых страшных в жизни.

Надежды «Рейнджерс» сыграть финал в родном городе разбиты вдребезги. «Айнтрахт» снова приезжает в Глазго в самом бодром расположении духа. Правда, на этот раз стадион назначен другой – «Хэмпден парк». Самый вместительный в Европе и второй, после «Мараканы», в мире. На представление, которое дают две лучшие команды Кубка чемпионов УЕФА 1960 года, собирается 127621 зритель, и этот рекорд финалов так и не будет побит, даже когда турнир станет называться Лигой чемпионов.

Вообще-то на «Хэмпдене» играет сборная Шотландии, а в обычные дни – клуб «Куинз парк». В этом клубе сезон 1959/60 проводит 18-летний нападающий Алекс Фергюсон. Когда через много-много лет он обретёт титул сэра и станет интересен всему футбольному миру, то признается, что именно этот матч, между «Реалом» и «Айнтрахтом», который он наблюдает с трибуны родной арены, вдохновит его на все последующие свершения.

Впрочем, до какого-то момента само проведение финала находится под вопросом. Камень преткновения – Ференц Пушкаш, форвард «Реала». Немецкий футбольный союз запретил своим членам участвовать в любых матчах, где играет этот футболист. Причина – публичное заявление о том, что в финале ЧМ-1954 сборная ФРГ сумела победить Венгрию, где Пушкаш был капитаном, только благодаря допингу. Нашлись свидетели, которые утверждали, что доктор немецкой сборной колол своим игрокам препарат, разработанный ещё для возбуждения солдат вермахта в период Второй мировой. Германия сочла утверждения Пушкаша клеветой и запретила своим подданным иметь с ним дело. Чтобы не лишать Европу главной встречи клубного футбола, Ференцу приходится извиниться.

Да и ему самому матч очень нужен, ведь это первый для него финал Кубка чемпионов. В 33 года. Напарник по атаке Альфредо Ди Стефано ему ровесник, но имеет уже четыре таких трофея, а также пару «Золотых мячей» лучшему игроку Европы. А единственная международная победа Пушкаша – Олимпиада 1952 года. Именно тогда мир впервые заговорил о великой венгерской сборной, вот только подтверждения этого величия по большому счёту так и не случилось. На ЧМ-1954 пришлось ограничиться серебром, а потом… А потом в 1956-м он и вовсе оставил родину.

***

Читайте также:
0 / 0
425 1
Футбольные новости
104 1

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

96 1

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

68 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

130 14

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

155 1

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

412 11

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9887 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3023 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают