Вячеслав Колосков: "В вопросах смены футбольных конфедераций точку ставит ФИФА"

  • Эта статья в архиве

В последнее время разговор о том, не стоит ли РФС перейти из УЕФА в азиатскую конфедерацию (АФК) заходит нередко.




Пишут СМИ, спорят болельщики. Но, так ли легко сменить одну конфедерацию на другую, не говоря уже о санкционном режиме, который сейчас действует в отношении российского футбола? В свое время, а случилось это после развала СССР, на территории бывшего Союза стали образовываться в том числе национальные футбольные федерации. Кто-то обратился с просьбой принять их в УЕФА, что логично вытекало из географического положения образованных независимых государств, а кто-то, как Казахстан, у которого часть территории находится в Европе, а часть в Азии, решил податься в АФК.

В ту пору мне приходилось общаться с казахстанскими футболистами, отдельными тамошними чиновниками, которые особенно ратовали за вступление в азиатскую конфедерацию. Ну, и кроме того, это было время, когда в ФИФА и УЕФА членом исполкома состоял Вячеслав Колосков. Его мы и попросили ответить на ряд вопросов, относительно порядка перехода национальных федераций из одной географическо-территориальной конфедерации в другую.

Вячеслав Колосков: В вопросах смены футбольных конфедераций точку ставит ФИФА

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Вячеслав Иванович, пример Казахстана для нынешних дебатов довольно характерен хотя бы в плане того, как осуществляется на практике этот переход.

- Я эту тему хорошо знаю, потому что в свое время достаточно занимался как раз обратным вариантом: переводом Казахстана в Европу из Азии. Два года, в том числе, я на это потратил. Были, в частности встречи руководства казахстанской футбольной федерации с руководителями ФИФА и УЕФА в Москве… Значит, какое существует на этот счет правило. Если европейская федерация выходит из УЕФА, она пишет заявление с просьбой отпустить. Параллельно пишется заявление в азиатскую конфедерацию с просьбой принять. И затем пишется письмо в ФИФА с просьбой согласовать этот переход. Если происходит обратный процесс – все повторяется.

- И переход происходит, если стороны не возражают…


- Точку ставит ФИФА. Международная федерация смотрит документы. Допустим, УЕФА отпускает, а азиатская сторона – принимает нового члена. ФИФА решает: целесообразно это или нецелесообразно? И, тогда уже принимает окончательное решение. Никаких иных вариантов не существует. Никто никуда самостоятельно сам по себе переходить без вердикта ФИФА не может. Это главенствующий орган в футболе.

- В Казахстане, насколько я помню, были и «за», и «против» вступления в азиатскую конфедерацию, но в результате вошли... Наверное, думали, что там они будут на первых ролях. Получилось не совсем так, как ожидали. И в итоге задумались о том, как перейти в УЕФА. С вами советовались?

- Советовались. Я все им разъяснял, как, что и почему.

- Какие аргументы они выдвигали по поводу перехода в УЕФА?

- Говорили про лучшие перспективы в плане развития футбола, что часть Казахстана находится в Европе. И, прежде, чем принять Казахстан, УЕФА организовала комиссию в составе трех человек. Как сейчас помню: там были турок, норвежец и голландец. Они ездили в Казахстан пару раз, проверяли документы, организацию работы, финансирование и прочее. И потом все доложили на исполкоме УЕФА. Весной 2002-го Казахстан был принят в УЕФА. Но - после того, как все документы поступили в ФИФА, и международная федерация дала свое согласие.

- Я помню, как мои казахские коллеги рассказывали, что одним из побуждающих моментов в переходе в УЕФА стали деньги. То есть, в европейской ассоциации выгоднее состоять в финансовом плане.

- На мой взгляд, это был один из основных аргументов. В УЕФА хорошие деньги выплачивают на программы развития футбола в каждой стране. Это ежегодные отчисления. Кроме того, хорошо финансируются Лига чемпионов, Лига УЕФА и так далее. Даже, если команды не побеждают, но участвуют, они что-то получают от УЕФА... Ну, и что я еще хочу сказать. Если кто-то думает, что сборная России или наши клубы вдруг сходу вышли бы на первые роли в Азии, они ошибаются. Мы не раз играли в последние годы с азиатскими сборными и эти матчи легкой прогулкой для нас не выглядели.

Читайте также:
0 / 0
3363 13
Футбольные новости
100 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

114 3

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

83 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

133 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

161 2

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

167 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

155 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14559 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1683 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15939 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10629 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1359 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают