"Спартак": нужна перезагрузка!

  • Эта статья в архиве

«Спартак» неудачно съездил в Ростов.




Накануне, напомню, красно-белые проиграли «Зениту», но там все было очевидно: сегодня питерские бразильцы сами делают разницу в счете. К тому же там есть и свои интересные российские игроки, которые на фоне легионеров из Южной Америки становятся мудрее в футбольном плане. «Ростов», конечно, другой. Он берет игру по-своему, поскольку руководящая рука главного тренера Валерия Карпина, которому оказано в команде полное доверие, и он все видит и контролирует, чувствуется постоянно. Где-то ростовчане создавали условия гостям для их ошибок, где-то пользовались теми, которые спартаковцы придумывали в свою очередь по собственной инициативе.

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заметил после игры, что он (этот матч) станет уроком на будущее. Сравнил все произошедшее во встрече с «Зенитом» и еще заметил по поводу второго тайма, когда спартаковцы, будем честны, просто посыпались: «мы на таком уровне однозначно не имеем права делать сопернику такие подарки. Эти голы мы сами себе привезли. Нужно подумать и сделать из случившегося правильные выводы». Ну, и еще пара предложений из сказанного Абаскалем, на что нельзя не обратить внимание: «важно заметить, что подготовка к игре была довольно тяжелой. Мы на протяжении этой недели не могли набрать даже 20 человек, чтобы полноценно тренироваться. Это важно, хотя мы старались и готовились, разумеется».

Спартак: нужна перезагрузка!

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Момент действительно не из простых. Потерять на разгоне со старта чемпионата сразу группу основных футболистов никому не пожелаешь. У «Спартака» эта потеря оказалась чревата тем, что вторая линия игроков (а Зиньковского я все же отношу к первой линии) во многом оказалась слабее первой. То есть, резерв по ряду причин не смог вытаскивать команду из сложных ситуаций. Да, я понимаю, что Мозес даже в лучшей форме не смог бы в силу разного рода обстоятельств отрабатывать все 90 минут на длинной дистанции турнира. Но свое дело он все же знал отлично и пока хватало сил тянул игру там, где ему было положено. Мартинс - моторный игрок. Не уровня Мозеса, но функционально был подготовлен прилично. Потеря Литвинова, который стабильно выходил на каждый матч (кроме стартового с «Ахматом», где он появился на замену) в стартовом варианте. Мог неплохо выполнять функции защитника и игрока полузащиты. Зиньковский оказался чуть ли не идеальным для усиления игры, отчего Абаскаль и выпускал его постоянно во втором тайме, предпочитая в первом давать время Игнатову.

В трансферное окно «Спартак» приобрел двух иностранцев. Будет ли от них толк? Конечно, то, что и защитник Мевля и нападающий Бальде оказались в «Спартаке», будучи в статусе свободных агентов, несколько смущает. Впрочем, была бы игра и польза от того и другого. Что пока? Бальде, которого в Ростове не внесли в заявку, даже на глаз выглядел на поле в дебютном матче против «Зенита» игроком с лишним весом и заметно растренированным. Это поправимо. Важно, чтобы сам игрок понимал, куда он попал и что российский чемпионат - это не прогулка неспешным шагом при хорошей погоде по зеленой травке. Чемпионат у нас все-таки жесткий. Мевля такие вещи знает. Он в РПЛ был, приехал в «Спартак» скорее готовым играть, но что-то там не ладится с его документами на работу. Сколько времени потребуется на это пока непонятно. Зато ясно другое: с «Локомотивом» в следующее воскресенье 18 сентября Абаскалю вряд ли придется рассчитывать на новичков клуба. По разным причинам, как вы понимаете. Если же с Мевля вопрос решится, то на какое-то время он, конечно же, выйдет на поле.

После игры с «Локомотивом» наступит двухнедельная пауза. Кто-то, конечно, уедет в сборные, однако это время даст возможность травмированным приблизиться к команде. Возможно, тому же Зиньковскому. Но, так или иначе Абаскалю придется много поработать над кадровым составом. Пополнения в команду не предвидится до зимнего трансферного окна, а проблем в обороне и в опорной зоне особенно много. «Ростов» использовал их просто показательно. Конечно же очевидно, как не хватает разыгрывающего игрока под нападающими. Игнатов на эту роль пока подходит слабовато. Игрок с головой, но КПД низковат. В чем там проблема – вопрос и к футболисту, и к тренерам. Соболев нередко нервничает, действует то в подыгрыш, то сам готов завершать атаку, Промес старается что-то подсказывать партнерам, многое стремится исполнять сам и пока получается. Только хватит ли его на весь чемпионат? Николсон, проваливший весь стартовый отрезок чемпионата и в результате какого-то повреждения не попавший в заявку в Ростове, по словам агента игрока рвется в бой и готов уже тренироваться в общей группе. Но тут все решает не агент, а тренеры…

После матча Абаскаль говорил про то, как его команда сама дарила голевые ситуации сопернику. И еще сказал вот такие слова: «Не соглашусь, что команда не держит удар и сдается. Были 45 минут, когда я поворачивал голову к нашим воротам только после дальних забросов соперника. Во втором тайме мы стали делать подачи, и «Ростов» буквально запирался в своей штрафной. Так что команда билась и держала удар. Она не сдавалась. И этот положительный момент мы должны вынести из сегодняшнего матча. В такой ситуации, когда у нас много травм, есть дефицит кадров, ребята бились и старались до конца».

Пока вот так. Дальше матч на Кубок России против «Факела», затем «Локомотив» в чемпионате и - пауза. Так что подумать будет над чем. Всему «Спартаку» вместе с тренерами и новым руководством клуба. Друг от друга тут никого отделять нельзя. И, конечно, в этой паузе была бы желательна перезагрузка. Игры, психологии, настроения, реального понимания того, что делать дальше... Потому что дальше легче не будет.

Читайте также:
0 / 0
2673 23
Футбольные новости
408 17

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

192 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

267 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

410 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

447 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

305 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

332 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14588 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1706 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15986 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10650 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1383 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают