Анатолий Бышовец: Самый смешной аргумент в пользу 18 команд — «страна большая»

  • Эта статья в архиве

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР — об идее расширения РПЛ, о предполагаемой реформе Кубка России и проблемах российского футбола в целом.



— Анатолий Федорович, как вам новые инициативы в нашем футболе? Теперь в премьер-лиге может стать на две команды больше…

— Самый смешной аргумент в пользу 18 команд — «страна большая». Тогда сколько же команд должно быть в Суперлиге Китая, где население — почти полтора миллиарда? Но там всего шестнадцать. А в маленькой Голландии — восемнадцать… Конечно, нашему чемпионату не хватает напряженности, интриги, зрелищности. Здесь мы находимся на очень среднем европейском уровне. Конечно, наши команды играют очень мало матчей — в два раза меньше, чем, к примеру, в Англии. Но, увеличив количество команд, мы не сделаем чемпионат более острым и непредсказуемым.

Сегодня в нашей премьер-лиге, как и в экономике, нет «среднего класса». Есть несколько относительно богатых команд — 5-6, а остальные — «болото», откуда кто-то падает на «дно». Увеличив количество матчей, мы не повысим их качество. Даже наоборот, качество снизится. Но вот что удивительно: говорим, мало матчей, но реформируем Кубок, и теперь команды премьер-лиги будут начинать розыгрыш с одной восьмой. То есть увеличиваем количество матчей в чемпионате, но уменьшаем в Кубке. Где логика? Почему премьер-лига отказывается играть со второй лигой? Кубковые матчи — это и ротация состава, и восстановление игроков после травм, и игровая практика молодым. Плюс прекрасная возможность адаптировать команду к непривычному графику — три матча в неделю, когда участвуем в еврокубках. Это еще и популяризация футбола в стране. Ведь когда в провинциальный городок приезжает команда премьер-лиги — это целое событие, праздник футбола. В Англии, где график чемпионата несравненно плотнее нашего, команды премьер-лиги вступают в Кубок с одной тридцать второй! Там играют даже в Новый год, в так называемый Boxing Day. Это — отношение к болельщикам. «Барселона» едет играть на Кубок против команды третьего дивизиона на Ибицу, где стадион — на 4 500 человек. А «Реал» параллельно играет против «Унионистас» (тоже третья лига), где стадион еще меньше. Это тоже отношение к болельщикам. Я неоднократно говорил: да, можно обмануть игрока, тренера, но футбол обмануть нельзя, а обманывать болельщика — преступление.

— Может, дело в том, что у нас построили стадионы в Калининграде, Нижнем Новгороде, Волгограде, Саранске, Сочи, Екатеринбурге… Не второй же и первой лигой их загружать! Уверен, команды этих городов окажутся в премьер-лиге…

— Да, искусственно создается ситуация. Построили прекрасные стадионы, а условий для создания конкурентоспособных клубов там нет… Вот и получается, что в том же Саранске нет команды, и туда приезжает играть «Тамбов», у которого стадион не лицензирован. И играет при пустых трибунах.

— Для увеличения количества матчей рассматривались и другие варианты: например, разделение на группы по итогам первой части чемпионата — одни борются за участие в еврокубках, другие за то, чтобы остаться в премьер-лиге. Это выход?

— Нет. Самые интересные, напряженные матчи надо будет играть в самое некомфортное для футбола время… Мы все пытаемся догнать и перегнать Европу, перешли на систему «осень — весна», чтобы синхронизировать чемпионат с европейскими — тогда вроде должны улучшиться результаты в еврокубках. Но лучше ведь играть не стали — все большие победы были при старой системе. Лучшие наши команды пропускают по 4-5 голов!

Как сделать чемпионат интенсивнее, если он разорван?

— К слову, в рейтинге ФИФА мы в 2012-м были на 9-м месте, в 2017-м оказались на 65-м, после чемпионата мира слегка приподнялись, сейчас на 38-м. Посещаемость матчей после реформы неуклонно снижалась и только в последние три года отмечен существенный рост, но это связано с ЧМ-2018…

— Вот мы говорим, что надо сделать чемпионат интенсивнее. Но как — если он разорван, если у него отняли два лучших летних месяца! Когда играли по системе «весна — осень», не было дополнительного летнего отпуска, была только одна предсезонка, теперь две. Дважды практически начинаем с нуля! А это восстановление не только физических кондиций, но и игровых, общекомандных, игрового тонуса. У англичан нет этой проблемы, они весь чемпионат играют в одном высоком тонусе. Недавно смотрел матч «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед»: какая мобильность! Хотя у них сверхплотный календарь и практически нет зимней паузы. Откуда силы? Дело в том, что организм адаптируется к таким нагрузкам и ритму. Футболисты находятся в постоянном рабочем режиме. У них складывается определенный динамический стереотип: организм футболиста привыкает тренироваться в одно время, играть матчи в определенные дни. Без этого не выйдешь на оптимальный уровень, не будет футбольного роста.

***

Читайте также:
0 / 0
812 12
Футбольные новости
57 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

130 5

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

83 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

329 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

298 1

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

271 2

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10681 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11313 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3002 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7802 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают