Каспер Шмейхель: дебют в "Ман Сити", титул в "Лестере"

  • Эта статья в архиве

В субботу 22 февраля в английской премьер-лиге состоится матч между клубами, занимающими третью и вторую строчки в турнирной таблице: «Лестером» и «Ман Сити».

Ворота хозяев будет защищать датчанин Каспер Шмейхель, начинавший свою футбольную карьеру в стане соперников.

В начале сентября 2002 года в английской печати проскочило небольшое сообщение о том, что 15-летний сын бывшего голкипера «МЮ» Петера Шмейхеля подписал контракт со злейшими соседями «красных дьяволов». В то время старший Шмейхель доигрывал последний в карьере сезон на «Мейн Роуд» и был настолько впечатлен подготовкой юношей в академии «Ман Сити», что решил определить туда своего сына. Семейка Шмейхелей незамедлительно установила рекорд: впервые в истории столь близкие родственники защищали ворота основной команды и академии одного клуба.

Тренировавший в то время «горожан» Кевин Киган просмотром Каспера остался доволен. «Если он продолжит работать так же интенсивно, как и прежде, то вполне сможет достичь того же уровня, что и его отец», — прокомментировал увиденное наставник.

Каспер Шмейхель отлично запомнил свою первую тренировку в «Ман Сити», когда Киган подозвал его и поставил в ворота. В ходе двухсторонней игры взрывной Эйал Беркович внезапно заметил новичка, остановил мяч и заорал на все поле: «Что за хрень? Кто этот гребаный малыш?» Остальные успокоили его как могли и матч продолжился. По окончании занятий, когда все уже двинулись в раздевалку, Киган остановил Шмейхеля и распорядился: «Нужно еще провести коротенькую серию ударов с Ником». Как выяснилось, Ником был Анелька. И, как признался в одном из своих интервью Каспер, француз за несколько минут уничтожил его веру в собственные способности.

Шмейхель-младший старался изо всех сил, но карьерный рост юноши затормозился из-за блистательных выступлений за клуб Джо Харта, затмившего остальных вратарей «Сити». Вообразивший себя уже вратарем основы, Шмейхель испытал сильнейшее разочарование. Скитание по небольшим клубам — «Дарлингтон», «Бёри», «Фолкирк», «Кардифф», куда его отправляли в аренду, позволило Касперу развеяться и набраться необходимого опыта.

Вратарем быть не хотел

Как ни странно, но в детстве Каспер не испытывал особой тяги к футболу. Возможно, по той причине, что отец, игравший в полную силу за «МЮ», не успевал уделять достаточно времени сыну. Он даже не мог с ним полноценно поиграть в мяч в саду, поскольку опасался получить какое-нибудь глупое повреждение. Зато отец позволял Касперу время от времени ездить с ним на тренировки и даже подавать мячи из-за ворот. Ни одного матча на «Олд Траффорд» подросток, ходивший в школу исключительно в футболке «красных дьяволов», не пропускал.

Перед Рождеством 2001 года, когда Петер Шмейхель уже выступал за «Астон Виллу», он в очередной раз решил взять 15-летнего сына на тренировку команды. В шутку предложил ему занять место в воротах. Юноша согласился. Получилось совсем не плохо: ведущий форвард бирмингемцев Анхель, дважды выскакивавший один на один с вратарем, пробить его не смог. Каспер выжидал до последнего, а потом отважно бросался под удар.

Вечером Шмейхелям пришлось вызывать скорую: Касперу потребовалась операция по удалению аппендицита. Рождественская вечеринка была скомкана, но, вернувшись из госпиталя, подросток тут же затеял игру в снежки со своей младшей сестрой.

«Я впервые тогда почувствовал, что у мальчика есть особый склад ума и твердый характер, которые редко проявляются в столь юном возрасте», — рассказал позднее Петер.

Решение стать вратарем сын принял чуть позже. В то время он учился в спортивном колледже в Дании и еще не определился со своим будущим. Но уже следующим летом он тренировался с юношеской командой «Брондбю». Звонок отца приятелю в клубе сделал свое дело: Каспера пригласили на просмотр. А вскоре пришло приглашение от «Ман Сити».

***

Читайте также:
0 / 0
347 2
Футбольные новости
141 5

Гол Роналдо принес «Ростову» победу над «Уралом» в матче 21‑го тура МИР РПЛ

«Ростов» на выезде одержал победу над екатеринбургским «Уралом» в матче ...

322 1

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

390 2

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

999 62

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

294 3

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

192 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

130 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10701 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11359 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3025 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6372 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают