"Спартак" опять побеждает, Промес опять забивает. А Мозеса всё ищут?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» провел очередной товарищеский матч на сборах.




На сей раз красно-белые победили красноярский «Енисей» - 3:0. Стартовый состав спартаковцев был таким же, как и накануне в поединке с «Балтикой», за одним исключением: вместо Хлусевича играл Рассказов. Впрочем, во втором тайме Хлусевич, как и многие другие, получил свой шанс и даже забил гол. А начинали эту встречу - Селихов, Рассказов, Чернов, Джикия, Рыбус, Умяров, Зобнин, Денисов, Игнатов, Промес, Соболев. Может быть Гильермо Абаскаль уже нащупал стартовый состав? Пусть даже в отсутствии ряда легионеров.

Кто забивал у «Спартака»? Промес, Соболев и Хлусевич, которому голевой пас сделал все тот же Промес, который в этих поединках не уходит с поля без результативных действий. «Спартак» был активнее, смотрелся неплохо, много двигался. Пока так… Игра против «Енисея» была для спартаковцев третьей по счету товарищеской встречей на предсезонных сборах. Теперь до матча за Суперкубок России против «Зенита» в Санкт-Петербурге остается ровно неделя. Это как раз тот привычный для наших команд график тренировочной работы, в котором они в основном и живут по ходу сезона от матча к матчу.

Понятно, что 9 июля на игру против чемпиона страны красно-белые, как обладатели Кубка привезут в Питер тех футболистов, что мы видели в товарищеских спаррингах. Остальные, а это в данном случае легионеры, которые являются игроками основного состава, по разным причинам к тренировкам приступили или приступят позже. По крайней мере, на это надеется и сам клуб. Скажем, агент полузащитника Мартинса подтвердил, что его подопечный «собирается вернуться в «Спартак». Ожидается и приезд нападающего Николсона. По крайней мере в интервью «СЭ» агент игрока Портега заявил: «Шамар прибудет в Москву в воскресенье вечером. К команде он присоединится с понедельника. Из-за его затянувшегося и трудного прошлого сезона клуб предоставил для него более продолжительный отпуск, но Шамар все равно тренировался, как и делал это всегда»…

Спартак опять побеждает, Промес опять забивает. А Мозеса всё ищут?

Фото: spartak.com

Так что, все досужие разговоры о том, что Николсон, возможно, переходит в «Урал», поскольку был замечен в майке этого клуба на одной из тренировок в сборной Ямайки, не подтвердились. Впрочем, это шутка. Майка была, а вот Шамар скоро вновь наденет более привычную ему форму «Спартака»… А мне, по правде говоря, понравился вполне адекватный комментарий руководителя пресс-службы клуба Дмитрия Зеленова на эту тему: «Какие проблемы? Он поменялся с игроком «Урала» майками. Спартаковскую форму бережет для официальных матчей, так что нет проблем, он же не в футболке ЦСКА тренируется». И то верно…

До сих пор непонятной остается история с полузащитником Мозесом. Поскольку сам «Спартак» официально сообщил только о чехе Крале, который решил воспользовался решением ФИФА и в срок до 30 июня заявил о желании приостановить действие соглашения с красно-белыми пока до 30 июня 2023 года (действующий контракт со «Спартаком» у чеха до лета 2024-го года), то получается, что когда-то должен доехать до Тарасовки не только Мозес. Но и голландец Тиль. Впрочем, шансов на это по сути нет. Тиль сейчас видимо занят поиском нового клуба для продолжения карьеры. Будет это продолжение аренды или новый контракт, заключенный по взаимному согласию сторон, тут за неимением официальной информации клуба, остается только гадать. На Тиля у «Фейноорда», который был бы готов оставить у себя забивного полузащитника, вроде бы нет денег, заинтересовался им якобы бельгийский «Антверпен», но это все пока лишь разговоры.

Что же касается Гильермо Абаскаля, то он пока что будет ломать голову над тем, с кем ему действительно предстоит работать. «Спартак» понемногу продолжает «подчищать состав», точнее говоря, ближайший резерв, с кем-то продлевая контракты, как, к примеру, с братьями-близнецами Шитовыми или отпуская в аренду столь же молодых Оганесяна и Шильцова. И, видимо, это не последние договоренности. После закрытия «Спартака-2» вопрос трудоустройства футболистов, игравших в той команде, встал довольно серьезно. Все-таки именно сейчас бросать игроков, которые еще могли бы выступать за второй «Спартак», не совсем правильно. Так что, появилась возможность отдать кого-то в клуб то ли Премьер-лиги, то ли в ФНЛ – почему нет? Таким образом молодой футболист получает шанс проявить себя за счет того, что у него окажется больше игрового времени, нежели в спартаковской команде. А дальше – будет видно.
Ну, и немного на тему светских новостей. Точнее – дел домашних, но к «Спартаку» имеющих непосредственное отношение...

«Я точно могу сказать, что не боюсь того, что Абаскаль может собраться и уехать. Надеюсь, что этого не произойдет, потому что человек не связан семейными узами. Он в этом плане свободный художник, способен самостоятельно принимать решения. И шанс работать в «Спартаке» для него - это все-таки вызов добиться титулов, высоких мест», - заметил после подписания контракта Гильермо Абаскалем генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков. Ну понятно: нет жены, нет рисков в случае чего сослаться на то, что хотел бы продолжить работать в России, но не могу без жены, семьи и так далее…

«Моя супруга скоро будет в Москве, она всегда за мной следовала. Все в моей семье были счастливы, что я продолжу карьеру в России». Это уже сказал сам Абаскаль чуть позднее – на своей первой пресс-конференции в «Спартаке». Если же учесть, что фото нынешнего главного тренера красно-белых вместе с его супругой по имени Алехандра де Агора можно легко найти на просторах интернета, то риски заметно возрастают. Хотя и не критически. С другой стороны, а может быть генеральный директор «Спартака» знает что-то больше и лучше?..

И еще. Надо конечно же поздравить семью Федунов: Леонида Арнольдовича – владельца клуба и его супругу Зарему. У них только что родился пятый ребенок – вторая девочка. А еще в семье три сына. Кстати, у самого Федуна есть к тому же два ребенка от первого брака. Я понимаю, что это не прямо про футбол. Но ведь и далеко не каждый владелец столь именитого клуба как «Спартак» может похвастать таким количеством наследников...

Читайте также:
0 / 0
3815 34
Футбольные новости
177 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

250 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

197 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

851 19

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

262 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

117 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

194 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9139 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1615 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5635 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9924 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3084 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают