«Спартак» против Киева, или Как Старостин взрастит себе конкурента

  • Эта статья в архиве

Весна набирает силы, и футбол, плотно погостив на южных стадионах, наконец приходит в Москву.

27 апреля 1960 года – среда. Несмотря на это, стотысячные «Лужники» заполняются почти под завязку. Ещё бы: спартаковская премьера! Команда пока не заслужила звания народной, как артист Михаил Яншин, страстный её болельщик, но народу весьма интересна. Да и соперник любопытный – Киев. По большому счёту, конечно, провинция, но зубастая: в предыдущем сезоне не дала обыграть себя ни разу.

Без победы «Спартак» остаётся и на этот раз. Атакует, наседает, побуждает присутствующих газетчиков к эпитету «шквально», но – всё впустую. То вратарь Макаров поймает, то защитник Турянчик из пустых ворот вынесет. А во втором тайме, ближе к концу, осмелевшие гости подают корнер, и их форвард Ковалёв головой посылает мяч в сетку. Стадион цепенеет. Не исключая ложу прессы. По крайней мере, кто исполнил угловой, стране она не сообщит. Уж не Лобановский ли? Это шустрый малый. В прошлом году его только-только начали подпускать из дубля, как он тут же, уже во втором своём матче, забил. Кому? Да как раз «Спартаку»! Словно оставил эпиграф для того многотомного произведения, что они на пару, Киев и «Спартак», напишут для футбольного Союза ССР годков эдак через двадцать-тридцать.

Заглавной в советском футболе афиша «Спартак» – «Динамо» (Киев) начнёт становиться, пожалуй, с 1978 года, когда москвичи вернутся из первой лиги. И когда для Константина Бескова очные встречи с киевлянами, флагманским клубом Союза, станут мерилом ценности. Спартаковцы того поколения навсегда запомнят фразу своего тренера: «Как в Киеве сыграете, такая вам и цена». Динамовцам придётся отвечать на вызов, но сами они не будут как-то выделять матчи именно с этим соперником, по крайней мере поначалу. Наверное, и потому, что у Валерия Лобановского нет никакого неприятия «Спартака», более того – есть глубокое уважение. Первая тому причина – Николай Старостин.

В шестидесятые это фигура мощнейшего, необъяснимого до конца магнетизма, которому покоряется практически любой спортсмен, вне зависимости от цветов и знамён. Вероятно, старостинскую славу только укрепило 12-летнее отсутствие на футбольной сцене, поскольку новая плеяда, поднявшаяся за это время от детей до звёзд, о спартаковских братьях могла узнавать лишь из пересказов и слухов. Благодаря этому к моменту своего возвращения заключённые Старостины по сути были мифологизированы. Николай Петрович перескажет потом одну характерную сцену. Когда в 1954-м он вновь появился в Москве и стал выходить в люди, чуть ли не первым же вечером его встретил дома незнакомый молодой человек. Оказалось, что это Всеволод Бобров, который, прослышав про появление Старостина, сразу же пришёл засвидетельствовать своё почтение. Бобров в 1954-м был на вершине славы: помимо футбольных подвигов, натворил уже и хоккейных, стал чемпионом планеты. По популярности в спортивном мире никого нет даже близко. И вот такая мегазвезда при первой же возможности является к Старостину с поклоном.

Во власти этого магнетизма пребывает и Лобановский. Однажды его партнёр по одесскому «Черноморцу» (в 1965-66) и вообще добрый приятель Анатолий Коршунов вспомнит эпизод из 1969-го. Лобановский тогда уже возглавит «Днепр», а Коршунов станет тренером-селекционером «Спартака». И когда красно-белые приедут в Днепропетровск на календарный матч, первые слова, которыми Лобановский встретит Коршунова, будут про Старостина: «Везёт тебе, с такими людьми работаешь! Пойдём, расскажешь про него».

Ещё более замечательную историю припомнит однажды Владимир Маслаченко. На дворе 1976 год – тот самый, когда «Спартак» вылетит из высшей лиги, а киевское «Динамо» впадёт в сильнейший внутренний кризис. В конце года красно-белые патриархи займутся поисками тренера, которому предстоит вытягивать «Спартак» из трясины, и Маслаченко, тоже допущенный к обсуждению, вдруг назовёт фамилию Лобановского. Вынув откуда-то из подкорки интонацию, с которой тот однажды в обстановке послебанной откровенности произнёс фразу «Спартак» – это фирма». Очень вескую такую интонацию. В качестве посредника к переговорам будет привлечён Александр Петрашевский, общий днепропетровский знакомый Маслаченко и Лобановского. И спустя какое-то время Маслаченко передаст Старостину поступивший ответ: Лобановский согласен! Правда, ответ этот немного запоздает: к тому моменту патриархи остановятся уже на кандидатуре Бескова. Но разве сам по себе весь этот сюжет не станет свидетельством того, насколько Лобановский покорён Старостиным? Причём это будет уже не мальчик Лобановский, а тренер, выигравший европейский Суперкубок.

***

Читайте также:
0 / 0
675 3
Футбольные новости
188 0

Файзуллаев назван лучшим игроком матча ЦСКА - "Балтика"

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев назван лучшим игроком матча с "Балтикой" в ...

1011 30

Федотов ответил на вопрос, кого хочет видеть в соперниках по финалу Кубка - "Зенит" или "Спартак"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов после победы над "Балтикой" в ответном матче ...

613 0

Тренер ЦСКА прокомментировал выход в финал Кубка России

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов подвел итоги матча с "Балтикой" в полуфинале ...

1639 34

Чалов и Файзуллаев решают. ЦСКА добил "Балтику" дуплетом за две минуты

Армейцы вновь обыграли калининградцев и вышли в финал Пути РПЛ Кубка России

1004 30

ЦСКА уверенно победил «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

358 8

Агент Барбоза: Дзюба чувствует, что ему нужен новый вызов, поэтому хочет переехать в Китай

Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе российского ...

294 5

Властимил Петржела: «Спартаку» надо признать, что он слаб, и начать с нуля развитие клуба

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8774 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1419 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5410 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9635 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4525 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают