«Спартак» в Санкт-Петербурге. Что придумает Хуан Карседо?

Завтра «Спартак» играет кубковый матч в Санкт-Петербурге.




«Спартак» в Санкт-Петербурге. Что придумает Хуан Карседо?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Начало игры на «Газпром Арене» в 20.45 по московскому времени.

Это плей-офф Пути регионов. Победитель встречи выходит в финал нижней части сетки, где встретится либо с ЦСКА, либо с «Крыльями Советов». И только потом уже игра в Суперфинале за почетный трофей с лучшей командой в Пути РПЛ. То ли с «Краснодаром», то ли с московским «Динамо».

Для спартаковцев матч с «Зенитом» очень важен не только с точки зрения возможности продолжения борьбы за Кубок. Игроки «Спартака» не скрывают, что хотели бы взять реванш за относительно недавнее поражение в Питере в рамках чемпионата страны. Получится или нет - это мы увидим. Но, надо понимать, что для обеих команд, на мой взгляд, на первом месте остается успешная игра в чемпионате. Тем более, что «Зениту» уже в ближайшее воскресенье 12 апреля принимать на своем поле чемпиона России – «Краснодар», а спартаковцам предстоит нелегкий путь в Ростов на Дону, где красно-белым желательно не терять очки в матче против «Ростова», раз уж команда Хуана Карседо после успеха в дерби с «Локомотивом» теперь уж точно намерена включиться в борьбу за первую тройку.

Любопытный момент с точки зрения понимания первоочередности задач в этом сезоне. Точнее говоря, высказываю исключительно личное мнение. Совпадает оно с видением Хуана Карседо или нет не знаю, но вот, что интересно.

В матче с «Локомотивом», где Карседо в старте выставил сильнейший, то есть оптимальный состав «Спартака», по ходу игры испанский специалист сделал всего две замены. Такое в пяти минувших играх чемпионата, будучи главным тренером красно-белых, Карседо сделал впервые. Во втором тайме заменил на острие атаки Ливая Гарсию на Угальде и затем опять выпустил на поле, как и в предыдущем поединке в Оренбурге, 16-летнего Полеха – вместо Жедсона. На сей раз Карседо дал Полеху на десять минут больше, чем в предыдущей встрече: около 20 минут с учетом добавленного времени. Замечу, что счет в матче в это время был еще равным – 1:1.

Вот так 13 футболистов, а, если не учитывать считанные минуты Полеха, не умаляя при этом его азарт, с которым Павел вошел в игру, то всего-то получается 12 человек «Спартака» и провели это сложное дерби с командой, претендующей на призовое место в чемпионате. Выходит, что прекрасно помня о кубковой встрече в Питере, Карседо главным образом сосредоточил все усилия основного состава на матче с «Локомотивом»? То есть, на игре чемпионата. Кубок? Ну, конечно, победить «Зенит» на его поле было бы очень хорошо. Просто сейчас приходится выкладываться в каждой встрече оставшейся части сезона. А в Кубке остались помимо «Зенита» еще и ЦСКА, «Краснодар», столичное «Динамо»… Получится выйти в Суперфинал и победить там – отлично. Хотя и крайне сложно и затратно с точки зрения физических и психологических усилий. Не получится – не так страшно. На мой взгляд, работу Карседо в клубе все-таки во многом прежде всего будут учитывать по итогам чемпионата РПЛ. Новый главный тренер работает в команде еще не так много времени. Провел непривычно долгую зимнюю подготовку, попытался и, считаю, нашел оптимальный состав, усилив который, в будущем сезоне можно ставить самые высокие цели.

Кто выйдет на поле в Санкт-Петербурге? Не удивлюсь, если практически тот же состав, за небольшими исключениями. Прежде всего, должен появиться на левом фланге набравший хорошую форму Маркиньос, который пропускал дерби из-за дисквалификации. В атаке возможен вариант с Угальде в первом тайме, а потом с Гарсия. Или наоборот. Хотя, тут все решит тренерский штаб, наблюдающий за состоянием игроков. Кто знает, может быть Карседо захочет повторить опыт трехнедельной давности игры в чемпионате, когда он выпустил «Спартак» в Санкт-Петербурге без единого нападающего?

В остальном? Думаю, что Карседо сохранит максимальное количество игроков, выходивших против «Локомотива». Может быть в какой-то момент возможно появление Мартинса, так и просидевшего в резерве против «Локомотива», хотя в первом круге он даже забил гол железнодорожникам. Выходил Мартинс и в недавнем матче чемпионата против «Зенита» в Питере. Выздоровел Дмитриев, который в той встрече получил травму в стыке с Луисом Энрике. При этом арбитр Сергей Карасев фол не зафиксировал. А Дмитриев в итоге пропустил две с лишним недели ради восстановления… Завтра Карасева не будет, а судить назначен Артем Чистяков, который, кстати, обслуживал встречу «Спартака» и «Зенита» в первом круге. Тогда ему пришлось принимать ряд сложных решений, которые какое-то время горячо обсуждала футбольная общественность.

А в остальном? Посмотрим, что придумает по поводу состава и самой игры "Спартака" Хуан Карседо.

До завтра…

Читайте также:
5 / 2
6194 49
Футбольные новости
17 0

«Ковентри Сити» под руководством Фрэнка Лэмпарда впервые с 2001 года вышел в АПЛ

«Ковентри» гарантировал выход в Английскую Премьер‑лигу за три тура до ...

500 1

«СЭ»: Судья Шафеев отвечает за «Спартак», для «Зенита» выбраны четыре арбитра

Рафаэль Шафеев в чемпионате России-2025/26 назначен ответственным за «Спартак».

462 2

Федотов рассказал, кто виноват в судейском решении по Педро

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

216 0

«Зенит» и «Спартак» суммарно оштрафованы на полмиллиона рублей за поведение болельщиков в матче Кубка России

Контрольно-дисциплинарный комитет наложил денежные штрафы на «Зенит» и ...

1049 17

«Зенит» и клубы Серии А заинтересованы в трансфере Иосифова из «Целе»

Российский полузащитник словенского «Целе» Никита Иосифов попал в сферу ...

333 0

«Торпедо» обыграло КАМАЗ в матче Первой лиги

Московское «Торпедо» одержало победу над КАМАЗом из Набережных Челнов в матче ...

1618 9

Прогноз на матч 25-го тура РПЛ "Спартак" - "Ахмат"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
47%
"Зенит"
33.2%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
6.9%
ЦСКА
8.9%
"Спартак"
4%
Популярное
12580 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

9777 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16195 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

20942 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают