Когда победы - не главное. Об успешном бизнесе "Манчестер Юнайтед"

  • Эта статья в архиве

Несмотря на неудачные результаты «МЮ» в текущем и прошлом сезонах, акции клуба только растут.

Так ли плох Эд Вудворд?

В совокупности последние шесть с половиной лет постфергюсоновской эпохи — настоящий кошмар для болельщиков «Манчестер Юнайтед». За это время «красные дьяволы» выиграли всего три трофея (по разу Кубок Англии и лиги, а также Лигу Европы), четырежды оставались без Лиги чемпионов и сегодня близки к пятой неудаче (отставание от четвертого места в АПЛ составляет 6 очков), а на трансферы потратили почти миллиард фунтов (948,2 млн по данным transfermarkt).

Все это явилось очевидным следствием бессистемной работы, отсутствия единого стратегического плана развития. Контракт Дэвида Мойеса, преемника сэра Алекса, должен был завершиться только прошлым летом, тогда как на деле тренер не отработал и сезона. Огромные вливания при Луи ван Гале и Жозе Моуринью приводили только к краткосрочным и не самым громким победам, оборачивались в итоге очередными кризисами и скандалами. Приглашение легенды «МЮ» Уле-Гуннара Сульшера назвали «культурной перезагрузкой», руководство огласило курс на омоложение состава, ставку на воспитанников с призывом для поклонников «набраться терпения». Но где гарантии, что новый заявленный концепт окажется правильнее и долговечнее прежних?

Протесты фанатов «МЮ» по отношению к американским владельцам клуба семье Глейзеров и персонально вице-председателю Эду Вудворду становятся все громче и агрессивнее. Над футбольными полями Англии пролетают самолеты с начертанными на специальных баннерах призывами уволить последнего. В начале 2020-го домашний разгром «Норвича» (4:0) происходил под жутковатое скандирование трибун: «Сложите костер / положите Глейзеров на вершину / Вудворда в середину / мы спалим всю чертову шайку». При этом, по словам вице-председателя, владельцы вовсе не намерены продавать клуб. Да и Вудворд, которого фанаты называют «специалистом по неудачам», хозяев вполне устраивает, и вот почему.

Несмотря на низкие результаты последних лет, «МЮ» стабильно входит в тройку самых коммерчески успешных футбольных клубов мира. На прошлой неделе Deloitte Football Money League опубликовал отчет за сезон 2018/19, по итогам которого рейтинг возглавила «Барселона» с доходом 840,8 млн евро, а «Юнайтед» занял третье место — 711,6 млн, что на 6,5 процентов лучше, чем в сезоне 2017/18 (666 млн). Здесь нужно оговориться: при подсчетах учитываются доходы клубов от матчей, телеправ и коммерческой составляющей, но исключаются трансферы.

Однако в любом случае бренд «Манчестер Юнайтед» финансово становится только прочнее. При Вудворде клуб подписал очень выгодные спонсорские соглашения с Adidas, Chevrolet и AON, а его акции не просто стабильны — растут завидными темпами. Как пишет Daily Mail, в октябре 2019-го акции «МЮ» стоили 15,86 $, а на 21 января выросли на треть, до 20,25 $, тогда как общая стоимость клуба увеличилась на 1,39 млрд долларов и теперь оценивается в 5,69 млрд. При этом, согласно разным источникам, с 2005 года чистый доход семьи Глейзеров составил порядка 700—800 млн фунтов. Плохо ли, и какая разница, что там с промежуточными результатами? Разумеется, успешность «МЮ» обусловлена достижениями прошлого, но пока старые дрожжи функционируют, есть ли смысл бить в набат?

Хотя, по прогнозам составителя рейтинга доходов Deloitte, в следующем сезоне клуб с «Олд Траффорд» заработает меньше (656—680 млн евро). Когда год за годом клуб остается без Лиги чемпионов, домашних титулов и позитивного фона, неминуемо пострадает и бизнес-составляющая. Об этом после поражения «МЮ» от «Ливерпуля» в 23-м туре АПЛ говорил и бывший защитник «красных дьяволов» Гари Невилл:

— Не могу поверить, что за последние пять-шесть лет в состав было вложено столько денег, а мы выходим в таком виде, — цитирует Невилла Sky Sports. — Две недели назад я видел статистику, по которой у «МЮ» вторая по величине зарплатная ведомость в мире. И при этом команда имеет такой состав. Это непростительно. Я не могу сменить владельцев «МЮ», но я не понимаю, почему владельцы доверяют этим управляющим. Если ты не теряешь работу после таких вложений и такой зарплатной ведомости, что-то идет не так.

До конца чемпионата Англии еще порядка шестидесяти процентов турнирной дистанции. Отставание «МЮ» от «Челси» прилично, но пока не фатально. Команда продолжает борьбу во всех турнирах, включая национальные кубки и Лигу Европы (дополнительный шанс на Лигу чемпионов). Главный тренер «Юнайтед» Сульшер считает, что в этом сезоне еще ничего не потеряно:

— Мы сконцентрированы на следующем матче против «Бернли». Мы всегда стремимся улучшать состав и клуб в целом, но, на мой взгляд, сейчас не время начинать эту дискуссию, о которой говорит Гарри.

Читайте также:
0 / 0
302 0
Футбольные новости
8 0

Дмитрий Радченко: Федотов знает, что такое проблемы с составом, и найдет выход

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко специально для «РБ ...

80 2

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

221 0

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

86 3

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

146 3

«Урал» показал поле стадиона перед матчем с «Ростовом» в условиях снегопада

Сегодня, 25 апреля, в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся ...

228 4

«За титул бьются сразу три команды». Бубнов назвал причины поражения «Зенита»

Александр Бубнов обозначил причины неудачи команды Семака в игре с «Рубином».

99 0

Павел Яковлев: «Спартак — мой родной клуб, за который я переживаю, несмотря на то что там происходит»

Бывший полузащитник «Спартака» Павел Яковлев в разговоре с «Матч ТВ» пожелал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.3%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10686 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11321 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3008 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7936 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают