СМИ: Расслабьтесь, лимит на легионеров отменят. Но российскому футболу это не поможет

  • Эта статья в архиве

Все это похоже на классическое отвлечение на негодный объект.



Кажется, пора свыкнуться с мыслью, что лимита на легионеров в российском футболе не будет. Когда именно это случится — вопрос дискуссионный, но сам вектор движения понятен.

Если президент РФС Александр Дюков публично, в эфире государственного федерального канала «Россия 24», говорит, что организация выступает за отмену лимита, — это более чем серьезно. Просто так такими заявлениями не разбрасываются. Вот цитата:

«Мы действительно направили свои предложения, цель которых — повысить конкурентоспособность нашего профессионального футбола. Если говорить о мерах, то их несколько, но там принципиально есть два предложения: первое касается изменения структуры и формата проведения соревнований наших профессиональных лиг, второе — изменения подхода к определению количественного состава легионеров. По сути, можно говорить об изменении и отказе от лимита на легионеров в принципе».

***

Объединяет Испанию и Англию успешное выступление клубов в Европе. Ла лига и АПЛ уверенно лидируют в таблице коэффициентов УЕФА, за последние 10 лет в Лиге чемпионов было по два чисто испанских и английских финала.

Важно тут другое. Те же английские клубы последние 10-15 лет вкладывали очень большие суммы в развитие своих академий. Тот же Роман Абрамович не только покупал суперзвезд для первой команды «Челси», но и серьезно вложился в реконструкцию клубной базы в Кобхэме. Как результат — во второй половине 2010-х юношеские и молодежные сборные Англии стали брать титулы. В 2017-м сборная Англии выиграла чемпионаты мира U-17 и U-20, чемпионат Европы U-19 и стала второй на ЧЕ для 17-летних. Это был настоящий прорыв. В тех командах бегали вратари Хендерсон и Рамсдейл, защитники Томори, Конса, Мэйтланд-Найлз, Джеймс, хавбеки Маунт, Хадсон-Одой, Фоден, Санчо, нападающие Лукман и Калверт-Льюин.

А еще в Англии, устав от постоянных провалов на уровне сборной, в 2012 году открыли национальный футбольный центр для всех команд — от первой до юношеских, утвердив параллельно программу структурных реформ. Разговоры о строительстве шли долго, вдохновлялись британцы Францией и ее футбольным центром в Клерфонтене, введение в строй которого, как считается, помогло «Трехцветным» выиграть ЧМ-1998. Итог — сборная Англии наконец-то перестала быть посмешищем для всего мира и добралась до полуфинала ЧМ-2018 и финала Евро-2020.

Сколько мы уже слышим про строительство подобного центра в России? Мне кажется, лет 15, не меньше. Что сделано? Правильно — ничего.

Разговоры про лимит — его тлетворное влияние или, наоборот, пагубность его отмены — идут постоянно, и это отличное отвлечение внимания на негодный объект. Может, нашим футбольным боссам всех уровней начать, наконец, спрашивать с себя?

Читайте также:
0 / 0
2660 90
Футбольные новости
0 0

Александр Бубнов: Дасаев на сегодняшний день и рядом не стоит с Матвеем Сафоновым

Футбольный эксперт Александр Бубнов заявил, что ряд российских голкиперов ...

225 4

Глава попечительского совета «Балтики» объяснил, почему Андрей Талалаев не подходит нынешнему «Спартаку»

Глава попечительского совета «Балтики» Илья Мясников рассказал о перспективах ...

159 3

Алексей Попов: Карседо — кот в мешке, но он понимает российский менталитет

Экс-футболист «Амкара» Алексей Попов в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

104 0

Колосков: Гусев оставил неоднозначное впечатление — удивляли его замены и стартовый состав

Почетный президент РФС, болельщик «Динамо» Вячеслав Колосков в беседе с ...

266 2

Белоголовцев — об ударе перед матчем «Спартак» — «Крылья»: «Я очень боялся реакции трибун...»

Популярный телеведущий и актер, болельщик «Спартака» Сергей Белоголовцев в ...

260 6

«Новости о «Ростове» были как гром среди ясного неба» — Корнаухов

Бывший футболист московского ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» заявил, что его ...

220 4

«Спартак»: Контракт с Романом Зобниным продлен до 2027 года

«Спартак» и полузащитник Роман Зобнин продлили контракт. Теперь соглашение с ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.9%
ЦСКА
18.2%
Это взаимовыгодный обмен
10.1%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
10652 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

8471 480

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

12368 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20330 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают