Мозговой трест, или Как прожить год без промахов

  • Эта статья в архиве

Рассказ о чемпионе Европы 1960 года Валентине Иванове и о том, что даже в самой благополучной с виду судьбе есть место своей драме.



В чемпионате СССР 1960 года начинаются матчи шестого тура. Центральное событие – встреча лидеров первой подгруппы, московского «Торпедо» и тбилисского «Динамо». В субботу, 7 мая, они сходятся в Петровском парке столицы. Несмотря на итоговый счёт, 3:2, соотношение сил на поле трудно назвать сопоставимым. Василий Трофимов, знаменитый Чепец, на примере которого несведущим объясняют, как играет Гарринча, в отчёте для «Советского спорта» называет превосходство автозаводцев явным. Множество голевых возможностей остаётся неиспользованными. А решающий вклад в победу хозяев вносит Валентин Иванов. Главная звезда «Торпедо».

Когда игровые годы останутся далеко позади, Сергей Котрикадзе, вратарь тбилисцев и сборной страны, обладатель приза «Огонька» 1962 года, выделит автора дубля в этом матче как отдельное, ни с чем не сравнимое явление. «Самым опасным, коварным и хитрым нападающим считаю Валентина Иванова. Он постоянно держал в напряжении меня и всю нашу защиту. Непредсказуемость, внешняя нелогичность его действий часто ставили меня в тупик. Находясь в позиции, с которой напрашивался пас, он мог неожиданно и точно пробить. Ждёшь от него удара, а он вдруг отдаст пас такой хитрый и точный, что партнёрам не доставляло труда отправить мяч в ворота. Иванов постоянно удивлял, огорчал и восхищал одновременно».

Не стоит сомневаться, что особый след во вратарской памяти оставит ещё одна встреча с Ивановым из этого, 1960 года. Она состоится 31 октября и будет венчать кубковый розыгрыш и футбольный сезон в целом. Несмотря на минусовую температуру, финал Кубка СССР соберёт на стадионе имени Ленина полную коробочку, 104 тысячи. Фантастический по сюжету матч – торпедовцы будут трижды выходить вперёд, а тбилисцы трижды догонять – получит свою развязку на 120-й минуте. Корреспондент еженедельника «Футбол» Александр Вит опишет кульминацию так. «Надо, конечно, отдать должное чисто артистическому дарованию Валентина Иванова, нанесшего заключительный удар в этой эпической схватке. Он с подлинным блеском выполнил мимическую сценку, изображавшую форварда, растерявшегося перед стеной защитников и не знающего, что делать с мячом. Он обманул всех, и его тычок по мячу, находящемуся далеко перед ним в очень неудобном положении, хотя показался нескладным, но был неожиданным, как молния. Мяч прошёл сквозь щель, образованную защитниками. Он мирно катился, но был недосягаем для вратаря». Выиграв финал со счётом 4:3, «Торпедо» оформит золотой дубль – первый и единственный раз в своей истории.

А вот эти голы в ворота грузинского клуба (в кубковом финале, к слову, их будет тоже два) подтолкнут к одному любопытному наблюдению. Как потом подсчитают статистики, всего за свои игровые годы Иванов забьёт в ворота тбилисцев 8 мячей. Столько же московскому «Динамо», «Спартаку» – 10, киевлянам – 11, и это будет вершина его бомбардирского табеля. Именно эти четыре клуба, помимо торпедовцев, выиграют звание чемпиона СССР в тот период, с 1953 года по 1966-й, что Иванов проведёт на поле. Говоря иначе, сильнейшим клубам он будет забивать никак не меньше, чем середнякам и аутсайдерам (из которых самыми пострадавшими окажутся команды Куйбышева и Кишинёва, по 11 мячей, и ленинградский «Зенит» – 9). И это будет тот самый случай, когда цифры описывают характер спортсмена красноречивее слов. Почти любой форвард свою статистику делает против слабых – Иванову в этом смысле никакой разницы нет.

Неслучайно капитанское звание в «Торпедо» он получил ещё в 21 год. Перед началом сезона-1956 повязку вручил ему 34-летний Августин Гомес, который, между прочим, не собирался заканчивать. Просто ощутил, видимо, что этот «сынок» имеет внутри должный стержень. И не ошибся: именно с Иванова началось новое «Торпедо», которое сейчас, весной 1960 года, уверенно движется к тому, чтобы в конце сезона разбить тройственный союз «Динамо», «Спартака» и ЦСКА, не выпускающий пока золота из своего круга.

Его обязательно нарекли бы хитрецом, но это звание в советском футболе уже занято Михаилом Якушиным. Кстати, те, кому удалось застать на поле одного и другого, находят между ними много общего. Потому иной раз в адрес Иванова звучит слово «лис», что, возможно, даже выразительней. Действительно, футбол для него игра ума и инстинктов. Его партнёр по сборной СССР Валентин Бубукин без стеснения признается, что Иванов умудрялся находить на поле такие решения, которые ставили в тупик не только соперников и болельщиков, но и их, партнёров. Об этом напишет и Лев Филатов, лучшее футбольное перо СССР. «Поле он не оглядывал – он его чувствовал. Это было его счастьем и его наказанием. Его то понимали, то не понимали. Если сказать – через раз, то хорошо».

***

Читайте также:
0 / 0
314 0
Футбольные новости
111 1

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

148 4

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

147 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

550 16

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

183 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

91 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

125 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9123 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1611 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5626 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9916 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3078 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают