***
Мухин пока не впечатляет, Заболотный прогрессирует, Эджуке — лидер. Но больше всего не хватает молодого Дзагоева (или хотя бы прежнего Облякова)
Парень действительно талантлив, неслучайно и в «Локо», и в ЦСКА он стабильный игрок старта. Но пока адаптация в новом клубе дается ему сложно. Мухин средне справляется с оборонительной игрой (что во многом связано и с общей нестабильностью/неслаженностью команды), и почти не участвует в атаке.
Больше остроты создает, например, Щенников, играющий слева в защите. Статистически вовлеченность Мухина даже в подготовку опасных моментов минимальна. Меньше только у центральных защитников и вратаря.
Опять же, частично проблема в той игре, которую ставит Березуцкий. Точнее, которая пока не совсем получается. ЦСКА не удается избавиться от стерильного владения, из-за чего опорники имеют мало шансов создавать и креативить. Но также очевидно, что, будь вместо Мухина в опорной у ЦСКА исполнитель более высокого класса, игровой баланс был бы иным. Но Максим молод, вполне вероятно, через сезон-полтора он будет готов к этой роли лучше.
Заболотный — главный трудяга ЦСКА. В топ-5 РПЛ по числу верховых единоборств, помимо этого проделывает большой объем беговой работы в защите, когда ЦСКА садится на свою половину. В плане реализации к нему тоже вопросов нет — забил больше (5), чем мог по xG.
Круто, что Заболотный прогрессирует. Все лучше завершает после подач и пострелов с фланга, качественнее ведет борьбу и ассистирует. Несмотря на ноль голевых, седьмой в команде по созданным моментам для партнеров.
С Чаловым все грустнее — Федор, кажется, уже растрачивает часть своего потенциала. В хорошие дни шикарно открывается, очень умен в завершении и техничен. Топ для России. Но таких дней все меньше при Березуцком. Возможно, потому что команде больше подходит силовой форвард вроде Заболотного, который полезен и при плохой доставке мяча в штрафную. Чалов же классный завершитель, но если подходы недостаточно качественные, он часто выглядит отрезанным от команды.
Показательно, что Заболотный и Чалов даже не в топ-20 по полученным моментам в РПЛ. По сути, они забивают ровно столько, сколько создает команда. Нет транжирства или сверхреализации.
При Березуцком Эджуке стал главным игроком ЦСКА. Получил чуть больше свободы и дозрел в ментальном плане. Он уже повторил свой прошлогодний результат по «гол+пас» (7), сделав четыре гола и три голевых. Причем в некоторых моментах он просто все исполнял сам — обводил, бил издали или выдавал пас на пустые ворота. На данный момент этот план в атаке — самый работающий у ЦСКА. Создавать изоляции и свободное пространство для Эджуке.
Многое в контроле игры мог бы поменять Алан Дзагоев — он один из лучших в РПЛ по острым пасам и продвижению мяча, но полузащитник редко выступает из-за травм и физической готовности. А больше исполнить эту роль в команде никто не может. Обляков пока не похож на себя образца своего первого сезона в ЦСКА.
В итоге промежуточное четвертое место — это максимум для сегодняшнего ЦСКА. Владение и пропущенные мячи — единственные показатели, где красно-синие в лидерах. Да и то в случае с действиями в защите есть явное везение. В остальном серьезное проседание, которое точно скажется на дистанции, то есть весной, если не будет качественного скачка в игре и кадрового усиления.
Полузащитник «Монако» Александр Головин вернулся в общую группу после травмы.
Бывший главный тренер «Торпедо» Дмитрий Парфенов прокомментировал свое ...
Вратарь ЦСКА в своем Telegram-канала, в частности, написал:
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко заявил «Матч ТВ», что после ухода ...
Бывший арбитр первой категории, автор канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев ...
Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory опубликовал список ...
Главный тренер Иван Гашек покинул пост главного тренера сборной Чехии. Об этом ...
На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ЦСКА повезло одержать победу ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с главным тренером ЦСКА спустя час после победы в дерби.
Новости.
Специально для bobsoccer главный тренер «Витебска» Сергей Гуренко рассуждает о ...
«Из РПЛ нужно выгнать большинство иностранцев». Кокорин поддержал ужесточение лимита на легионеров
Игорь Акинфеев представляет свою автобиографию
Сборная России забила три безответных гола в ворота команды Боливии
Дюков — о лимите на легионеров: «Вы знаете мою позицию. Видим рост игрового времени у россиян»
Луис Энрике и Педро — в топ-40 лучших дриблеров мира!