"Спартак" разгромил "Химки" - 5:0. Соперник старался, но сил не хватило

  • Эта статья в архиве

Так уверенно (5:0) «Спартак» переиграл «Химки» на своем поле.




Все совершенно справедливо, хотя подмосковная команда тоже заслужила хороших слов, поскольку пыталась делать все, что могла, чтобы не дать красно-белым взять три очка. Но одного желания оказалось недостаточно…

Если кто-то и предполагал до матча, что «Химки» будут больше играть от обороны, то он, конечно же, ошибался. Причин думать обратное было множество. Тут и сложная турнирная ситуация команды, и длинная серия без побед. Наконец, присутствие уже в стартовом составе сразу нескольких футболистов, когда-то игравших за «Спартак». А в резерве еще сидел вратарь Митрюшкин…

Но, никто и предположить не мог другое: насколько «Химки» при всей своей настроенности на активную игру, смогут критически ошибаться. Возможно, это тоже некий психологический момент, однако оба довольно быстрых гола в первом тайме спартаковцев стали следствием серьезных ошибок в обороне. Первую комбинацию начал Соболев, отобрав мяч у соперника, затем перевел на Зобнина. Тот ударил, вратарь отбил на Игнатова, и он спокойно открыл счет. Возникли поначалу сомнения в том, не находился ли в этот момент в положении вне игры Николсон, не мешал ли он вратарю, вроде как загораживая ему картину происходившего? Думаю, что нет, потому что в момент удара Игнатова, вратарь «Химок» уже, как говорится, был отыгран и лежал на поле, не влияя на ситуацию. То есть, на удар Игнатова. Второй мяч, забитый вскоре Николсоном, и вовсе стал грубейшей ошибкой защитника Никитина. Он отдавал мяч назад вратарю, а его перехватил Николсон, опередил вратаря и спокойно закатил мяч в ворота...

Спартак разгромил Химки - 5:0. Соперник старался, но сил не хватило

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Это то, что случилось еще до перерыва, когда «Химки» бросили вызов спартаковцам в открытой игре. Были у них и так называемые «подходы» к воротам, были и опасные удары – Магомедова, Глушакова, а сразу после перерыва Руденко, затем Гулиева, когда Селихов откровенно говоря, просто спасал красно-белых. В перерыве даже защитник спартаковцев Маслов признался в том, что химчане играли очень активно, доставляя проблемы обороне хозяев поля. Впрочем, это и так было видно, об этом же красноречиво говорила и статистика, согласно которой «Химки» до перерыва чаще били, что в сторону ворот, что в створ. Но забивали им, что бывает… Все-таки, на мой взгляд, индивидуальное мастерство спартаковцев было выше, да и эмоции у них не перехлестывали через край, что позволяло сохранять голову более холодной при реализации атак.

«Спартак» вышел на этот матч без группы дисквалифицированных - главного тренера Абаскаля, нападающего Промеса и защитника Хлусевича. Из-за травм не играли Умяров, Литвинов. Так что пришлось перекраивать по сути все линии. Конечно, это в какой-то мере сказалось на качестве игры красно-белых, точнее говоря, на слаженности в действиях игроков. Выручало тут скорее индивидуальное мастерство игроков «Спартака». Хотя, после двух быстрых голов в ворота «Химок» спартаковцы все-таки, на мой взгляд, несколько расслабились. А, что касается более высокого уровня «Спартака», то он сказался на счете: Николсон сделал дубль после паса Соболева, затем судьи усмотрели вне игры у того же Николсона, когда он отдавал пас на Зиньковского и тот тоже забивал. Но этот мяч отменили, а Николсон, пусть и с «Химками, но все же показал, что он постепенно возвращает свой прежний уровень. По крайней мере, на это хотелось бы надеяться.

Четвертый мяч стал бенефисом молодых игроков «Спартака». Впервые вышедший на поле в чемпионате страны за красно-белых Зорин отдал пас на Мелёшина и тот, тоже впервые, открыл свой чет забитым мячам в Премьер-лиге. В Кубке, напомню, он уже дважды забивал. И это хороший знак того, что Абаскаль, как главный тренер, видит молодежь «Спартака» а не только делает вид, что нередко происходило у прежних главных тренеров команды. Ну, а пятый гол, забитый защитником Масловым, поставил точку в этом матче, который в итоге завершился таким разгромом «Химок». А «Спартак» вернулся на вторую строчку в таблице!

Читайте также:
0 / 0
2729 37
Футбольные новости
32 2

Бразильцы такой народ, который нужно постоянно «куражить». Но у Семака в последних матчах это не получается - Николаев

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев об игре Зенита.

40 1

Иван Сергеев: «Жаль, что не забили быстрые голы в начале встречи с «Рубином». Реализуй мы эти моменты, игра пошла бы иначе»

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев заявил, что слабая реализация голевых моментов ...

86 3

Агент Дивеева: Игоря сильно будет не хватать ЦСКА в матче против «Спартака»

Футбольный агент Олег Еремин прокомментировал желтую карточку Игоря Дивеева в ...

45 0

Кобелев не уверен, что «Краснодар» обойдет «Зенит» в следующем туре

Бывший капитан «Зенита» Андрей Кобелев порассуждал о золотой гонке в РПЛ после ...

120 0

Кобелев объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Бывший капитан «Зенита» Андрей Кобелев поделился мнением о домашнем поражении ...

138 1

«Зенит» наказан за пижонство. «Краснодар» близко — и у него легче календарь

О чемпионской гонке, которая отказывается умирать.

234 10

В РПЛ вернулась жизнь — за счет безжизненности «Зенита»

Обозреватель «СЭ» — о возвращении чемпионской интриги.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34%
Спартак
14.9%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10695 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11332 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3032 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3014 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8053 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают