Без права на ошибку. Это класико будет особенным

  • Эта статья в архиве

«Реал» и «Барселона» подходят к воскресному класико далеко не в оптимальных кондициях, при этом матч на «Сантьяго Бернабеу» вполне может стать определяющим в титульной гонке Ла Лиги.



Падение «Реала»

После непростого по всем параметрам старта сезона Зинедину Зидану, казалось, удалось решить большинство проблем, сбалансировать игру, а главное — стабильно добиваться положительного результата. Со второй половины октября по начало февраля мадридцы выдали 21-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах, за время которой пропустили всего 9 мячей. У «Реала» по-прежнему не все идеально ладилось впереди, но надежность тылов позволяла спокойно работать над этим компонентом.

Фирменное чутье Зидана, грамотная ротация, волевой характер — не по структуре, но по сути «Реал» стал напоминать себя прежнего, до расставания с французским специалистом в мае 2018-го. Очень кстати в этом смысле пришло подкрепление в виде трофея, Суперкубка Испании. Лидерство в чемпионате выглядело логичным и закономерным.

Однако в феврале все неожиданно и моментально разладилось. В последних пяти матчах подопечные Зидана одержали всего одну победу при трех поражениях. «Реал» вылетел из Кубка Испании, утратил лидерство в чемпионате, поставил под большое сомнение будущее лигочемпионской кампании. За три недели Королевский клуб потерпел неудачи в трех разных турнирах и теперь рискует остаться без трофеев по завершению сезона. Как назло, новую серьезную травму получил Эден Азар, только вернувшийся в строй после продолжительного отсутствия.

Само собой, дифирамбы в адрес Зидана сменились резкой критикой. Причем ругали за то же, за что раньше хвалили. Гибкость формирования состава теперь называется неоправданной ротацией. Речь о семи перестановках в основе на кубковый матч с «Реал Сосьедадом» (3:4). Точечные кадровые решения перекочевали из категории «чутье» в разряд «странности». Тут на первом плане Тони Крос, который по ходу черной полосы дважды просидел на скамейке. Во втором случае в матче с «Манчестер Сити» (1:2), где «Реалу» не хватало контроля в центре. Страшно представить, что прочитает о себе Зидан в испанской прессе, если «Реал» проиграет в класико…

Истощенная «Барса»

Каталонский клуб проводит, пожалуй, свой самый трудный сезон за долгие годы. Здесь и январская смена тренера, и невероятная травматичность, и необходимость перестроения игры, и внутренние конфликты. Кике Сетьен, тренер без опыта работы с топ-клубами, возглавил «Барселону» в очень неспокойный момент.

Проблемы «Реала» позволили сине-гранатовым вернуться на первое место в чемпионате, но промежуточный отрыв в два очка слишком шаток. Из Кубка Короля «Барселона» вылетела синхронно с мадридцами, уступив «Атлетико». В Лиге чемпионов у каталонцев неплохие шансы пройти «Наполи», но в целом впервые за долгое время «Барселона» не числится среди главных фаворитов, разве что остается фаворитом по умолчанию.

По причине тяжелой кадровой ситуации (Луис Суарес и Усман Дембеле выбыли надолго, Серхи Роберто — на месяц, Хорди Альба только вернулся в общую группу) руководство Ла Лиги даже пошло на беспрецедентный шаг: позволило каталонцам приобрести новичка не в трансферный период. 20 февраля «Барселона» подписала контракт с форвардом «Леганеса» Мартином Брейтуэйтом. Федерация футбола Испании прогневала ФИФА, выступившей с требованием отменить подобную практику.

Гений атаки, конечно, может оформить покер в матче с «Эйбаром», но на одном Лео Месси далеко не уедешь. Особенно в больших матчах.

***

Читайте также:
0 / 0
521 0
Футбольные новости
106 2

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

114 2

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

79 0

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

218 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

715 22

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

291 2

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
33.9%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11349 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3022 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6276 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают