«Спартак» при Деяне Станковиче в основном топчется на месте. Ждать ли прогресса?

Российская Премьер-лига опять ушла на международный перерыв.

На две недели, последние в этом году.


«Спартак» при Деяне Станковиче в основном топчется на месте. Ждать ли прогресса?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Конечно, можно было бы провести три оставшихся по календарю тура до зимней паузы и сейчас, но российская сборная играет товарищеские матчи, а сильнейшие клубы отправляют своих лучших футболистов в сборные других стран. И поездка им, как правило, учитывая немалое количество игроков из стран Африки или КОНКАКАФ, предстоит неблизкая. Так что ждем возобновления чемпионата только 21 ноября. А уже 22-го - столичное дерби «Спартак» - ЦСКА! Не подвела бы погода…

Трудно сказать, в каком состоянии приедут из сборных ведущие футболисты обеих команд. Но, если спартаковцы Умяров и Литвинов (он, правда, имел небольшое повреждение и тренировался в Новогорске по индивидуальной программе) все-таки в составе российской сборной, которая проводит матчи с Чили и Перу дома, то, к примеру, Дмитриев, вызванный в молодежную сборную, уехал в Киргизию на встречи с киргизскими футболистами, а также молодежными составами Ирана и Бахрейна. По традиции в сборную Люксембурга вызван Мартинс, а в молдавскую команду – Рябчук. Это Европа.

Сложнее с поездкой других игроков «Спартака». Бонгонда уехал в ДР Конго, Ливай Гарсия в Тринидад и Тобаго, а Угальде в Коста-Рику. Причем, у пары спартаковских нападающих Гарсии и Угальде заключительные матчи пройдут 18 ноября. Так что времени на возвращение и восстановление перед дерби с ЦСКА будет маловато. Но главное в любом случае, чтобы все вернулись здоровыми, без травм. После этой международной паузы у спартаковцев очень сложный игровой график, где, напомню, помимо ЦСКА есть «Балтика» и столичное «Динамо». Ну, и ответный поединок на Кубок России с «Локомотивом». Так что главному тренеру красно-белых Деяну Станковичу придется поломать голову над составом. Хотя надо сказать, что первая кубковая встреча с «Локомотивом» и последующая с «Ахматом» в чемпионате уже показали нам, что Станкович видимо нащупал стартовый состав. Если только он сам согласится с этим мнением. По крайней мере с «Ахматом» изменения касались только вратарской позиции, которую в чемпионате неизменно занимает Максименко.

Замечу, что Александр остается единственным в команде, кто провел все матчи в первом круге от первой и до последней минуты без замен. Тренерский штаб красно-белых остается приверженцем той тактики, что вратарей без особой на то причины не меняют. Хотя у «Спартака» есть сейчас и очень неплохой второй номер – Помазун, который регулярно играет только в кубковым встречах. Любопытно, что все матчи в первом круге по моим подсчетам провели также Барко, Солари (увы, он пропустит дерби с ЦСКА), Угальде. Правда, эта троица играла с заменами. Только одну игру пропустили Литвинов, Денисов, Умяров (Наиль из-за четырех желтых карточек), Мартинс, а две встречи – Маркиньос, Дмитриев, Гарсия.

Даже одно это перечисление фамилий игроков говорит о том, что в «Спартаке» уже есть достаточно понятная основа ведущих футболистов, которые могут делать результат. Сюда же надо, конечно, добавить появившихся уже по ходу сезона Жедсона, Джику, Ву. Кроме того, по мере необходимости выходят опытные Зобнин, Бабич (он, правда, выбыл на долгий срок из-за травмы), Рябчук… Так что, если тренерский штаб, как это случилось в двух последних выигранных матчах на Кубок и в чемпионате, станет более стабилен в выборе стартового состава, что уже просматривается в перспективе, футболисты наладят необходимые игровые связи, а команда станет более организованной и приверженной командной игре, не полагаясь только на индивидуальные игровые качества сильных легионеров из группы атаки, то «Спартак» еще может «пошуметь» в этом сезоне. То есть, подтянуться, как минимум, в первую тройку, удачно выступить в Кубке страны.

Если сравнивать результаты команды по итогам первого круга прошлого сезона и нынешнего, то разница есть, но очень небольшая. В целом - "Спартак" топчется на месте. Сейчас красно-белые идут на шестом месте, а год назад были на пятом, набрав на три очки больше. Правда, расстояние до лидера – того же «Краснодара», который сейчас делит первую строчку с ЦСКА, на очко меньше, чем год назад. Забивает «Спартак» практически столько же - 25 голов год назад и 24 сейчас. А вот пропустила команда заметно больше – 12 год назад и 21 в этом сезоне. Понятно, что именно здесь команда и «просела» наиболее серьезно. С другой стороны, «Спартак» может забивать намного чаще.

Любопытно, что сейчас в «Спартаке» нет явного бомбардира. По четыре гола забили Барко, Солари, Угальде, Гарсия, Жедсон. По два – Мартинс и Маркиньос. Да, российских фамилий в этом списке нет. И это, на мой взгляд, не лучший показатель работы всей спартаковской пирамиды по воспитанию собственных игроков. А пока вот так – группу атаки команды составляют иностранные футболисты.

«Спартак» при Деяне Станковиче в основном топчется на месте. Ждать ли прогресса?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Нет смысла сейчас уделять особое внимание вопросу главного тренера Деяна Станковича. Это мое личное мнение. Тем более, что в предыдущих публикациях я высказывался о его работе не раз, а практически постоянно. Считаю, что перерыв в чемпионате – это хороший повод для Станковича привести в порядок свои эмоции, отдохнуть какое-то время с семьей, возможно что-то обсудить с руководством клуба и по мере возможности спокойно и обстоятельно решить накопившиеся вопросы. А давление на тренеров и игроков «Спартака» с разных сторон и по разным поводам было, есть и будет. Но и с ним команда побеждала, становилась лучшей в стране, привлекая на свою сторону и свой зрелищной футбол миллионы болельщиков. Нынешним руководителям клуба и всей команде об этом никак нельзя забывать.

Читайте также:
2 / 4
564 20
Футбольные новости
36 1

Черчесов назвал лучшие команды первого круга РПЛ

Главный тренер грозненского «Ахмата» Станислав Черчесов в разговоре с «Матч ТВ» ...

21 0

Криштиану Роналду заявил, что ЧМ‑2026 станет последним в его карьере

Нападающий сборной Португалии и саудовского «Аль‑Насра» Криштиану Роналду ...

26 0

Акинфеев: «Кто-то считает, что я устарел? А матч с «Краснодаром» за Суперкубок кто выиграл? Старичок Акинфеев!»

Вратарь, капитан и легенда ЦСКА Игорь Акинфеев в своей автобиографической книге, ...

176 1

В РФС высказались о предложении запретить легионерам выступать в Кубке России

Генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов ...

245 4

Юрий Семин дал совет Деяну Станковичу: "Надо терпеть"

Главный тренер московского футбольного клуба "Спартак" серб Деян Станкович ...

309 5

Юрий Семин обратился к журналистам: "Слишком много негатива по Станковичу"

Бывший главный тренер сборной России по футболу и "Локомотива" Юрий Семин считает, ...

1490 17

Список игроков ПФК ЦСКА, вызванных в национальные сборные команды

Наши футболисты в национальных сборных – следим и поддерживаем!

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
34.4%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.2%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
34.4%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
11.9%
Популярное
5671 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

18196 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

11135 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

6556 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

3925 208

ЦСКА одолел «Динамо» Махачкала с победным голом Кирилла Глебова в 15-м туре РПЛ

Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают