Краснодар заболел. Как "Кубань" заполняет свой стадион

  • Эта статья в архиве

Кубань собирает очередной аншлаг на своем стадионе. Обозреватель Eurosport.ru Григорий Телингатер разбирается, как футбол заразил весь город.

Билеты на матч Кубань Фейенорд уже два дня как раскуплены. Теперь, чтобы попасть на стадион, нужно обращаться к спекулянтам. Они могут заламывать практически любую цену, потому что ажиотаж в Краснодаре небывалый. Билетная программа рассчитана на 31 654 места. Стадион вмещает чуть больше, но какие-то ряды пришлось исключить из продажи, учитывая высокие международные требования по безопасности. Можно не сомневаться, что на стадионе будет больше 32 тысяч зрителей. Просачиваться в нашей стране люди умеют. Тут и билет не всегда нужен.



***



Это первый сезон Кубани в еврокубках, поэтому фанаты приготовили особенный перфоманс. Во время выхода команд на поле болельщики из плашек выложат некую картину. Причем будет задействована центральная трибуна, что произойдет третий раз в истории фанатского движения Кубани. Продолжение композиции будет на южной трибуне главном фанатском секторе. В этом представлении примет участие 14 тысяч человек.



Стадион станет сердцем города, рассказывает в интервью Eurosport.ru один из фанатских лидеров Кубани Александр Масалыгин. У нас запланирована встреча команды у стадиона. Фанаты сформулируют последние напутствия. Помимо перфоманса мы на протяжении всей игры намерены яро поддерживать нашу команду. Сейчас ко мне часто обращаются за билетом, но в день матча я уже точно ничем не могу помочь.



***



Уроженка Краснодара Маргарита Каменская на футбол в отличие от отца ходит не так часто, но на матч против Мотеруэлла сходила. По ее словам, матч получился достаточно патриотичным. Кубань воспринимали именно как частичку России, которая выступает в Европе. В самом деле, клуб представляет всю страну, играя в еврокубках. Кажется, мы стали об этом забывать, если фанаты ЦСКА и Спартака готовы идти в Москве на стадион, чтобы поболеть против соотечественников.







Это был первый матч Кубани в еврокубках, делится Маргарита впечатлениями от исторического матча против Мотеруэлла. Диктор говорил достаточно патетично, на стадионе было много российских флагов. А один наш огромный триколор даже выносили на беговые дорожки. Кроме того порадовало, что после окончания матча нас не держали на трибуне, как это бывает на московских стадионах. Мы медленно вышли с сектора как пингвинчики. Минут за восемь, не больше.



***

Кубань за последнее время приучила болельщиков к тому, что в интернете появляются видеоролики, подогревающие интерес к каждому конкретному матчу. Однако под игру с Фейенордом ничего отснято не было. Это объясняют тем, что задумка уже приелась и стала попсовой. Еще недавно Кубань была единственным клубом, кто стабильно занимался подобным видео. Сейчас эту задумку используют еще несколько российских команд, поэтому краснодарцы пока в творческом поиске новых идей.



Есть мнение, что футбол в Краснодаре не возможен без семечек, и это правда. Их можно считать национальной футбольной едой. Кулек с семечками стоит 20 рублей. За 50 рублей можно купить чуть ли не половину ведра. Злые языки подкалывают болельщиков Кубани по поводу семечек, но краснодарцев, похоже, это ничуть не беспокоит. Если что и волнует, так это сигареты. Жесткого запрета на курение в чаше стадиона нет, но борьба с этой вредной привычкой ведется.



***



Взаимоотношения фанатов Кубани и правоохранительных органов достаточно хорошие по российским меркам. Если и случаются конфликты с полицией, то, как правило, у приезжих фанатов из других российских городов. Болельщики Кубани хоть и жгут файеры, что запрещено, но не кидают их на поле. За последнее время у краснодарских фанатов непримиримое противостояние разве что с болельщиками из Ростова-на-Дону. Не могут два южных города ужиться без соперничества. Внутри стадиона полицию постепенно пытаются заменить стюардами. Реализовать эту задумку полностью пока не удается. На трибунах можно увидеть и тех и других.



В Краснодаре стало очень популярно новое словечко саммит, коллективный просмотр футбола в баре. Пивных заведений в городе хватает. У болельщиков есть возможность выбрать как из дорогих, так и из более демократичных вариантов. Многие пабы устраивают под футбольный матч разные акции. Некоторые заведения оформлены в цветах футбольного клуба Кубань. Кроме того, на Театральной площади в центре города можно посмотреть футбол на огромном экране. На поединок против Мотеруэлла пришло около 2000 болельщиков. Пока крупных происшествий не было зафиксировано.



***



Из-за матча с Фейенордом руководство Кубани пришлось сдвинуть продажу билетов на игру с Уралом, который состоится здесь же спустя три дня. Конечно, никакого аншлага в воскресенье не будет. Все-таки играть против Урала и против Фейенорда две большие разницы. Однако ожидается около 20 тысяч зрителей. А если удастся победить голландцев, то может быть и больше. Но даже если соберется 20 тысяч на Урал, то разве это не чудо? Где еще на матч против екатеринбургской команды может прийти такая солидная армия болельщиков?



P.S. Внимание вопрос: почему этот Краснодар убрали из числа городов, принимающих ЧМ-2018?



Читайте также:
0 / 0
908 9
Футбольные новости
56 0

"Зенит" - "Пари НН". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть предпоследний домашний матч "Зенита" в текущем сезоне.

61 0

Дубль Мбаппе помог «Реалу» обыграть «Сельту» в матче чемпионата Испании

Мадридский «Реал» одержал победу над «Сельтой» в домашнем матче 34‑го тура ...

421 1

"Ахмат" сравнял счет в игре с ЦСКА, 1:1

Гол на счету Максима Самородова.

390 10

"Итоги сезона мы подведем внутри клуба после его окончания" - тренер "Спартака"

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович заявил, что не будет подводить итоги ...

290 6

«Спартак» провел свой худший матч в сезоне по ожидаемым голам

Сегодня "Спартак" и "Факел" сыграли вничью в матче 27-го тура Мир РПЛ (0:0).

350 2

Койта вывел ЦСКА вперед на 9-й минуте матча с "Ахматом"

ЦСКА забил быстрый гол в Грозном.

865 9

Стало известно, почему Вильягра не был заявлен на матч "Ахмат" - ЦСКА

Полузащитник ЦСКА Родриго Вильягра не примет участия в матче 27‑го тура МИР РПЛ ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
24.5%
Третье
23.9%
Второе
14.4%
Первое
14.2%
Пятое
9.7%
Шестое
6.8%
Затрудняюсь ответить
4.7%
Популярное
6180 455

ЦСКА вырвал победу в дерби у «Спартака» благодаря голу на 90-й минуте

В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...

4185 404

«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.

12187 400

Почему ЦСКА вчера был сильнее "Спартака"

Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.

11856 354

ЦСКА выиграл дерби, потому что на поле была Команда

Армейцы победили "Спартак" - 2:1.

Сейчас обсуждают