Наставник юношеской сборной России Сергей Кирьяков в беседе с корреспондентом FootballTop.ru отметил роль главного тренера в успехе московского «Локомотива» и оценил шансы железнодорожников на чемпионство.
— Леонид Кучук и его «Локомотив» стали главным открытием первой части чемпионата России-2013/14. В чем секрет?
— До Кучука в «Локомотиве» были определенные проблемы с дисциплиной, поэтому придя в клуб, первое, что он сделал, — серьезно над ней поработал. Даже по высказываниям игроков, которые появляются в прессе, можно видеть, что все говорят именно об этом. Изначально было видно, что потенциал у команды очень большой, но игроков требовалось объединить, настроить и ввести определенные дисциплинарные рамки. Теперь мы видим, как ребята заиграли.
— Неужели все так просто? Только дисциплина?
— Думаю, да. Дисциплина очень важна. Вот у нас в сборной есть девиз: дисциплина и порядок бьют класс. Даже если играешь против команды, которой уступаешь в мастерстве, это можно компенсировать самоотдачей и общекомандной дисциплиной на поле.
— Бытует мнение, что многие иностранные тренеры так и не раскрылись в России именно из-за непонимания менталитета и отсутствия контроля за игроками. Славен Билич стал одним из них?
— Может быть. Конечно, у нас есть кое-какие проблемы в плане дисциплины. В любом случае, те контракты, которые предлагаются в России иностранным тренерам, те деньги, которые им платятся, обязывают их принимать во внимание все тонкости работы в нашем чемпионате. Именно за это тренер получает деньги, а значит, должен быть готов перестраиваться и давать результат. Понятно, что проще работать на Западе. Тому же немцу не нужно напоминать, что дисциплина — всегда на первом месте. Это у них в крови, это закладывается в детском возрасте. За счет этого не приходится тратить время на налаживание дисциплины, и можно уделять больше внимания техническим и тактическим моментам. У нас немножко по-другому, но это все и есть работа тренера: если не можешь понять игроков, не можешь наладить дисциплину, то у нас в стране работать будет тяжело.
— «Локомотив» готов стать чемпионом?
— А почему нет? Все показывает турнирная таблица — «Локомотив» и «Зенит» лидируют, и если «Локомотив» продолжит играть так же, то будет одним из претендентов на золото.
— Самое опасное оружие Кучука, о котором он частенько упоминает в послематчевых интервью, — продольно-диагональный выход. Можете пояснить, что это?
— Мне тяжело расшифровать его слова, но насколько я понимаю, это быстрое изменение направления атаки. Например, мяч получает один из защитников, игроки соперника сдвигаются к нему, и на противоположном фланге появляется свободная зона. Туда нужно быстро доставить мяч, и если делать это через две-три короткие передачи, противник сможет перестроиться и закрыть зону, а если одним длинным пасом отрезать сразу несколько соперников, то зону можно вскрыть и провести очень опасную атаку.
— В этом плане «Локо» очень помог Ласс Диарра с его отменной культурой паса.
— Конечно. Просто вспомните, на каком уровне он играл. Приход Диарра и Буссуфа очень помог «Локомотиву».
Как стало известно Metaratings.ru, «Зенит» и два клуба из чемпионата ОАЭ сохраняют ...
По информации проекта МЯЧ RU, за игрока "Балтики" Владислава Сауся ЦСКА готов ...
Акрон уволил Чистякова из-за провала летней трансферной кампании + низкой ...
Футбольный клуб из Саудовской Аравии «Аль‑Кадисия» объявил о назначении ...
Павел Коваль, первый тренер российского нападающего ПАОКа Фёдора Чалова, ...
Калининградскую «Балтику» можно назвать главным открытием первой части сезона ...
Спортивный комментатор и журналист Геннадий Орлов сравнил уровень футболистов в ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
ЦСКА находится в продвинутых переговорах по Саусю - источник
Семака с женой задержали в аэропорту Мюнхена
Орлов сравнил футболистов России и Украины: «Забарный в «ПСЖ»! У нас таких игроков по уровню нет»
Шавло назвал главную причину проблем «Спартака»
Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров