"Спартак" теряет очки на своем поле. Ошибаются игроки, ошибаются судьи

«Спартак» провел очень непростой матч против «Урала».

Дважды проигрывал и дважды сравнивал счет – 2:2.

Возможно, такой результат игры кого-то и удивил. Но, те, кто смотрел поединок, проходивший под московским снегопадом, думаю скажут, что все в принципе справедливо. «Уралу» надо отдать должное за его упорство, прессинг по всему полю, порой прессинг весьма жесткий, однако – действенный. «Спартак» в первом тайме вообще выглядел очень странно, столкнувшись с такой игрой гостей и не сумевший толком сделать ничего эффективного со своей стороны. Не скажу, что это был провальный тайм со стороны спартаковцев, хотя и что-то близкое к этому. Во втором тайме, после ряда замен спартаковцы как-то встряхнулись, стали посмелее переходить в контратаки, однако свою настоящую игру, к которой мы уже успели как-то привыкнуть при руководстве Гильермо Абаскаля, красно-белые по-настоящему показали только в тот момент, когда хозяева поля забивали второй мяч. Комбинация в несколько быстрых и точных коротких передач завершилась точным ударом Литвинова.

И это был голевой дубль Руслана! Тоже неожиданно, поскольку очень многие в этот день ждали 100-й гол Промеса. Не дождались. И вот тут я бы заметил следующее. Сколько раз уже в своей практике убеждался в том, что ожидание чего-то такого, как, допустим, возможный юбилейный гол Квинси, не только реально не приносит этого праздника, но и еще определенным образом, часто негативным, влияет на игру. Как потенциального юбиляра, так и команды в целом. То, что Промес очень хотел забить, а партнеры были готовы ему подыграть, очевидно. Только вот на мой взгляд эффективность игры группы атаки на сей раз была снижена по сравнению с предыдущими матчами спартаковцев чуть ли не на половину. Ничего не получалось у Квинси, бледно выглядела и атака красно-белых, в которую в стартовом составе вернулся Николсон. Не получалось ничего и у него.

Спартак теряет очки на своем поле. Ошибаются игроки, ошибаются судьи

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Второй момент, думаю, повлиявший на игру «Спартака», это отсутствие капитана команды Джикия в середине обороны. Подчас его критикуют за не совсем удачные матчи, ожидая, видимо, только железобетонной игры. Но вот сегодня мы увидели вариант построения защиты без Джикия. С Дуарте, потом с Масловым. Ни тот, ни другой не впечатлили. Понимаю, что Джикия в дальнейшем будет первым номером в центральной зоне, а вот кто окажется вторым? Дуарте? Не исключаю, что после того, как он познакомится с нашим чемпионатом, разберется, что к чему после таких тяжелых матчей, как сегодня, он и сможет составить для себя истинную картину игр в РПЛ. Но на это нужно время, за которое спартаковцам надо не терять очки в первую очередь. И уж во вторую или третью думать о том, что они могут конкурировать с «Зенитом». Так же, как и Промесу вспомнить в первую очередь о командной игре. Тогда и сотый гол придет.

А пока болельщикам «Спартака» остается выдохнуть. Все-таки очко команда спасла. Литвинов сделал дубль. И сделать выводы, вспомнив, что в чемпионате простых игр в оставшееся время не будет. Соперники всегда настраиваются на «Спартак». Да, конкуренция в команде на каждое место есть, однако сама по себе она еще не гарантия успеха. «Рад, что получилось забить два мяча, но было бы гораздо приятнее победить». Это слова Руслана Литвинова. И, кто скажет, что он не прав?

И еще. Мог ли «Спартак» победить? Наверное, мог, если бы арбитр Мешков засчитал гол в концовке матча. Но он его отменил, хотя никто из спартаковцев правила вроде бы не нарушал. Впрочем, это вопрос к судейскому руководству. Глава судейского комитета РФС Павел Каманцев в оперативном порядке, как отмечают коллеги из «Чемпионата» заметил следующее: «У нас есть процедура, по которой мы определяем ошибку. Если свисток был дан до, а он судя по всему был дан, то это нарушение рекомендаций как минимум. Момент эксперты ЭСК разберут. Рекомендации есть: свисток совершается после завершения атаки, чтобы VAR может вмешаться.

Как человек, который работал 200 матчей в РПЛ может так ошибаться? Это же не зависит от того, 99 матчей или 200. Такие ситуации случаются не первый раз, к сожалению. Такое бывает. Я не думаю, что Виталий хотел себе юбилей испортить». Вот так…

Пока же «Спартаку», прежде всего, надо разобрать свои действия на поле. А разобрать есть что.

Читайте также:
2.2 / 6
2768 50
Футбольные новости
163 2

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

128 2

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

281 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

211 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

149 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

231 3

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

281 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9113 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5623 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9909 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3067 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают