А был ли мальчик? А было ли оскорбление?

  • Эта статья в архиве

А был ли мальчик?

А было ли оскорбление?

Для начала приведу цитату Черчесова, которая благодаря некоторым журналистам и клубным функционерам было преподнесено как «оскорбление игроков»:
«Этому золотому активу пора себя хотя бы позолоченным сделать. Это не говорит о том, что они плохие. Это говорит о том, что они должны внимательно слушать, что мы говорим, и делать шаги вперед. Этот золотой актив уже должен что-то делать. Вот я это говорю совершенно откровенно, и пусть меня все слышат. Они тоже. Дома у себя они золотой актив, а я перед вами. Они на поле — они должны доказывать, вот и все. Чалов играет с Молдавией — проявляй себя. Каждый из них должен чуть-чуть мясом обрасти, чтобы в отсутствие Дзюбы и других брать игру на себя. Время-то бежит. Вот вам шанс взять все в свои руки и повести команду. А они этого не сделали. Они плохо сыграли — вышли Мостовой, Фомин, Обляков и компания. Вышли при счете 0:4, а в следующий раз выйдут при счете 0:0. А Миранчуки — нет. Кстати, без Леши Миранчука мы все время выигрывали. Он появился — не выиграли. Лучше Заболотный, чем талантливый, который ничего не делает».
Читаю, перечитываю, ещё раз читаю... и хоть убейте не вижу оскорблений! Да, есть критика. Жёсткая. Есть пожелания тренера к игрокам... но оскорблений в упор не вижу! Или кому-то очень захотелось, чтоб критика тренера выглядела в глазах общества оскорблением, чтоб затеять информационную войну против Черчесова.
Нам говорят «Черчесов обвинил в поражении игроков, а не себя». Извините, слова тренера «они плохо сыграли» — это и есть обвинение в поражении??? Мы такие фразы в разных вариациях слышим от многих тренеров проигравших команд после каждого тура. В чем сейчас проблема?! В заказухе?
Я хочу понять, какие у некоторых журналистов критерии понятия «оскорбление»? Сказать золотому активу — «плохо сыграли, ничего не делаете, вы должны доказывать, пора проявлять себя, обрасти мясом, брать игру на себя, воспользоваться шансом и повести команду, внимательно слушать и делать шаги вперёд» — это оскорбление?
Помнится, перед чемпионатом мира многие журналисты соревновались друг с другом кто сильнее уколет Черчесова, называли его — физруком, недотренером, профнепригодным, бюрократом... Это было модно, это было хайпово. Уткин, Дудь и др. порой переходили на прямые оскорбления... игроки выкладывали провоцирующие фотографии, посвящённые тренеру, деятели культуры оскорбляли команду и тренера в своих песнях — их радостно перепечатывали, с удовольствием обсуждали, все весело стебались, это не в воспринималось как оскорбление. Это было нормой! Получается, что журналистам, игрокам, творческим людям и политикам, можно наезжать/оскорблять тренера, а тренеру нельзя даже пожурить своих игроков и дать свои рекомендации. Налицо двойные стандарты и высосанный из пальца скандал или заказная провокация.
Думаю, армейские тренеры, руководство ЦСКА, да и многие болельщики клуба в душе согласны с высказыванием Черчесова по отношению к Чалову, но сказать вслух мешает корпоративная этика...
Ниже приведу высказывания двух тренеров, которые по мне гораздо жёстче оскорбляют игроков и команды, и которые в своё время не вызывали у журналистов, у болельщиков таких истерических реакций — «караул, он оскорбил игроков».

Карпин (игрокам): «Вы лохи, никуда не попадёте, вы слабые»
Карпин: «Спасибо тем болельщикам, которые пришли на стадион после матча с «Порту». Я сам бы не пришел. А если бы и пришел, то только затем, чтобы закидать футболистов помидорами. Или яйцами тухлыми».
Карпин: «Игра была равна играли два г...»
Хиддинк: «Павлюченко - спящий гигант»

Павлюченко до сих пор с раздражением реагирует на оскорбительное прозвище Хиддинка. Оно ему неприятно. Карпин предлагает закидать яйцами футболистов, а не себя. Это не он их набирал в команду, это не он их тренировал и не он виноват в плохой игре. И команды у него слабые, лохи, полное г...
Кто-нибудь в СМИ и в футбольном сообществе вступился за игроков и команду? Кто нибудь критиковал тренеров за такие высказывания? Нет, нет и нет. Наверное , потому что не было отмашки...

Ну и последнее:
«Сборная может прибавить за счет игры в нападении. Наши форварды, я сейчас не говорю об именах, должны реализовывать свои моменты! Поверьте, любимчиков у меня нет. Я себе не враг, чтобы выпускать заведомо более слабых игроков. Если Павлюченко и Погребняк недовольны, я только рад. Пусть позлятся. Это недовольство должно заставить их работать с удвоенной энергией. На тренировках или в товарищеских матчах они должны доказывать мне, что достойны места в числе 11 лучших».

Это Дик Адвокат...

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1562 11
Футбольные новости
104 3

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

306 42

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

61 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

427 7

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

992 34

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

257 18

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

171 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают