Стамбульский финал и его последствия

  • Эта статья в архиве

Рассказ о, возможно, лучшей игре в истории - финале Лиги чемпионов-2004/05 «Ливерпуль» - «Милан» (3:3, 5:3 по пенальти).

Встреча, изменившая современный футбол.

О стамбульском финале или, как любят говорить романтики, «стамбульском чуде» сказано и написано очень много. Автобиографии, интервью, статьи — если собрать всё это вместе, получится вполне себе увесистый томик, где пламенная речь Джеррарда будет смешиваться с ломаным английским Бенитеса и перемежаться восторженными возгласами сторонних наблюдателей о «силе ливерпульского духа». Всё это было, и этого у нас не отнять. Однако сегодня, когда великий матч вот-вот отметит свой 15-летний юбилей, хочется попытаться понять, что дал футболу этот феерический опыт. Повлиял ли он как-то на участников той встречи и на игру в целом?

***

"Любимый футболист? Стивен Джеррард!"

Важной частью особой ауры «Ливерпуля» на долгие годы стал его капитан — Стивен Джеррард. Поскольку Рафаэль Бенитес в 2005-м еще довольно плохо разговаривал по-английски, именно 8-му номеру «красных» предстояло заводить команду в перерыве. Одни утверждают, что он выгнал тренерский штаб из раздевалки, другие это опровергают. Но факт остается фактом: тем вечером Джеррард был лидером, и именно он стал автором первого мяча в ворота Диды. Вполне возможно, что благодаря его боевому настрою удар Шмицера так удачно пришелся в грудь Луиса Гарсии, а Дида отразил пенальти Хаби Алонсо прямо перед собой. Благодаря яростному желанию Джеррарда сделать всё для своих болельщиков команда понеслась вперед и сделала невозможное. Тогда-то Стиви Джи и превратился в нового кумира футбольной молодежи, отодвинув на второй план героев прошлого. Символично выглядит реклама одного из производителей спортивной одежды и инвентаря в середину нулевых:

Дэвид Бекхэм присаживается на скамейку рядом с мальчиком и спрашивает: «Кто твой любимый футболист, Джек?» Ответ: «Стивен Джеррард». Бэкхэм, ошеломленно: «Точно?» Мальчик: «Да». Остается только принять этот досадный факт: «Окей…»

К сожалению, последние годы изрядно подпортили Джеррарду репутацию и превратили его из героя и лидера в объект сочувствия и злорадных шуток. Стивен так и не выиграл чемпионат Англии, а свой единственный шанс загубил лично, когда поскользнулся в матче против «Челси» в сезоне- 2013/14 (0:2). Ушел многолетний капитан «Ливерпуля» точно не на подъеме. Помимо неудачного падения, можно вспомнить и другие провалы: удаление за 42 секунды в матче против «Манчестер Юнайтед» (1:2) и ужасный прощальный матч против «Сток Сити», где Джеррард забил единственный гол своей команды, но не смог помочь ей выиграть — итоговый счет был 1:6.

Конец эры Шевченко

Если Стивен Джеррард после матча с «Миланом» здорово поднялся, то Андрей Шевченко, наоборот, начал постепенно опускаться. Стамбульский финал стал кошмаром украинца. В нем он отметился голевой передачей и был очень активен, но мог бы сделать гораздо больше. Обладатель Золотого мяча-2004 должен был дважды решать исход матча, но оба раза не решил. Уже в дополнительное время Шевченко не смог пробить Ежи Дудека буквально с метра:

— Смотрел повторы несколько раз. Этот момент снился мне: я, мяч и Дудек. Каждый раз я бил и проигрывал ему дуэль. Пытался, но все бесполезно. Это был кошмар.

В серии пенальти на долю Шевченко выпал решающий удар. Если он не забивал — матч заканчивался. Любопытно, что заставляет футболистов в таких случаях исполнять нечто вычурное и пижонское. Вот и Шевченко помог проложить дорожку, на которую впоследствии ступит Федор Смолов, пробив хиленькой «паненкой». После этого Андрей еще сезон неплохо играл в «Милане», а затем отправился в «Челси». Карьера украинца резко пошла на спад, и он уже не вышел на прежний уровень. Возможно, дело в возрасте, который начал постепенно брать свое, а, возможно, и в психологии. В любом случае, стамбульский финал был последним для гениального форварда финалом Лиги чемпионов.

***

Читайте также:
0 / 0
498 0
Футбольные новости
135 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

180 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

164 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

666 17

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

206 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

100 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

148 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают