"Спартак" остался без Промеса и очень хотел победить. Не повезло...

«Спартак», несмотря на серьезное преимущество, так и не смог забить «Ахмату».

Но и не пропустил – 0:0.

Так бывает... «Ахмат» впервые в этом чемпионате сыграл вничью в гостях. А главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль, видимо, решил «удивить» всех в первоапрельский день тем, что не выпустил в стартовом составе Промеса. Впервые в этом чемпионате. Было дело, когда Квинси не выходил совсем на игру, но, чтобы отсутствовал в старте? Никогда…

Все выяснилось довольно скоро. Промес неважно чувствовал себя перед игрой, что вскоре и подтвердилось. Абаскаль решил активизировать игру красно-белых после первого тайма и уже в перерыве принял решение выпустить Промеса на поле вместо Николсона. Увы… Не прошло и пяти минут, как Промес покинул поле, жалуясь на травму ноги. Конечно, это бесспорная потеря для спартаковцев и, когда Квинси теперь окажется полностью здоров – неясно. Это печально, поскольку главный бомбардир спартаковцев будет отсутствовать уже в кубковом поединке на Урале и, видимо, мы не увидим его в дерби с «Динамо». Это как минимум…

Учитывая отсутствие Промеса впереди и Джикия также из-за травмы в центре обороны, Абаскаль решил выставить в атаку Николсона вместе с Соболевым, а в обороне свел Чернова с Литвиновым. Разговоры о том, что может выйти Дуарте сразу стихли, поскольку он, видимо, по ряду показателей пока Абаскаля не устраивает. И только ли непривычная погода мешает новичку красно-белых выходить в составе команды, пока неясно.

Спартак остался без Промеса и очень хотел победить. Не повезло...

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru


Усиление атаке, по замыслу тренерского штаба, должны были принести активные фланги, где действительно нередко ходили вперед Тавареш и Хлусевич. Поначалу все эти перемены приносили больше некоего хаоса в действиях спартаковцев, но понемногу команда начинала играть более осмысленно и «Ахмат» был вынужден все чаще прижиматься к своим воротам. Так что по итогам первого тайма у «Спартака» было явное преимущество как по количеству ударов по воротам, так и в створ, и по владению мячом. Только вот не было главного – забитых мячей.

«Ахмату» было сложновато сдерживать атакующий пыл спартаковцев после перерыва. Все-таки выдерживать тот темп, что предложил «Спартак», дело очень сложное для любого соперника красно-белых. Некоторый сбой в этом штурме ворот «Ахмата» принесла замена Промеса на Бальде, но настроение у команды не пропало и потому гостям легче не стало. И, конечно же, «Ахмат» пару раз просто спас вратарь Шелия. Он вытаскивал по сути «мертвые» мячи и каждый раз оставлял надежду грозненцам. Впрочем, спасал гостей не только вратарь. Нельзя не учитывать и фактор вынужденных перемен в составе. Конечно, конкуренция конкуренцией за место в составе, но его сбалансированность еще важнее. И, когда практически в одночасье выпадают какие-то системообразующие игроки, а в данном случае Промес и Джикия, которые являются для спартаковцев своего рода лидерами на поле, быстро найти свою слаженную и эффективную командную игру становится очень непросто. Тем более в споре с таким упорным соперником, как «Ахмат», который выстоял, несмотря на подавляющее преимущество спартаковцев во втором тайме.

Но тут надо понимать простую вещь: в ближайших матчах все те изменения, что произошли в составе на встречу с «Ахматом» останутся и на важные ближайшие поединки. И тут уже нет смысла сетовать на отсутствие тех или иных лидеров. Надо играть, надо побеждать, потому что иного пути у «Спартака» нет. Что в чемпионате, что в Кубке, где не будет еще и Соболева с Николсоном впереди. От игроков потребуется полная самоотдача, от тренеров – эффективность их мыслительного процесса. Это и называется – команда.

Читайте также:
2.3 / 3
3082 52
Футбольные новости
365 5

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

258 3

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

425 12

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

292 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1384 32

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

412 4

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

159 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9147 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают