Жано ещё пять лет назад дал понять, что им не по пути. Зачем "Спартак" столько упирался?

  • Эта статья в архиве

Постоянно подавать надежды – это особый дар.



Наверное, если бы Жано провёл в «Спартаке» и десять следующих лет, он по-прежнему воспринимался бы как подающий надежды. И дело не только в лёгкости фигуры – в лёгкости мыслей тоже. Или, говоря иначе, в легкомыслии. Какое-то мальчишество сквозит в нём, даже когда он хочет казаться мужчиной.

В начале сезона, помнится, решил публично вправить мозги молодым. Мол, не вижу огня в глазах, не вижу готовности цепляться за свой шанс. И даже назвал фамилии: Игнатов, Умяров, Глушенков. Видимо, в понимании спикера претензия должна была прозвучать весомо. А прозвучала… в лучшем случае странно. А как иначе, когда в нравоучения пустился тот, кто сам всё никак не уцепится в «Спартаке» за свой шанс? Только цепляется не с прошлого года, как эти пацаны, а с 2009-го.

Да и этот красивый образ про горящие глаза он, кажется, где-то подсмотрел. Может быть, у Олега Ивановича? Вот реплика Романцева из 2012-го:

– Смотрю тренировки – и не вижу в глазах искорок азарта. Только люди подходят к основному составу – и начинают останавливаться в росте. Это, к примеру, касается Ананидзе, Дзюбы, Яковлева, Козлова – все они себя реализовывают далеко не до конца.

А вот теперь уже и сам Жано в менторах. Неожиданно. Может быть, мельчание «Спартака» как раз понятнее через мельчание менторов?

***

Как бы вы отнеслись к тому, если бы учить вас любить родину взялся дезертир? Возможно, аналогия чуть избыточна, но другого такого игрока, который от участия в календарном матче скрывался в туалете базы в Тарасовке, в новейшей красно-белой истории в любом случае больше не припомнить. Может быть, Ананидзе испортил свою карму именно в сентябре 2014-го, когда вот таким нетривиальным способом избежал поездки в Комсомольск-на-Амуре на кубковую игру?

По сути, уже тогда Жано дал понять, что им со «Спартаком» не по пути. Но клуб этого знака предпочёл не заметить – был очень терпелив и даже щедр. Изрядно удивляя, надо думать, ветеранов вроде Горлуковича, который сразу предлагал гнать нахала взашей.

Первый взрослый контракт в «Спартаке» Ананидзе получил в июле 2009-го. И хотя соглашение было долгосрочным, через полтора года, в конце 2010-го, договор был переподписан – как несложно предположить, на новых условиях. Ещё полтора года – и следующий круг: опять досрочно, опять, видимо, с повышением. Тогда, в июле 2012-го, контракт оформили сразу на пять лет. А в октябре 2016-го, не дожидаясь финальной точки, подписали ещё один такой же – до мая 2021-го.

Так клубы обычно ублажают лидеров. А был ли Ананидзе лидером? Максимум, кем он был, только надеждой – и это может объяснить первые контракты. Но дальше-то у клуба уже появились причины для осторожности. Хрустальность Жано стала очевидной ещё до соглашения 2012 года, а к 2016-му уже почти резала глаз. Однако «Спартак» всякий раз давал игроку максимально долгий контракт, поступая не столько рассудочно, сколько эмоционально, как восторженный родитель по отношению к любимому чаду.

Каких только диагнозов ни получал Жано, каких только органов ни травмировал! Если не голень, то стопа, если не ахилл, то пах, если не мениск, то кресты… Летом или зимой, в клубе или в сборной, в игре или на разминке – этому парню не было никакой разницы, где ломаться. А знаете, от кого он получил первое повреждение во взрослом футболе? От Игоря Ледяхова. Тот и игроком-то, кажется, никого не зашиб, просто потому что всегда занимался на поле другим, а тут уже стал тренером – и дебютировал в роли костолома. Благодаря Ананидзе, который в 17 лет умудрился угодить под наставника где-то на тренировке.

Тотального невезения, пожалуй, развить не получится. Выходит, и должной скрупулёзности по отношению к собственному здоровью он в себе не взрастил.

***

Читайте также:
0 / 0
729 4
Футбольные новости
7 0

Никита Салтыков: Переход в Европу? Пока хочу состояться как футболист в России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

26 0

Хау — о нарушении Тонали правил о ставках: Сандро болен, не нужно его наказывать

Главный тренер «Ньюкасла» Эдди Хау высказался о полузащитнике своей команды ...

74 0

МФЛ. "Урал" — ПФК ЦСКА – 0:5

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила на выезде сверстников из «Урала».

102 6

Салтыков назвал Москву футбольной столицей России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

144 8

«Это смешно». Зырянов – о мнении про договорные матчи «Зенита» с «Баварией» в Кубке УЕФА

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал мнение о том, ...

174 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

616 8

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14629 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1743 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16046 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1429 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1502 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают