Вячеслав Колосков: 12 команд в Премьер-лиге? Это приведет к деградации нашего футбола

  • Эта статья в архиве

В российском футболе заговорили об очередной реформе.




На сей раз появилась идея сокращения Премьер-лиги ради увеличения игр с участием так называемых топовых команд. И это, по мысли авторов проекта, должно придать новый толчок развитию футбола, поднятию интереса к самому турниру со стороны болельщиков.

Поделиться мыслями по этому поводу мы попросили многолетнего руководителя советской и российской футбольной федерацией, вице-президента ФИФА, члена исполкома УЕФА, почетного президента РФС Вячеслава Колоскова.

- Вячеслав Иванович, как вам идея сокращения российской Премьер-лиги до 12 команд?

- Идея не нова. Помнится, в прошлом году общее собрание Премьер-лиги рассматривало этот вопрос и вроде бы даже пришли к выводу, что надо сокращать число команд. Но потом все затихло, куда-то улетучилось, возникли другие проблемы – в Лиге чемпионов, в Лиге Европы. Результаты тех игр мы с вами знаем. И нынешнее количество команд в Премьер-лиге – это не главная причина наших неудач. А, что касается моего мнения относительно этой идеи – я категорически против!

- Тогда давайте по порядку.

- Давайте. Я за 26 лет руководства отечественным футболом прошел все стадии реформирования, и мы всегда, неизменно возвращались к 16 командам. Что в союзные времена, что в российские. И считаю, что 16 команд в Премьер-лиге для России - это оптимальное число. Во-вторых. Мы нередко киваем на опыт ведущих мировых держав. А сейчас почему-то про этот опыт не говорят. Во всех ведущих лигах Европы от 16 команд и больше и там все играют в два круга. То есть, каждый с каждым. Почему? Потому что это самая справедливая система, которая позволяет выявить сильнейшего. Без плей-офф. В-третьих. Что такое для России 12 команд с её необъятной территорией? У нас ведь есть Российский футбольный союз, который призван развивать футбол, а не идти на поводу у богатых клубов. Это всего лишь их прихоти и не более того. У нас все-таки отбор команд в Премьер-лигу ведется по-спортивному принципу. Команды из прочих городов, помимо Москвы и Петербурга, худо-бедно сражаются там с так называемыми топовыми соперниками. Отнимают у них очки.

- И нередко опережают их в таблице

- Потому что топовость в данном случае подчас лишь некая видимость в игровом плане. Это всего лишь более мощное финансирование. А не уровень игры в нашем чемпионате, не уровень результатов в той же Европе. Вспомним клубы с Урала, из Оренбурга, Сочи, Татарстана, Чечни и прочие. Мы про них в этой реформе не забыли случайно?.. Далее. Мы ведь в еврокубках не первый год выступаем неудачно. Это вообще никого не беспокоит? И в чем тут причина? Опять много команд в Премьер-лиге и мало так называемых топовых матчей? Я не помню, чтобы кто-то внятно объяснил причины неудач.

- А, кто будет объяснять? Наши ведущие клубы когда-то говорили о том, что причина многих проблем кроется в системе «весна-осень». Перешли на «осень-весна». Теперь в неудачах виноваты, видимо, те, кто мешает расти топовым командам в уровне игры, заставляя их играть с нетоповыми клубами. Расти технически, тактически... Зарплаты во внимание не беру – это святое. Тут мы не отстаем.

- Вы вспомнили про «весну-осень». Так это только начало. Теперь этим же клубам надо изменить лимит на легионеров или вовсе отменить его. Но, разве мы не трогали этот лимит в прошлые годы, разве не обсуждали всевозможные варианты усовершенствования лимита? То было 6 плюс 5, что на мой взгляд, было оптимальным решением. Такой вариант в свое время рекомендовал всем федерациям конгресс ФИФА. Потом говорили про 10 плюс 15, потом 8 на поле, следующий этап очевиден – это полная отмена лимита с появлением массы непонятных иностранцев, которых надо будет выпускать на поле. А во всех клубах будут иностранные тренеры. Я в этом уверен. Кроме того, урезая лигу до 12 команд что-то придумают с системой: сколько вылетело, сколько команд пополнило. Массового обмена при таком количестве быть не может, значит, максимум одна команда вылетит, а одна зайдет. Ну, в крайнем случае, еще придумают переходные матчи для того, чтобы вошла еще одна команда. И это спортивный обмен между лигами? Сегодня наша лига состоит из клубов, которые в меньшей степени финансируются частными владельцами или госкорпорациями. А в большинстве своем – полностью живут за счет госбюджета. Есть в том или ином регионе и мелкие спонсоры, которые сами, конечно, финансовую ношу таких команд самостоятельно не потянут.

- А значит не будет там и футбола.

- Конечно. Если, условно говоря, вылетит из Премьер-лиги за счет такого сокращения Уфа, Тула, Оренбург или кто-то еще, то к ним не станут приезжать ни «Спартак», ни ЦСКА, ни «Зенит» и прочие лидеры российского футбола. То есть, интересные соперники, на которые идет народ. Ну, и зачем тогда будут нужны в этих регионах клубы, которые перестанут привлекать публику? К ним потеряется интерес у властей региона, у спонсоров. Если есть там еще и какие-то детские школы или даже Академии, они тоже перестанут существовать. Для чего, для кого они будут готовить молодых игроков? Всем надо платить, всех финансировать… Я больше думаю: при 12 клубах в новой лиге молодым вообще дороги не будет. Сейчас-то мы часто видим, как тренеры, не рискуя очками, ставят в состав более опытных, проверенных игроков. А там каждый матч будет вроде бы ответственный. Риск потери очков придется сводить к нулю.

- Получается: опять зима, опять реформы…

- Это традиция уже. Сейчас, к примеру, с новой идеей сокращения лиги нас опять уводят куда-то, в этакое пространство очередной реорганизации. А коренную проблему замечать не хотят. Проблема же - в уровне подготовки игроков и тренеров. И корень зла – в тренировочном процессе, а не в структуре календаря. К примеру, нам не хватает интенсивности в игре. И мы видели, как в этом компоненте отстаем в Европе. Убедились в очередной раз. Уровень тренированности такой, что футболисты не в состоянии выдержать две игры в неделю! Так что я категорически против, еще раз подчеркиваю.

- У меня есть ощущение, что мы пытаемся в этой реорганизации сделать некую кальку с мертворожденного, на мой взгляд, проекта европейской Суперлиги. В сути которой лежит кастовость самых богатых клубов, желающих делить деньги между собой, не обращая внимания на весь остальной футбольный мир. Он им не интересен.

- Эта Суперлига никем не признана и на мой взгляд признана не будет. Я имею ввиду и высшие футбольные инстанции, и даже европейский парламент. Суперлигу по-прежнему пытаются продавить, но проект действительно мертворожденный. Хотя в него заложены миллиарды евро. А, что у нас? И потом, я никогда не забуду слова Мишеля Платини: на первом месте должен быть футбол, игра, а все остальное, в том числе и деньги – на втором. Мы же все пытаемся уйти от рассмотрения насущных проблем. А надо бы рассмотреть вопросы подготовки отечественных тренерских кадров, заглянуть хотя бы, как работают наши футбольные школы, Академии. Насколько они эффективны в своей работе?

- Когда переходили на систему «осень-весна» не думали о всем российском футболе. Сколько тогда пошло разговоров из регионов, из той же ПФЛ, что не синхронизировали календарь, что команды живут как бы в параллельных мирах. Сейчас назревает нечто похожее.

- Поднимите мои интервью, в которых я говорил о том, что для перехода нам нужны 40 манежей для всех лиг, где мы можем тренироваться и играть в комфортных условиях. И болеть за команды в таких же условиях... Подвожу итог: сначала нас «развели» на «осень-весна», потом на лимит, который хотят вовсе отменить, теперь говорят о сокращении Премьер-лиги. И ведь отменят и сократят! Команды понакупят средненьких иностранцев, начнут ставить. Из кого Черчесов будет тогда выбирать игроков в сборную страны, а другие тренеры в молодежные и юношеские команды? Что будет на уровне сборных, видимо, никого не интересует и не волнует. Все это приведет только к одному – к деградации нашего футбола.


Вячеслав Колосков: 12 команд в Премьер-лиге? Это приведет к деградации нашего футбола

Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
4065 67
Футбольные новости
91 1

Матч "Ростов" - "Спартак" покажет общедоступный телеканал

В 25-м туре Мир Российской Премьер-лиги в прямом эфире общедоступного телеканала ...

94 1

Геннадий Орлов: «Единственным соперником «Зенита» остается сам «Зенит»

Специально для bobsoccer.ru обладатель ТЭФИ, президент Российской ассоциации ...

101 0

Вратарь "Зенита" Кержаков: «Хочется взять реванш у "Оренбурга"»

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков ответил на вопросы журналистов перед матчем с ...

319 1

Семак прокомментировал отмену гола Кассьерры в матче со "Спартаком"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался об отмене гола Матео Кассьерры в ...

124 0

Тренер "Зенита" Семак: "„Оренбург“ в весенней части — одна из лучших команд"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался о предстоящем сопернике ...

304 4

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

423 12

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9089 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1585 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3028 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают