В 26 лет учить английский в Саранске, в 29 - проситься сыграть в дубле "Локо", в 32 - дебютировать в ЛЧ. Откровенное интервью Коченкова

  • Эта статья в архиве

Интервью с голкипером "Локомотива" Антоном Коченковым.



— Отработаем повестку. Вы видите Никиту Медведева на бровке в концовке матча Кубка Париматч Премьер против «Спартака». Первая мысль.

— Сразу понял, что его выпускают под пенальти. Мне не было обидно. Просто в предыдущей серии [против «Партизана»] я не отбил ни одного пенальти. Видимо, поэтому решили поменять. Это нормально, все правильно.

— Это планировалось?

— Вообще не планировалось и никак не обсуждалось. Я нормально отреагировал. Без проблем, если это нужно команде. Никита здорово вышел. Возможно, эмоционально он был лучше готов.

— Заур Хапов или Юрий Семин объяснили решение после игры?

— Нет, никто не подходил, но я действительно нормально отреагировал. Все понял.

— Не хотелось устроить шоу в стиле Кепы в финале Кубка лиги?

— Нет, если тренер считает, что для команды это лучше (получилось лучше, команда выиграла), то никаких проблем. Я отработал в игре, Никита — в серии. Палыч угадал, это сработало. Может, я бы остался и отбил — никто не знает. Инцидент с Кепой — странный. Нужно выбирать: либо свои личные амбиции, либо командные.

— На вратарей вешают ярлык — специалист по серии пенальти. Знаете таких?

— Про себя не могу такого сказать: бывает отбиваю, бывает — нет. Это вопрос чутья, предугадывания. Знаю, что у Облака сейчас проблемы с отражением пенальти, но при этом он — супервратарь. В этом есть и психология: если во время серии вратарь-соперник отбил первым, то ты понимаешь, что уже нужно два пенальти брать. Это тоже влияет.

— После замены за вами бежал Тимур Журавель в подтрибунном помещении с камерой, а вы…

— Тимур Журавель — странный товарищ, он лезет туда, куда не надо. Мне это мешает, поэтому пытаюсь не реагировать. Не раздражаюсь, но у журналистов должно быть чувства такта. Многие ведь снимают, я не против людей с камерами, но зачем задавать бестолковые вопросы и постоянно лезть, когда это не совсем уместно. Просто это уже не первый раз, такое случалось неоднократно. Ему нужно подумать немного, потому что это не очень приятно.

— Дебют в Лиге чемпионов. Вы выходите на забитый «Ванда Метрополитано», играет гимн ЛЧ.

— Это просто суперэмоции. Забитый стадион придавал крутое ощущение — это прекрасно. Я был очень рад, что все-таки смог выйти и сыграть в Лиге чемпионов. Когда заиграл гимн, то почувствовал вдохновение. Мурашки побежали. Это была мечта. До этого смотрел матчи наших команд в Лиге чемпионов по телевизору [и стремился тоже там оказаться].

— 45-я секунда матча с «Атлетико». Вы сбиваете Фелиша.

— Когда мне после игры сказали, что это была 45-я секунда, я не поверил. Не знаю, как это сработало, но мне показалось, что мы уже сыграли минут 5-10. Не думаю, что это [нарушение правил] из-за волнения, меня не трясло, наоборот — был восторг от соперника, атмосферы. Я просто вообще не видел Фелиша, он очень неожиданно выскочил. По телевизору смотришь и, наверное, не понимаешь, куда [вратарь] вообще побежал, а мне так абсолютно не казалось (смеется).

— Отбили пенальти. Что почувствовали?

— Что реабилитировался. Нарушил правила — значит, должен взять этот удар. Мне показалось, что это должно дать команде дополнительный импульс.

— По повтору видно, что ваша опорная нога не на линии. Сейчас такое начинают судить все строже. Бесит?

— Меня это смущает. Даже здесь на турнире во время серии с «Партизаном» судья попросил меня стоять на линии, внимательно следить за этим. Надо было все-таки попытаться выйти, а я строго соблюдал правила: «Ну, на линии же нужно стоять». Это сложно. Чтобы был выше шанс, нужно вылетать вперед, сокращать угол удара.

— С «Атлетико» я пересматривал момент — да, там был небольшой заступ. Но в динамике это не определишь. Только VAR может. Не знаю, почему не попросили перебить в Мадриде. По идее, должны были перебивать.

— Самые популярные комменты в соцсетях после матча: «автобус», «просидели в окопе», «стыдно за такой футбол». Можете объяснить, почему 0:2 против «Атлетико» без моментов — это не стыдно?

— Мне кажется, здесь важен не столько счет — мы и 0:3, и 1:5 «Атлетико» проигрывали. Возможно, повлияло, что мы в той игре не могли рассчитывать на плей-офф Лиги чемпионов и Лигу Европы. Если бы у нас были шансы, то игра была бы другая. Конечно, это не оправдание, но нужно понимать, что психология реально влияет. У них была мотивация, им нужно было побеждать. Мы же играли только за призовые деньги и в надежде хлопнуть дверью. Возможно, нас это недостаточно мотивировало.

***

Читайте также:
0 / 0
714 5
Футбольные новости
40 1

Абаскаль может сменить Пеллегрино в «Кадисе»

35-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, уволенный две недели назад из ...

98 7

Игрок ЦСКА Заболотный: "Досконально проанализировали прошлый матч со "Спартаком"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный в преддверии матча со "Спартаком" в чемпионате ...

135 0

«Настораживает потеря двух основных защитников у ЦСКА. В атаке конкуренция есть, а про оборону так не скажешь» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что его настораживает ...

1494 27

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

728 7

Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей

Бывший футболист московского ЦСКА Ролан Гусев ответил на обвинения экс-тренера ...

585 9

Газзаев - об обвинении ЦСКА в подкупе судей в Кубке УЕФА-2005: «Тут явно замешана политика»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев ответил на обвинения экс-наставника ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10696 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11347 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3037 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3018 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8161 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают