«Спартак» все-таки укротил «Балтику». Без Барко, зато с парой форвардов

«Спартак» привез из Калининграда три очка.



«Спартак» все-таки укротил «Балтику». Без Барко, зато с парой форвардов
Фото ФК "Спартак"

Это хороший результат. Накануне красно-белые могли избежать поражения от «Краснодара», но при равной в целом игре все-таки отдали домашние два очка. Теперь в череде очень сложных матчей остается поединок в следующем туре на своем поле с «Зенитом». Да, чуть ранее пройдет кубковая игра с «Рубином» в Казани, но тут у главного тренера спартаковцев Хуана Карседо во многом руки развязаны: сейчас ставка на чемпионат, в Кубке можно попробовать провести поединок в Казани в экспериментальном варианте. В резерве у спартаковце много тех, кто еще остается без игровой практики на старте сезона.

В Калининграде в таких резервных остались Барко и Мартинс – две фигуры из сильнейшей обоймы. Их не было даже в заявке на матч, поскольку по словам Карседо у обоих повреждения и игроков надо приводить в порядок. Так что перед «Зенитом» и того, и другого лучше было поберечь. Тем более, что мы видели Барко в поединке с «Краснодаром». Видели, точнее, другого Барко, который поднялся практически под нападающих, был менее заметен, получил меньше игрового пространства и провел в результате только первый тайм. На второй вместо него вышел Мартинс…

Напоминаю все это только потому, что в Калининграде ни на кого из них рассчитывать было нельзя и потому игровая схема спартаковцев в любом случае должна была принять какой-то незнакомый вид с первых минут. А главный вопрос заключался в том, кто сыграет на позиции Барко? Это, если ставить вопрос, как говорится, прямо в лоб. Но, Карседо любит говорить о том, что он желает видеть в своей команде игроков-универсалов, любит применять гибридные тактические схемы, так что в отсутствии Барко приходилось придумывать что-то иное, а не прямые поиски игрока, способного эффективно занять его место. Во-первых, такой, как Барко в «Спартаке» один, а во-вторых, как известно, команда не должна зависеть только от одного, пусть даже столь важного футболиста, как Эсекьель. Мало ли что будет еще на долгом пути в нынешнем сезоне. В прошлом же чемпионате Барко пропустил только один матч – последний в Махачкале, потому таких вопросов, как перед встречей в Калининграде, по ходу того чемпионата не возникало.

И вчера, и сегодня разного рода специалисты и аналитики спорили и спорят о том, по какой тактической схеме все-таки в основном действовал «Спартак». То ли предпочитал 4-4-2, то ли временами и 4 -3-3, то ли все-таки игру с тремя центральными защитниками, куда скорее при необходимости опускался Литвинов, а при атаках старался перемещаться ближе к атакующей линии. На мой взгляд, 4-4-2 просматривалась очевиднее. Хотя и не без нюансов, конечно же. Все-таки козыри «Балтики» - это быстрые контратаки, постоянный (насколько это возможно) прессинг, физические единоборства, стандарты… «Спартак» - это про держание, владение мячом, про быструю игру подчас на выматывание соперников, хотя нередко и себя тоже. Но Карседо даже при такой схеме старается не вспоминать о ранних заменах, приберегая возможные изменения в составе чуть ли не до финального свистка. Саусь вышел на 77-й, но это из-за повреждения Солари. Надеюсь, что к игре с «Зенитом» все же восстановится. Парада, которого Карседо все еще придерживает на скамейке, появился на 87-й вместо измученного (все-таки поработать ему пришлось очень много) Зобнина, Дмитриев в добавочное время вместо Маркиньоса, как и Пруцев на оставшееся мизерное время вместо Угальде. Заметьте, Даку уже играет весь матч.

И вот тут самая пора вспомнить про ружье, которое висело-висело на стене до поединка, а во время его выстрелило. Это связка Угальде-Даку. Сразу вспомню другую пару: Угальде-Гарсия. Тогда Угальде много нервничал, у него пропала агрессивная игра и вместе с ней голы. С Даку пока все складывается очень неплохо. Даку, правда, не забил еще, зато голевой пас Угальде выдал отличный. До игры я предположил, что Даку может оказаться выше, а Угальде немного ниже, на подыгрыше. Карседо решил немного иначе, но на то он и главный тренер. Основное же, что надо теперь вынести соперникам «Спартака» из увиденного в игре этой пары: она может стать очень действенным, эффективным оружием красно-белых в атаке. Когда один профильный форвард по делу, профессионально взаимодействует с другим профильным нападающим. Когда же вперед ставили допустим того же Мартинса, то все понимали, что продавить и даже забить он может. Но для Мартинса это все же не его прямое дело на поле.

Анализировать эту встречу можно долго. «Балтика» в последние годы выглядит серьезным соперником для фаворитов чемпионата и обыграть ее да еще в Калининграде дорогого стоит. По крайней мере трех очков. «Спартак» сделал это, прервав неудачную серию игр с балтийцами в последние годы. Хуан Карседо, когда после матча его спросили, про то, что «Спартак» смог одержать победу оружием же «Балтики», ответил так:

- В каких-то моментах могу согласиться. Действительно, нам нужно было показать в определенных компонентах уровень не ниже, чем у «Балтики». Речь идет и о единоборствах, и об агрессии. Мы и так знали, что нужно этот баланс выдержать - и уже потом за счет своих качеств прибавлять. В целом мы провели достаточно хороший первый тайм, держали мяч, контролировали его, переводили с одного фланга на другой. «Балтика» прессинговала не так успешно, как обычно. Хорошо, что удалось забить, было и еще несколько моментов. После пропущенного мяча команда тоже показала характер. Главное, что мы добились победы.

Думаю, что на этих словах главного тренера красно-белых можно поставить точку. Или – многоточие. Это уже кому-как. Ну, и ждем «Зенит» на «Лукойл Арене» 23 августа.

Читайте также:
5 / 3
3613 22
Футбольные новости
65 0

«Вы серьёзно? Это бред». Василенко — о решении ЭСК по пенальти в матче «Факел» — «Зенит»

Главный тренер «Факела» Олег Василенко отреагировал на решение ...

272 9

Соболев: «Зенит» играл 90 минут лучше ЦСКА, у них не было ни одного момента

Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал поражение ...

166 1

Матвей Сафонов может лишиться места в основном составе «ПСЖ» — источник

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов может лишиться места в основном ...

163 1

«Депортиво» победил «Вильярреал» в матче 4-го тура Ла Лиги

Завершился матч 4-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Вильярреал» и ...

195 0

«Рома» вырвала победу у «Аталанты» в матче Серии А, проигрывая до 90-й минуты 0:1

Завершился матч 3-го тура итальянской Серии А, в котором встречались «Рома» и ...

1069 14

«Цвет все-таки синий». Хабенский назвал «Зенит» главной футбольной командой России

Народный артист РФ Константин Хабенский в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

2487 12

Владимир Быстров поделился впечатлениями от победы ЦСКА над «Зенитом»

Бывший футболист «Зенита» Владимир Быстров высказался после матча 7-го тура ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
36.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.4%
Затрудняюсь ответить
6%
Популярное
14338 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

10133 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7872 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

6954 341

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

13650 338

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

Сейчас обсуждают