Скучно

  • Эта статья в архиве

Пора бить баклуши

На дворе последняя декада года. Зимы нет, футбола нет - скучно. О футболе я выразился не совсем верно: футбола много, но весь он там, где нас нет. Можно смотреть любой чемпионат, в зависимости от предпочтений. Мне нравятся турниры в Англии и Испании, некоторые матчи которых доставляют настоящее эстетическое наслаждение. Но удовольствие это кратковременное. Наверное, это можно сравнить со встречей давних друзей в хорошем ресторане. Вкусно поели, сладко попили, но главное удовольствие от разговора, от воспоминаний минувших дней, события которых обсуждаются таким же пылом, как если бы они случились вчера.

Но ни вчера, ни десять дней назад футбола не было. Не телевизионного, где, по мановению волшебной палочки (телевизионного пуль), одна картинка сменяет другую, а Бундеслига - Серию А, а нашего, кондового, который не только смотришь, но и "болеешь".

Мне в голову пришла мысль: не пригласить ли всех вас ресторан. Но, по здравому размышлению, понял - не потяну. Решил ограничиться скромной "кафушечкой". С чего начать - подумал я, и решил: хороший анекдот встречу не испортит.

Отдыхают два традиционных участника анекдотов.

Василий Иванович, ты бутылку за раз могёшь?

- Могу, Петька, могу!

Василий Иванович, а две бутылки могёшь?

- Могу, Петька, могу!

Ну ты герой! А ящик смогёшь?

- Ящик? А что, Петька, в хорошей компании, да под закусон - смогу!

Василий Иванович, а, а, а в мировом масштабе, а?

Нет, Петька, в мировом не смогу - устану пробки открывать...




Хотел было предложить вам потолковать в мировом масштабе, но вспомнив окончание анекдота, решил ограничиться некоторыми аспектами европейского футбола. Верхний предел определили, а начнём с одного турнира, который, надеюсь, "смогём".

Надо сказать, что любой турнир, проходящий по круговой схеме - это игра с нулевым результатом. Сейчас я поясню, что хочу сказать. Посмотрите предлагаемую таблицу:





Это ни что иное, как результаты ЧР 2016-2017, только посчитанные по равномерной системе начисления очков, 2; 1; 0.

Поскольку результаты прошедшего чемпионата ещё свежи у многих в памяти, то интерес для нас будут представлять только 2 последние строки со значениями результатов. Команды, в среднем, набрали по 30 очков, или по одному очку за игру. Одно очко, как вы помните, присуждается за ничью.



Международные спортивные радетели решили отменить обычную, человеческую логику и девальвировали стоимость ничьей, или, если угодно, ревальвировали стоимость победы. Не знаю, чем они руководствовались: наверное, стимулировать победные устремления команд. Не мне судить на сколько это удалось, но на поверхности лежит: (победа+поражение) > (ничья+ничья) Теперешние таблицы выглядят так:





Числа, о которых я говорил выше, изменились. Но, если их умножить на коэффициент ревальвации, то опять получите турнир с нулевой суммой.

Собственно, термин "нулевая сумма" не несёт в себе негатива. Наоборот, сумма состоит из отдельных результатов, которые приносят нам радость или огорчение в зависимости от наших пристрастий. Обратите внимание на колонку, в которой записаны проценты набранных очков. Мне представляется естественным разбить команды на группы, в зависимости от достижений. Вот новость, подумаете вы - их и так разбивают на чемпионов, призёров, аутсайдеров. Это так, но я предлагаю разбить на две группы: первая - те, кто превзошел "нулевую сумму", или 50%, вторая все остальные. На первый взгляд может показаться: чего мудрить - половина там, половина здесь. Но, как оказалось, таких команд совсем не половина, а много меньше. В приведённом турнире их оказалось всего шесть...



Нам постоянно твердят: мол у России свой особый путь. Но, согласитесь, всегда интересно узнать, что и как у соседей.





Ха, можно было подумать: у них, там... Да ничего подобного: всё сопоставимо. Мало того, заметьте, что результат России второй и уступает лучшему (Англия) всего-то 3,12% - может опасаются и поэтому столько шумят?

Так, потихоньку-полегоньку, мы с вами открыли очередную "пробку" - осталось ещё несколько. Первая из них очередная таблица



<a href="/redirect.php?url=http://ru.uefa.com/memberassociations/uefarankings/country/." target="_blank">ru.uefa.com/memberassociations/uefarankings/country/.</a> Здесь, как видите, те же участники, только расположены в соответствии с рейтингом. Нас интересует последняя колонка, представленная в виде дроби: оставшиеся команда/стартовавшие команды.

Предлагаю вспомнить, что знаменатель дроби, на которой я сконцентрировал внимание, иначе говоря представительство страны в европейских турнирах, имеет отдалённое отношение к спорту и очень близко к социальному проекту: пенсии, например. В самом деле Испания, Англия, Германия, Италия имеют в прошлом большие европейские достижения. Но почему прошлые успехи должны играть сегодня? Представим гипотетическую ситуацию: "Барселона" вместе с Каталонией отделилась от Испании, король отказал "Реалу" в праве называться королевским клубом, и все спонсоры ушли, "Севилья" забастовала из-за того, что пересох Гвадалквивир и пропустила 37 матчей очередного первенства. Кто будет представительствовать в европах, в каком количестве? А что делать с манчестерскими и парижскими нефтяниками, если резко уменьшится дебет скважин?



Здесь, господа, мы добрались до той самой "пробки", ради которой я отвлекаю вас от массы предпраздничных забот. Давайте доведём дело до "рука бойцов колоть устала", или, как говорилось в анекдоте, "устал пробки открывать". Сравнив числа в предпоследней строке предыдущей таблицы и в последней колонке актуальной, я радостью отметил, что они похожи, как близнецы. Кто-то заметит, что количество команд не может быть дробным, и будет прав. Округлив числа, получим:





Как видите представительство изменилось лишь на одного участника и произошло некоторое перераспределение стран по количеству участников. Поздравляю, мы открыли очередную и очень важную, на мой взгляд, "пробку", поменяв "хотелки" на чисто спортивный принцип: что потопаешь, то и полопаешь.

Должен сказать, что открыли мы уже изрядное количество. Но, как говорил один из собеседников в анекдоте: "... в хорошей компании, да под закусон - смогу!". Да смочь нужно, так как остались не решёные вопросы.

1. Что делать с командами-обладателями национальных кубков? Варианта вижу всего два: плюс к тем, которые определены по предложенной методике, либо вместо последнего в списке.

2. Сколько команд будут участвовать в европейских клубных турнирах? В УЕФА 55 членов. Не все страны участвуют в ЛЧ и ЛЕ. Не все страны смогут иметь представительство в 4-5 клубов. Я посмотрел несколько турниров, не указанных в этой заметке, есть страны, в чемпионатах которых по предложенной методике проходят только две команды. Сказать точно я вам не смогу, но по прикидкам от 200 до 256 команд. Не знаю сколько участвует сейчас. Хотел посчитать, но, то ли закуска кончилась, то ли пробка оказалась очень неподатливой - не смог. Может среди заинтересовавшихся кто-то посчитает...

3. Похоже, нужно закругляться. Но что делать с командами, прошедшими наше сито? Кому в ЛЧ, кому в ЛЕ? Здесь всё достаточно просто: нужно выбрать критерии отбора. Первый уже найден. Я разделил команды не пополам, а по-братски, т.е у кого больше 50% набранных очков - одна группа, и все остальные - вторая.

Теперь задача упрощается:

"Что ж, идеи нам близки -

Первым лучшие куски,

А вторым - чего уж тут,

Он все выверил - ...

В утешение дадут кости с ливером"


Кроме золотой середины есть ещё примечательные числа, уровни, реперные точки, если угодно. Первый уровень выберу из математической статистики: правило трёх сигм (cf.ppt-online.org/files/slide/...). Я уже упоминал о нем. В весенней части ЧР2015-2016 написал серию из восьми заметок под названием "Кому на Руси жить хорошо". В них подробно, насколько это доступно docker, рассказал, что и как. Вкратце: при нормальном законе распределения случайной величины, а результаты матчей, с некоторой натяжкой, можно считать таковыми, наибольшая их часть: 0,682 кучкуется возле середины интервала 0 - 1. Оставшиеся 0,318 справа и слева, т.е. ближе к 1 или нолю, соответственно. 68,2% и более - это чемпионский результат. Утверждение это не означает что команда станет чемпионом, а лишь говорит, что это серьёзная заявка на победу. Можете вернуться к итоговой таблице ЧР2016-2017 что бы убедиться. Кому это покажется неубедительным, могут поискать подтверждение в интернете, или иных источниках. Остальным посоветую не тратить время и довериться автору.

Для левой стороны коридора в 68,2% справедливо обратное утверждение: эти команды наработали на карательные санкции, предусмотренные регламентами турниров.



Кроме этих самых "сигм" есть ещё множество замечательных чисел, за которые можно было бы зацепиться. Мне кажется наиболее привлекательными числа и уровни Фибоначчи в т.ч., так называемое, "золотое сечение". Они нашли широкое распространение в природе, применение в технике и искусстве, расчёты в финансах и биржевых манипуляциях. Распространяться не стану, заинтересованные найдут много интереснейшей информации. Скажу лишь, что частное от деления одного из чисел Фибоначчи на следующее равно 0,618, а обратная дробь - 1,618! Это справедливо для чисел начиная с пары 34/55. Да, 1,618 - это не что иное, как коэффициент золотого сечения.

Хватит агитации - вам и так ясно, что критерием выбрано именно это удивительное число. Думаю, особенно рады будут "спартачи" и "зенитчики": Фибоначчи - итальянец. Дальнейшие рассуждения аналогичны вышеизложенному.



На этом закончу. Мой ответ "Петьке" на вопрос: "... А ящик смогёшь?" отрицательный.



Всех с наступающими праздниками. Будьте добрее и внимательнее друг к другу.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1338 50
Футбольные новости
9 0

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

132 0

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

68 1

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

119 3

«Урал» показал поле стадиона перед матчем с «Ростовом» в условиях снегопада

Сегодня, 25 апреля, в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся ...

206 3

«За титул бьются сразу три команды». Бубнов назвал причины поражения «Зенита»

Александр Бубнов обозначил причины неудачи команды Семака в игре с «Рубином».

92 0

Павел Яковлев: «Спартак — мой родной клуб, за который я переживаю, несмотря на то что там происходит»

Бывший полузащитник «Спартака» Павел Яковлев в разговоре с «Матч ТВ» пожелал ...

94 2

Защитник «Рубина» Рожков: «На «Зенит» не нужно дополнительно настраиваться, потому что внутреннее «Я» сидит в груди»

Защитник казанского «Рубина» Илья Рожков в разговоре с Legalbet высказался о победе ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.3%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10686 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11321 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3008 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7936 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают