Не красна изба углами, а красна пирогами.

  • Эта статья в архиве

Несколько слов о голах



Слов, действительно, будет немного – всё больше числа: упорядоченные и собранные в таблицы. Поэтому те, у кого есть проблемы с логикой, а числительные используют только в трансферных суммах и стоимости субъекта этого трансфера, могут закончить чтение прямо на этих словах.

Надеюсь читатели, всё же, остались и с вами я поговорю о голах. Гол в игровых видах спорта - попадание игрового снаряда в определённое правилами место и приносящее какие-то очки, бонусы.
Гол (goal – цель) — это высшая цель для участников соревнования, а для болельщиков, если таковые имеются, мгновения наивысшего восторга (от обратной стороны медали никуда не деться). Словом гол – это именно то, что манит болельщиков на стадионы и к экранам телевизоров, заставляет тратить свои кровные на, казалось бы, совершенно бесполезное занятие
Эмоции мы оставим в стороне, поскольку я не сумел их формализовать и представить в числах, а о голах в таблице, об их «стоимости» поговорим.
Таблица ЧР 2019-2020


Таблица, как таблица, коих вы видели множество. Цвета мною использованы не для красоты, а для наглядности и облегчения восприятия информации: зелёный цвет хорошо, красный плохо. В таблице:
# - номер в списке участников перед началом турнира;
Участники – участники турнира;
И+ - победы;
И= - ничьи;
И- - поражения;
∑И – сумма игр;
Г+ - забитые голы;
Г- - пропущенные голы;
Г± - разница забитых и пропущенных голов;
О – очки, набранные по ходу турнира;
О/И – очки в среднем за игру (О/∑И);
% - процент набранных очков (О/И / цену победы).
Ещё четыре колонки: две из них приводятся редко, а две последние мне видеть не доводилось никогда:
^ - максимум очков, которое может набрать команда;
? – прогноз количества очков, которое наберёт команда;
О+/Г+ - стоимость забитых голов, принесших команде очки
О+/Г+ - стоимость пропущенных голов, забравших у команды очки
Колонка «^» пояснений, наверное, не требует.
Колонка «?» - я написал несколько заметок, как посчитать прогноз на предстоящий матч. Если кого-то интересует, предложу ссылки. Важно помнить, что это ни в коем случае не пропорция.

Перейдем к итоговой строке. Как ни странно, сказать о ней что-то нужно. Если среди читателей есть такие, кто никому не верит, даже Мюллеру, вполне могут сказать: «ха, docker, Вы, даже, шестнадцать целых чисел сложить не можете, а нам сказки рассказываете». Действительно, колонка «И+» посчитана верно, а уже колонка «И=» вызывает сомнение, поскольку должно быть число вдвое большее. В колонке же «И-» результата нет вовсе. Обессилел?

Разберёмся, начиная с «∑И»: шестнадцать ячеек с одинаковы значениями «22» умножая 22 на 16 получим 352, а если турнир закончится в соответствии с регламентом, то игр станет 480! Всё встанет на свои места, если вспомнить, что в матче участвуют две команды. Разделив 352/2=176 – именно столько посчитано в таблице. Именно по этой же причине не указана сумма поражений – она равна сумме побед. Несколько иначе обстоит дело с суммой ничьих: она, в отличии от побед и поражений, принадлежит обоим участникам матча – 94/2=47. Сложив 129+47=176 – те же 176 матчей. Это правильно!

Мы с вами общими усилиями разобрали в актуальной таблице всё за исключением двух последних колонок. А ведь именно ради них я взялся за перо. Должен напомнить, что в своих заметках подобного рода я пишу только о ЦСКА. Если ход изложения требует фактического сравнения, подтверждения, то появляются другие имена и их данные. Однако написанное можно использовать для любой команды – «арифметика пупкина» для всех одна.


Перед вами таблица, левая часть которой – это игры ЦСКА в ЧР 2019-2020, отсортированные по турам. Несколько слов перед тем, как перейти к правой части таблицы. Игра команд А и Б закончилась со счётом 1:0, т.е. цена забитого гола равна Цена победы/количество забитых голов – нашем случае 3/1=3. Следующая игра закончилась со счётом 4:3 и цена забитого гола 3/4 = 0,75. Игра закончилась вничью 2:2. Цена ничьей – 1 очко, т.е. 1/2=0,5 к очковым приобретениям. Но в этом ничейном матче приобрели 1 очко, а потеряли 2, т.е. (3-1)/2=1 к очковым потерям. Последний пример: игра закончилась со счётом 4:5 – вот уж болельщики отвели душу. Но в этой заметке не о душе, а о бездушных числах. А числа эти говорят о потерях: 3/5=0,6 в копилку потерь, а родные 4 гола проходят мимо кассы.

Кажется, я достаточно подробно расписал, как и что получается и те, кто до сих пор не бросил чтение, вполне справятся с правой частью таблицы. Посмотрите: два последних числа полностью соответствуют тем, что приведены в актуальной таблице. Вдумайтесь: один пропущенный обходится команде в 1,88 очка, а всего лишь 25 забитых голов из скудных 29 принесли команде все её, заработанные непосильным трудом, очки.
Да, docker, считаете Вы, вернее Ваш компьютер, здорово. Но зачем это всё, как утилизировать эти числа с пользой для пищеварения? Вопрос вполне уместен и, скорее всего, появился бы в комментариях – надеюсь, что они будут.

Мысль найти некий критерий, который помог бы оценить качество, определить достоинства и недостатки игры команды, появилась давно: в 2014 году опубликовал заметку «Как Пить Дать». Это словосочетание из далёкой школьной юности: так на уроках физики называли Коэффициент Полезного Действия – аббревиатура, как видите, одинаковая. Тогда дело не пошло из-за очень большого объёма аналитической, счётной работы. Сейчас у меня есть программа, которая считает всё, что я счёл так или иначе полезным для понимания футбола.

Вернусь к двум последним колонкам. Показатели эти не являются абсолютными в отличии от забитых голов или набранных очков. Они должны использоваться, как вспомогательное средство для объяснения того, что и как происходит с командой во времени. Вы, возможно, обратили внимание на первый абзац, сразу после Актуальной таблицы, где я говорил цвете ячеек таблицы. Вас может удивить, что наименьшие значения имеют зелёный цвет, т.е. я их считаю хорошими. Попробую объяснить почему. По последней колонке ЦСКА находится на 12 месте – значительно превосходя средний показатель 1,82, в то время как по забитым мячам на пятом с большим отставанием от лидеров, но тоже превосходя средний результат 26,19. Какой вывод из этого маленького пассажа? Для меня он очевиден: у команды нет нападения, и полузащита не справляется со своими обязанностями. Можно предложить другой вариант: есть и нападение, и полузащита, но используются они неправильно. Почему так, почему не защита с вратарём, которые пропускают то, что не следовало пропускать? Ответ на поверхности: ЦСКА по пропущенным голам делит 3-5 место, значительно превосходя средний показатель 26,19.

Попробуйте в такой манере обсудить предпоследнюю колонку. Уверен вы откроете для себя новые горизонты понимания происходящего в турнире.

Господа, у меня под руками программа, мгновенно выдаст любую нужную мне таблицу, отсортирует по любому показателю. Именно потому, что из результатов матчей можно извлечь огромный массив информации, я, как сейчас модно говорить, обнуляюсь – иначе мы никогда не закончим.

Не красна игра фолами, а красна голами!

P.S. Несколько раз упомянул о некоей программе. Готов предоставить её всем заинтересованным с подборкой чемпионатов Англии, Германии, Испании, Италии, Португалии, России, Франции на безвозмездной основе, но не бескорыстно. Корысть моя в том, что я хочу читать вас мои коллеги с более аргументированными, взвешенными высказываниями.
Для её работы нужен Windows 10 и .NET Framework 4.8.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3443 22
Футбольные новости
27 0

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

222 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

206 5

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

192 1

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

129 2

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

240 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

354 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают