О некоторых статистических показателях в футболе.

  • Эта статья в архиве

С одним из сыновей, не утратившим окончательно интерес к футболу, порой разговариваем о перипетиях прошедших матчей.

Обмен мнениями о тех или иных компонентах игры, действиях отдельных футболистов и команды в целом, может затягиваться на долго и похож на те, с позволения сказать дискуссии, которые можно ежедневно наблюдать на страницах этого сайта. В аргументации, правда, нет медицинских диагнозов и прочих «убедительных» доводов. Когда аргументы исчерпаны, он предъявляет «козырного туза»: новомодные показатели xG, xGA, xPTS. Каждый раз чистосердечно признаю, что не знаю тонкостей этих показателей и потому не могу их ни опровергнуть, ни принять.

О некоторых статистических показателях в футболе.

Пару недель назад сын прислал мне две ссылки: первая www.sports.ru/tribuna/blogs/va... подробно рассказывает о сути этих показателей, а вторая understat.com/league/RFPL предлагает таблицу закончившегося ЧР 2021-2022 с указанными выше показателями. Именно она стала причиной нынешней публикации. А прошедшие две недели я потратил на то, чтобы понять: что же это такое и с чем это едят.

Представленная здесь таблица сокращена – в ней нет привычных спортивных колонок. Надеюсь, вы помните их наизусть, а если нет – посмотрите в подвале этого сайта (bobsoccer.ru/results/?tabdo=ta...).

Важно, что в исходной таблице представлены все числа, нужные для расчёта ошибок, как в натуральном выражении (ОП), так и в безразмерном (ОП%).

Не питаю иллюзий, что вы помните некоторые специфические термины, использованные мною в прежних публикациях. Посему возьму на себя смелость напомнить, что в расчётах с использованием методов математической статистики, есть важное понятие: доверительный интервал. Его название без обиняков говорит о том, для чего он нужен: на сколько можно доверять полученным расчётам и выводам, сделанным на их основе. В разных сферах человеческой деятельности численное значение доверительного интервала используется разное. Но оно берётся не от фонаря, а посчитано с математической точностью. Для инженерных расчётов это 0,95 или уровень значимости: q=0,05. Величины эти безразмерные, но порой их удобно выражать в процентах. В своей таблице привёл оба варианта, а свои колонки: ОП и ОП% привёл в цветах светофора.

Посмотрите внимательно числа, их цвет и сделайте выводы.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1548 0
Футбольные новости
609 1

«ЦСКА может наступить на одни и те же грабли второй год подряд» — Радимов

Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что замены ...

389 5

Гендиректор ЦСКА Бабаев — об игре с «Ростовом»: «Плохой матч. Мы сыграли ниже своих возможностей»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил в эфире «Матч ТВ», что команда ...

96 0

Футболист «Динамо» Рубенс: «Для меня самый сложный соперник в РПЛ — «Краснодар»

Полузащитник московского «Динамо» Антонио Рубенс заявил «Матч ТВ», что считает ...

181 1

«Во втором тайме матча с ЦСКА футболисты «Ростова» просто летали по полю, бились как настоящие мужики» — Альба

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» отметил игру команды во ...

153 1

«Пока не понимаю его уровень». Соболев — о просмотре сына в академии «Зенита»

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев заявил, что ему пока ...

459 5

Игдисамов: "ЦСКА в хорошей физической форме"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов считает, что армейцы находятся в хороших ...

115 0

«Барселона» проиграла «Удинезе» в товарищеском турнире

В субботу, 8 августа, «Барселона» уступила «Удинезе» в матче товарищеского ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.9%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.3%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
29%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.3%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.5%
Популярное
15455 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

9423 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

2931 263

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

13106 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4210 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают