"Мудрец - смешное прозвище. Ведь я так ничего и не понял в футболе". Шесть лет без Луиса Арагонеса

  • Эта статья в архиве

Ранним утром 1 февраля 2014 года в центральной клинике Мадрида от лейкемии скончался чемпион Европы Хосе Луис Арагонес Суарес Мартинес.

Ему было 75 лет. Именно Арагонес вернул испанскому футболу веру в себя, которая питает его до сих пор.

Финал всей жизни

Летом 2004 года президент Испанской Королевской Федерации футбола Анхель Мария Вильяр принял самое, пожалуй, трудное решение в карьере: отдал свою несчастную сборную, не знавшую успеха на протяжении ровно 40 лет (Кубок Европы-1964, финал Испания — СССР — 2:1), на растерзание Луису Арагонесу. За месяц до его, Арагонеса, 66-летия.

Реноме сборной Испании на тот период — обиднее не бывает: чемпион мира и его окрестностей по квалификациям и главная жертва любого плей-офф. Реноме Арагонеса — под стать: мощный старик, чьи лучшие годы давно позади. Последнему тренерскому успеху (Кубок Испании с «Атлетико" -1992) — 12 лет. Не считать же, в самом деле, серьезным достижением титул чемпиона Сегунды-2001/02?

Ровно через два года Испания Арагонеса убедительно подтвердила статус, вылетев в 1/8 финала ЧМ-2006 от французов (1:3). А ведь в 25 предыдущих матчах не знала поражений! Главный тренер затребовал отставку. Вильяр ее не принял.

Именно этот момент стал в исторической ретроспективе поворотным для испанского футбола в целом: 68-летний Луис Арагонес, получивший финальный карт-бланш в карьере, реализовал молниеносную операцию, в корне изменившую и стиль игры, и характер сборной.

Процессу реинкарнации посвящены целые исследования. Отлучение Каньисареса, Гути, Альбельды и даже находящегося в расцвете сил неприкасаемого Рауля стало на долгое время трагическим смыслом жизни футбольной Испании. Прессинг, который на длинной дистанции держал реформатор Арагонес, не измерить ни одной доступной шкалой.

***

Но к лету 2008-го Испания получила действительно новую сборную — кадрово, ментально, мотивационно. Арагонес создал команду, в которой была одна-единственная звезда, — мяч. Тики-така «Барселоны», оглушительно рванувшая годом позже, — прямая калька наработок Арагонеса в сборной.

Тотальный контроль мяча через короткий и средний пас, направленный на достижение материального, а не позиционного преимущества, вывел Испанию на абсолютно новый качественный уровень: пас — для гола, гол — для победы.

Бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло в эксклюзивном интервью летом 2013-го сделал в этой связи заявление, над которым стоит задуматься:

— Все говорят о тренерском гении Хосепа Гвардиолы и его блестящей работе в «Барселоне», но забывают при этом, что Хосепа вдохновила работа Луиса Арагонеса со сборной Испании. Луис — мой близкий друг, мы часто разговариваем с ним о футболе. Когда Испания только готовилась взойти на вершину, он говорил мне: «Мы не можем играть так же, как остальные, мы не можем конкурировать на высшем уровне в силовом футболе, мы многим уступаем физически. Поэтому мы должны делать ставку на технику и на контроль мяча».

Когда я буду давать следующее интервью на эту тему, обязательно продолжу мысль: автором последней по времени футбольной революции является именно Луис Арагонес…


***

29 июня 2008-го в финале Евро-2008 Испания поставила ногу на грудь самой Германии. Добившись перевеса в первом тайме, мощный старик Арагонес спокойно довел матч до победы, причем все 90 минут его команда выглядела свежо, интересно и даже красиво. Самая простая и наглядная иллюстрация — преимущество по ударам в створ: 13:4.

Стоит ли напоминать, что ровно в таком же стиле Испания взяла два следующих титула: мировой (2010) и еще один европейский (2012)? Уже без Арагонеса, но под его флагом и гимном. Признано, проверено, доказано.

***

Читайте также:
0 / 0
498 0
Футбольные новости
117 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

108 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

276 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

138 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

428 8

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

92 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

641 7

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9168 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1625 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5650 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9939 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3099 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают