"Спартак": в ожидании дерби с "Динамо"

  • Эта статья в архиве

В субботу 16 октября «Спартак» играет на своем поле в старейшем дерби страны с «Динамо».




Очередной перерыв на матчи сборных остановил спартаковцев в тот момент, когда они одержали две победы подряд в чемпионате (над «Уфой» и «Ахматом»), а между этими встречами выиграли в Неаполе у лидера чемпионата Италии в Лиге Европы. На пользу команде пойдет эта остановка или нет, сказать сложно. Сборники продолжили играть и, к сожалению, получать травмы. А сейчас в «Спартаке» совсем не та ситуация, чтобы разбрасываться футболистами основы. Но в матче молодежных сборных полузащитник Умяров на поле не лучшего качества в Литве подвернул ногу и вот печальный итог: повреждение латеральной группы капсульно-связочного аппарата голени. То есть, где-то в течение ближайшего месяца мы Наиля в составе команды не увидим.

И это жаль, потому что, если поначалу главный тренер красно-белых Руй Витория только присматривался к нему, когда-то ставил, когда-то нет, заменял по ходу игр, то последние три встречи в чемпионате, равно как и поединок в Неаполе, он провел с первой и до последней минуты. И это уже было признанием игрока, который все более становился основным в команде. Так что очевидный пропуск матчей с «Динамо», «Зенитом», «Ростовом», «Локомотивом», а, кроме того, пара встреч с английским «Лестером» Умярову обеспечен. Жаль, потому что в этих поединках спартаковцам предстоит в ближайшее время, то есть, до заключительной в нынешнем году паузы для сборных, сыграть на своем лучшем уровне. А тут, каждый игрок будет на вес золота, что называется. Ну, и к тому уже - это бесценный опыт для любого футболиста.

Умяров в отсутствие травмированного Зобнина, составил неплохой дуэт с Литвиновым, которого начал постоянно подпускать на замену в конце минувшего сезона еще Доменико Тедеско. Новый тренер – Руй Витория не сразу, но эту линию продолжил: стартовые семь туров в чемпионате Литвинов на поле не выходил. Но, в отсутствие Зобнина пришлось во встрече с ЦСКА вспомнить и об этом игроке. Не знаю, как пойдут у него дела дальше, но пока 20-летний футболист производит приятное впечатление. И, прежде всего, своим видением поля, умением играть в атаку, делать точный глубокий пас вперед на партнера, а не катать мяч поперек поля или отдавать пас назад вратарю, чем порой занимались некоторые игроки этого профиля в команде.

Не могу знать, в какой спортивной форме вернулись в общую группу ряд футболистов основы, которые восстанавливались от травм в период игр сборной. Однако надеюсь, что тот же Зобнин может заменить Умярова и составить пару Литвинову. Ну, или Литвинов Зобнину в опорной зоне. Но, может быть, Руй Витория, с учетом тех, кто приступил к общим тренировкам, а это: защитники Кутепов и Рассказов, хавбеки Зобнин и Хендрикс, а также форвард Ларссон, придумает и какой-то иной вариант в средней линии. Хотя, скажем, Хендрикс выходил в старте только пару раз: в играх против «Нижнего Новгорода» и «Бенфики». А в остальном – только на замену. В любом случае, даже учитывая травму Умярова, какой-то вариант для ротации игроков по ходу матча появился.

Куда более сложной остается ситуация с Масловым и Мелкадзе. У молодого защитника травма четырехглавых мышц бедра, а это, как сообщалось, месяцев четыре-пять на лечение. Павел был прооперирован в двадцатых числах августа. Вот теперь и считайте… В любом случае, до весны Маслов на поле не появится. Более непонятная история с травмой Мелкадзе, у которого официально было диагностировано стрессовое мышечное повреждение. Другое дело, что первоначально речь шла о двух неделях лечения. Но они давно истекли. Сам игрок недели три с половиной назад рассказал о сроках своего возвращения так: «Думаю, что вернусь к середине октября. Это в лучшем случае. Травма такая...». Середина октября наступила, новой информации о Мелкадзе пока нет. Впрочем, в данном случае это уже скорее игрок для ротации в столь сложном для спартаковцев и тренерского штаба сезоне.

Спартак: в ожидании дерби с Динамо

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Важной представляется информация о возвращении нападающего Ларссона. Учитывая травмы Понсе (пропустит около трех месяцев после операции на мениске) и Промеса (примерно три недели, то есть, до конца месяца), Ларссону придется играть с Соболевым в атаке без замен. Волнует другое: насколько шведский футболист готов выступать на своем прежнем уровне? Из состава спартаковцев выбывают те, кто забивал, а вот Ларссон пока не запомнился ничем в этом сезоне. И в такой ситуации его пребывание в команде вызывает большие вопросы.

Так что в предстоящем матче против «Динамо» группу атаки красно-белых должны составить в том числе и Мозес с Бакаевым, активный Айртон. Как вариант. А в остальном – посмотрим на решения Витории. Команда уходила на перерыв в хорошем настроении, будем надеяться, что оно не пропадет у футболистов «Спартака» и в субботу после старейшего дерби страны.

Читайте также:
0 / 0
8625 34
Футбольные новости
13 0

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

19 1

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

62 1

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

174 4

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

177 9

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

116 2

Широков: не скажу, что к «Спартаку» у меня антипатия. Я им передал чемпионский дух!

Бывший футболист «Спартака» Роман Широков иронично заявил, что в бытность ...

183 1

Андрей Аршавин: Я бы сейчас стоил меньше Александра Мостового — точно дешевле 100 млн

Андрей Аршавин предположил, сколько бы стоил, если бы играл сейчас.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
39.8%
Спартак
9.7%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9099 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1594 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5609 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9898 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают