КП: Федор Чалов стал футбольным Джентльменом года 2023

  • Эта статья в архиве

Нападающий ЦСКА и сборной России Федор Чалов выиграл голосование премии «Джентльмен года-2023»


Форвард ЦСКА и сборной России Федор Чалов стал победителем премии «Джентльмен года-2023». Нападающий сначала выиграл народное голосование, а потом мнение болельщиков подтвердили эксперты одной из старейших премий российского футбола.

Спасибо болельщикам и экспертам за признание. Каждый год узнаём имена новых Джентльменов: помню, что в прошлом году это был Данил Фомин. Первая ассоциация со словом «джентльмен»? В наше время это слово могут, как и многое, искорежить и исказить. Но для меня смысл, вкладываемый в это слово и в эту премию простой — быть честным по отношению ко всем, в том числе и к себе. Если во мне это увидели те, кто голосовал за меня, я рад, — сказал Федор Чалов.

В 2023 году нападающий вместе с ЦСКА стал обладателем Кубка России, выиграл серебряные медали РПЛ, открыл счет своим голам за сборную России. Голосование премии «Джентльмен года» проходило в два этапа. Сначала болельщики выбрали шорт-лист из трех претендентов. В него вошли Федор Чалова (ЦСКА), Антон Миранчук («Локомотив»), Игорь Калинин («Факел»). После свой выбор делали специалисты. Из 16 принимавших в голосовании экспертов 14 отдали первое место Федору Чалову.

Премия «Комсомольской правды» вручается уже почти 30 лет. В 1994 году символический смокинг — приз, достающийся победителю — получил Федор Черенков. За десятилетия футбольными Джентльменами признавались игроки многих клубов. Из ЦСКА, кроме Федора Чалова, в премии побеждали Сергей Семак, Игорь Акинфеев и Марио Фернандес.

Согласно регламенту, на попадание в «Клуб футбольных джентльменов» может претендовать игрок, выступающий в России или российский футболист, выступающий за рубежом. Философия премии «Комсомольской правды» проста. Наш герой — это яркий игрок, личность, человек, который не просто хорошо играет в футбол, но и вдохновляет, очаровывает, заставляет помнить, что футбол больше, чем игра.




Итоги голосования за звание Джентльмен года — 2023

Евгений ЛОВЧЕВ, футболист «Спартака» и сборной СССР: 1. Чалов 2. Миранчук 3. Калинин
Валерий ГАЗЗАЕВ, футболист «Динамо» и сборной СССР, тренер «Алании», ЦСКА, сборной России, обладатель Кубка УЕФА: 1. Чалов 2. Миранчук 3. Калинин
Юрий СЕМИН, футболист «Динамо», «Локомотива: тренер «Локомотива», сборной России: 1. Миранчук 2. Чалов 3. Калинин
Станислав ЧЕРЧЕСОВ, футболист «Спартака», сборной России, тренер «Спартака», «Ференцвароша», сборной России: 1. Чалов 2. Миранчук 3. Калинин
Алексей СМЕРТИН, футболист «Локомотива», «Бордо», «Челси», сборной России. Джентльмен года-1999: 1. Миранчук 2. Чалов 3. Калинин
Дмитрий БУЛЫКИН, футболист «Динамо», сборной России, Джентльмен года-2003: 1. Чалов 2. Миранчук 3. Калинин
Юрий КРАСОВСКИЙ, президент БК «Лига ставок»: 1. Чалов 2. Миранчук 3. Калинин
Кирилл ТЕРЕШИН, директор департамента мероприятий и маркетинговых коммуникаций РФС: 1. Чалов 2. Калинин 3. Миранчук
Виктор ГУСЕВ, комментатор, вице-президент Федерации спортивных журналистов России, амбассадор БК «Лига ставок»: 1. Чалов 2. Миранчук 3. Калинин
Василий КОНОВ, заместитель генерального продюсера «Матч ТВ»: 1. Чалов 2. Миранчук 3. Калинин
Илья КАЗАКОВ, ведущий программы «Футбол России», автор проекта «Foot’Больные люди»: 1. Чалов 2. Миранчук 3. Калинин
Максим ДЕМКОВ, исполнительный директор телеканала «Матч. Премьер»: 1. Чалов 2. Миранчук 3. Калинин
Павел САДКОВ, заместитель главного редактора «Комсомольской правды», вице-президент Федерации спортивных журналистов России: 1. Чалов 2. Миранчук 3. Калинин
Андрей ВДОВИН, шеф-редактор сайта «КП-спорт»: 1. Чалов 2. Миранчук 3. Калинин
Денис ВДОВИН, обозреватель сайта «КП-спорт»: 1. Чалов 2. Миранчук 3. Калинин
Кирилл СЕРОВ, спортивный обозреватель «Комсомольской правды»: 1. Чалов 2. Миранчук 3. Калинин
Денис АКИНИН, корреспондент сайта «КП-спорт»: 1. Чалов 2. Миранчук 3. Калинин
Николай МЫСИН, руководитель проекта «Спорт-КП»: 1. Чалов 2. Калинин 3. Миранчук

Читайте также:
0 / 0
1541 16
Футбольные новости
412 4

«Истанбул Башакшехир» объявил о переходе Шомуродова из «Ромы»

Состав турецкого клуба «Истанбул Башакшехир» пополнил нападающий «Ромы» и ...

946 15

«Сочи» включился в борьбу за полузащитника ЦСКА Мухина

Как стало известно Sport24, «Сочи» включился в борьбу за полузащитника ЦСКА Максима ...

1495 11

Алвес прокомментировал решение перейти в ЦСКА

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес прокомментировал решение о переходе в московский ...

942 6

Источник: Стала известна зарплата Михела Влапа в случае подписания контракта со «Спартаком»

Атакующий полузащитник «Твенте» Михел Влап согласовал трёхлетний контракт со ...

355 0

Источник: Всю выручку с билетов матча «Шинник» — «Урал» отправят Бену Загре, у которого обнаружили рак

Вырученные средства с продажи билетов на матч 1-го тура Лиги Pari между «Шинником» и ...

165 4

В Министерстве спорта сообщили о снижении количества правонарушений на матчах РПЛ в 2024 году

Количество правонарушений на матчах чемпионата России по футболу в 2024 году ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.2%
Оптимист
16.3%
Реалист
33.2%
Даже не знаю
14%
Популярное
37240 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

11972 325

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

19183 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

2512 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

6764 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

Сейчас обсуждают