Изгой

  • Эта статья в архиве

Пишу в блокнотик впечатлениям вдогонку: когда состарюсь — издам книжонку.



Писал комментарий к прочитанному в bobsoccer.ru/max/blog/?item=547029 – не уложился в формат. Видно, нет у меня сестры по имени краткость…

Всё как обычно и всё те же. За исключением нескольких комментариев ни глазу, ни голове остановиться не на чем. Часто фигурирует фамилия Чалов, естественно, в негативном контексте. Естественно? Нет, господа - противоестественно! По ходу изложения появятся несколько вопросов. Они не для ответа мне - вашему коллеге, а для ответа самим себе, заставить работать в голове не только язык, но и серое вещество у кого оно есть.
Нападающие в футболе, да и других видах спорта с близкими условиями, самые зависимые исполнители. И чем больше игроков занято в процессе, тем больше зависимость. Это не вопросы - это аксиомы, которые нужно принять или перестать читать то, что я ещё напишу.

Много ли вы знаете нападающих, забивающих все свои моменты и "немоменты"? В тексте появился знак вопроса "?", а это значит пора начать шевелить мозгами - мне кажется, что я даже слышу некий скрип. Не расстраивайтесь это нормальное явление, когда какой-то агрегат или устройство начинает работать после длительного, привычного простоя. Предвижу, что большинство из читающего меньшинства – очень люблю такие обороты, скажут «нет». «Нет» - это правильно, но кто-то забивает больше, а кто-то меньше, т.е. коэффициент полезного действия у «забивал» разный. Почему? Ещё вопрос, а знакомый скрип становится ещё слышнее. Разный он потому, что квалификации «пианистов», т.е. тех, кто играет на «рояле» и тех, кто этот «рояль» таскает, разная. И, пожалуй, последний вопрос: может ли нападающий с низким кпд забить больше, чем его соперник с высоким кпд? Слышу вздох облегчения и на выдохе: «конечно нет». Зря выдыхали: да, может! При одном простом условии: у него должно быть больше возможностей и тем больше, чем ниже его квалификация. На этом мои вопросы закончились, но не закончился наш разговор.

Эх, столько написал и ни слова про героя изгоя повествования: склероз. Прости, Фёдор, сейчас всё скажу. Вы, коллеги, возможно ещё помните прошлый сезон и сколько мы с вами праздновали голы, забитые им. Привычное, но от этого не меньше удовольствие отписываться на ветке Макса. И, если он увидит этот текст, то, возможно, подтвердит: на последних летних и зимних сборах Чалов был одним из успешных, если не самым успешным, нападающим. Что случилось, почему на сборах всё получается, а в играх нет? Предвижу поток сто раз пережёванных аргументов: тренировочные и официальные игры – разные вещи, Фёдор - второгодник, т.е. сказочный симптом второго года, расстроился из-за того, что «Но Христа распятого в половине пятого не пустили в Буэнос-Айрес» его не пустили в «Crystal Palace» и теперь вымещает свою досаду. Может кто-то ещё что придумает. Но мне вполне достаточно этих предлогов и тех, что придумают, чтобы их отвергнуть.
Давайте попробуем найти что-то более правдоподобное. Для начала, чтобы найти причину, нужно проанализировать исходные данные. Не пугайтесь, вам не придётся напрягаться: напрягаться буду я, а у вас останется конституционной право ткнуть в меня пальцем или послать, положим, «на деревню к дедушке».
Верну вас на год назад, когда в ЦСКА случилось очень необычное событие: выкупили трансфер прежде арендованного у «Эвертона» игрока. Радости большей части болельщиков ЦСКА не было предела: теперь заживём, и этот самый беспросветный лавочник «Эвертона» затащит нас куда обещал Гинер (а он, как все знают, свои обещания выполняет и этим гордится). Это-то место, при всё своём блеске, имело некий изъян: золотые россыпи просто так не давались, не смотря на двойную победу над одним из лидеров мирового футбола. Россыпи эти, как выяснилось, ни собирать некому, ни складывать(вкладывать) не во что. А на игрока, меж тем, были потрачены рекордные для ЦСКА 15-16 мешков евриев. Рано или поздно, но за них придётся отчитаться.
Великий и Ужасный лучше многих знает, что такое взять и не отдать – что делать? Из любой ситуации, кроме одной, есть, как минимум, два выхода. Был выбран тот, что лежал на поверхности: всеми доступными методами поднять стоимость приобретения до заоблачных высот, продать его, вернуть долг с процентами, а остальное, естественно, потратить, как обычно, на команду, на новые приобретения, которые, наконец, приведу к вожделенному полуфиналу. Мысль правильная и простая, как выеденное яйцо. Однако, это только мысль – нужен ещё план её реализации. Напрягаться и здесь не стали: команда должна играть только на него и через него – ничего нового: вся реклама построена на этом.
Как бы не хороша была мысль, как бы её не реализовывали на практике – результата это, увы, не принесло. «Реалов» мы больше не обыгрывали, от заветного полуфинала ушли на очень приличное расстояние. Даже групповой этап второго по значимости европейского турнира оказался не по зубам. Здесь, правда, нужно отметить, что ЦСКА попал в группу смерти и, кажется, в ней умер. Во всяком случае игры, прошедшие после того, как европейский груз был сброшен с плеч, показали, что пациент скорее мёртв, чем жив…
Наверняка люди, дочитавшие до этих строк, могут заметить: вежливо, как обычно происходит в здешних дискуссия, Вы, docker, заблуждаетесь в таком-то вопросе и неправильно оцениваете ту или иную ситуацию. Таким людям мне нечего возразить, кроме как: это моё понимание происходящего в команде. На деле же будет иначе: скорее всего диагноз из области психиатрии и, возможно, адрес, где знают толк в таких случаях. Таких «специалистов» можно без зазрения совести послать… Послать на известные статистические сайты, где чётко указаны пробег, удары, пасы, владение мячом – всё, вплоть до содержания сахара в крови до и после игры.

Болейте, на здоровье и не забывайте думать, хотя бы иногда.
P.S. Нет, docker, так дело не пойдёт: а про голы на сборах и в официальных матчах? На сборах, господа, Чалов и Влашич чаще играют в разных командах…
P.P.S. В тексте использованы стихи ВВС.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
8909 62
Футбольные новости
149 4

Иванов: «Урал» может предложить контракт Ерохину

Президент «Урала» Григорий Иванов прокомментировал корреспонденту «Спорт День ...

56 0

Официально: Сергей Павлов покидает «Волгарь»

Сергей Александрович Павлов покидает пост главного тренера футбольного клуба ...

109 2

Четыре очка отрыва позволят «Зениту» спокойнее чувствовать себя на финише чемпионата — Кассьерра

Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра заявил , что добытое преимущество в очной ...

517 17

Источник: «Спартак» не рассматривает кандидатуру Морено

Московский «Спартак» на днях уволил испанца Гильермо Абаскаля с поста главного ...

485 4

"Спартак" применит ротацию. Прогноз на матч с "Зенитом"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ ...

320 8

Александр Гришин: ЦСКА бросит все силы, чтобы выиграть Кубок России

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин поделился мыслями о ...

622 0

Аршавин: «Я играл со Скопинцевым. Хорошо, что Дима не пришел в «Зенит»

Заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин рассказал, почему ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.9%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
39.1%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8740 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1361 199

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5375 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5783 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

9532 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

Сейчас обсуждают