"Спартаку" до победы не хватило нескольких секунд - 1:1

  • Эта статья в архиве

«Спартак» прервал неудачную серию игр на своем поле с ростовчанами, но победить все-таки не сумел – 1:1.




Статистика есть статистика, хотя иногда к цифрам стоит присмотреться. «Ростов» три последних чемпионата на поле спартаковцев регулярно побеждал и это на фоне нынешних проблем красно-белых заставляло чувствовать многих не совсем комфортно. Да, накануне игры состоялся какой-то секретный разговор руководства в присутствии отдельных лиц из числа болельщиков с командой, однако все это так и осталось внутри того узкого круга. Впрочем, не суть важно. Поговорить, даже может быть по душам, в нынешней ситуации нелишне, однако в любом случае все решает игра команды. Тренеры, футболисты…

Руй Витория, даже если бы этого очень хотел, не мог внести какие-то кардинальные изменения в состав. Первого встречного в стартовый вариант не поставишь, а в резерве всё знакомые имена, которые, как например, Бакаев или Игнатов, способны в лучшем случае не ухудшить игру. И то пока такая постановка вопроса – не окончательный факт. Разве что Витория решился наконец сделать замену вратаря. В любой команде такой шаг всегда событие, имеющее во многом психологическое значение. Если к тому же учесть, что Максименко, который оказался в запасе, до нынешней поры считался, что называется, железным первым номером. Но, расти перестал, в неуверенности прибавил, да и в управлении обороной как-то стал незаметным. Опорники «Спартака» в отсутствии Умярова стали выглядеть еще менее креативнее, центральные защитники постоянно выбывают из-за дисквалификаций, так что какой-то особой помощи вратарю они тоже не оказывали. Не совсем, но было видно, что какая-то связь между вратарем и обороной все-таки разладилась.

Спартаку до победы не хватило нескольких секунд - 1:1

Фото: пресс-служба ФК "Ростов"

Селихов, получивший свой шанс, в первом тайме каких-то опасных моментов у своих ворот не видел, хотя при том дважды терял мяч, выпуская его из рук. Проходило без последствий. Но со стороны смотрелось как-то не очень… Хотя на 75-й минуте именно он спас спартаковцев грубой ошибки Айртона. В итоге выскочил за линию штрафной площади и грудью отразил опасный удар в сторону ворот. Правда, в концовке матча опять вышел дальше из ворот, Жиго проиграл борьбу в воздухе Комличенко, тот сбросил мяч на Глебова (Джикия при этом занял неправильную позицию, оставшись не у дел), Рассказов проиграл забег своему оппоненту, Глебов ударил, и растерявшийся Селихов до мяча не допрыгнул. Кто будет вратарем в следующем поединке? Опять вопрос. И таких вопросов сейчас у Витории на каждом шагу.

Что же касается опасных моментов в свою очередь у ворот ростовчан, то их в первой половине никто не видел. Эмоции были. Видимо, тот самый секретный разговор еще хранился в памяти, но по мере продолжения матча эмоции уходили, игра не приходила. К сожалению, после того, как травмировался Умяров, стал незаметнее и не столь уверенно чувствовать себя Литвинов. У его нового напарника – Зобнина свои проблемы с уровнем игры, а какого-то усиления в этой зоне сейчас у Витории просто нет. Оживился Литвинов позднее, когда на поле появился Бакаев вместо Ларссона. И как результат – отлично забитый им гол головой.

Что еще? Айртон чаще, чем в последнее время, посматривал назад, не оставляя свою зону на кого-то еще, потому что дыр в командной игре сейчас у спартаковцев хватает. Впрочем, делал он это далеко не идеально. И во втором тайме оплошность Айртона исправил только Селихов… Зато Мозес старался на другом фланге играть выше и как-то обострять атаку. Ларссон по-прежнему выглядел очень посредственно, делал неточные передачи и при этом еще разводил руками, не понимая, почему его пас не дошел до партнера. Хотя, что тут понимать: ощущение от игры Ларссона такое, что он только-только приехал в наш чемпионат и ему еще предстоит узнать и команду, и партнеров, и многое еще чего. Несколько оживился швед после перерыва, хотя довольно быстро Витория поменял его на Бакаева. Промес старался в силу возможностей, Соболев, как и в предыдущих матчах, часто оставался сам по себе, поскольку речь тут даже не о комбинационной гармонии. Глядя на действия спартаковцев подчас не понимаешь: при таком количестве ошибок в передачах о какой эффективности в атаке или средней линии, может идти речь?

«Спартак» упустил победу, хотя был близок к ней. Впрочем, по большому счету игра во многом оказалась равной. Ближе к концу красно-белые прибавили, забили, но потом все и испортили тем, что не сумели хотя бы дотерпеть. Оставалось всего-то несколько секунд… Все течет и, по сути, ничего у "Спартака" не меняется.

Читайте также:
0 / 0
3513 59
Футбольные новости
181 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

177 4

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

150 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

121 2

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

225 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

339 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

221 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают