СМИ: ЦСКА должен быть гораздо ниже, а «Зенит» и Батраков перебрали голов

Самые интересные статистические факты и аномалии.

«Балтика» могла бы закрепиться ещё выше в таблице!

Подошла к концу первая часть сезона в МИР РПЛ. 18 туров позади, впереди — длиннющий зимний перерыв. Следующие матчи турнира состоятся только в конце февраля 2026 года. А пока давайте подведём итоги первого отрезка турнира. Ниже — несколько любопытных статистических фактов.

«Локомотив» — лидер РПЛ по ожидаемым голам. «Зенит» забивает гораздо чаще, чем должен

«Локомотив» завершил первый круг РПЛ на третьем месте, но по показателю xG у команды Михаила Галактионова лучший результат в лиге — 32,02. В топ-3 также вошли «Краснодар» (31,01) и московское «Динамо» (28,25).

Если сравнить фактические и ожидаемые голы, то выделяется результат «Зенита». Петербуржцы должны были забить на 8,22 гола меньше. Больше всех недобрали махачкалинское «Динамо» (забили на 9,09 меньше) «Пари НН» (5,32) и «Ростов» (5,13).

«Балтика» — в тройке по ожидаемым очкам. ЦСКА — только седьмой

А теперь давайте посмотрим на показатель ожидаемых очков. В этом плане выделяется ЦСКА. Армейцы набрали на 7,87 очка больше, чем должны были, если опираться на статистику. На втором месте по этому показателю находится «Локомотив» (+7,53 очка). В топ-3 также попал «Зенит» (+6,31).

Больше всего не везёт «Оренбургу» — команда набрала на 9,17 очка меньше, чем ожидалось. Высокий показатель и у махачкалинского «Динамо» (9,04). В топ-3 попало московское «Динамо» (7,34). «Краснодар», «Зенит», «Балтика» — так выглядит тройка лидеров РПЛ по ожидаемым очкам. Следом располагаются сразу четыре московских клуба — «Локомотив», «Спартак», «Динамо» и ЦСКА.

Сергеев лидирует в РПЛ по ожидаемым голам, Батракова нет в тройке

Болельщики московского «Динамо» хотят поскорее забыть первую часть нынешнего сезона. Команда далека от борьбы за медали. При этом Иван Сергеев занимает первое место в лиге по ожидаемым голам (8,59). В топ-3 попали Джон Кордоба (8,17) и Брайан Хиль (7,66). Сергеев забил на 1,59 гола меньше, чем ожидалось. А вот у Алексея Батракова совсем другие цифры. По показателю ожидаемых голов молодой лидер «Локомотива» занимает только пятое место, но при этом он забил на 4,22 гола больше, чем должен был.

Два игрока не из топ-клубов чаще других забивают победные голы

Брайан Хиль из «Балтики» забил 10 раз, а Хуан Босельи из «Пари НН» — семь. У каждого из них по четыре победных гола. Это лучший результат во всей лиге. По три раза победу своим командам приносили Мирлинд Даку («Рубин»), Манфред Угальде («Спартак»), Алексей Батраков («Локомотив») и Данил Круговой (ЦСКА). Особенно впечатляют результаты армейца и спартаковца. Каждый из них забил по четыре мяча, три из которых оказались победными.

«Локо» и ЦСКА — лучшие по голам среди россиян, «Рубин» и «Спартак» — худшие

«Спартак» очень зависит от голов иностранных футболистов. В первой части сезона в составе красно-белых забил только один российский игрок — Игорь Дмитриев. Схожие проблемы у «Рубина», где по итогам 18 туров из россиян отличился только Дмитрий Кабутов. По два российских гола есть у «Пари НН» и махачкалинского «Динамо», которые располагаются в нижней части таблицы.

Лучший результат показал «Локомотива» (37 голов). В первую тройку также входят ЦСКА (23) и «Зенит» (18). Лидер чемпионата «Краснодар» также зависит от голов зарубежных футболистов — российские игроки забили за 18 туров в общей сложности только пять раз.

***

Читайте также:
2 / 8
4458 46
Футбольные новости
344 0

«Локомотив» проявляет интерес к 29‑летнему защитнику «Сан‑Паулу» — СМИ

Защитник бразильского «Сан‑Паулу» Сабино попал в сферу интересов московского ...

1389 46

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

2214 41

Клубы из Франции и Италии сделали предложения по защитнику ЦСКА Данилову

Юрист Михаил Прокопец, представляющий интересы защитника ЦСКА Кирилла Данилова, ...

4055 58

В ЦСКА рассказали о предложениях по Данилову из Европы

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо подтвердил, что армейцы ...

1304 14

Источник: «Спартак» готов отпустить Самошникова в аренду

По информации Metaratings.ru, «Спартак» готов рассматривать варианты по уходу из ...

758 9

Даниил Кондаков: «Хочу заслужить место в стартовом составе и выигрывать титулы»

Полузащитник петербуржцев — о продлении контракта.

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.7%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.9%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.1%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.5%
Популярное
54052 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7971 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4591 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19272 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

7551 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

Сейчас обсуждают