"Спартак" не справился с "Бенфикой" - 0:2

  • Эта статья в архиве

«Спартак» проиграл «Бенфике» на своем поле – 0:2.



Главный тренер спартаковцев Руй Витория все-таки несколько удивил болельщиков команды стартовым составом. Прежде всего – в резерве оказался Мозес, хотя Витория еще до матча предупреждал, что такой вариант возможен. И накануне игры он уточнил, что Мозес пропустил несколько тренировок в этом микроцикле именно ввиду медицинских противопоказаний. По игровым показателям у тренера претензий к игроку не было, так что Мозес оказался в резерве, хотя всегда мог выйти на помощь партнерам. И вышел во втором тайме. Но самая главная неожиданность – это попадание в стартовый вариант Хендрикса, который до того всего-то появился на поле в концовке поединка в Самаре.

Получалось, что спартаковцы решили начать встречу с тремя опорными. Кроме того, Витория заметил перед матчем, что он хотел бы увидеть агрессивную игру в обороне. Чем быстрее защитники могли бы отбирать мячи, тем больше возможностей команда получала бы в агрессивных атакующих действиях. В теории это все выглядело вполне грамотно. Только вот спартаковцам пришлось выдержать на первых минутах не столько даже какой-то натиск на свои ворота, сколько как-то унять волнение в головах и ногах. Все-таки опыт игр в Лиге чемпионов – это большая практика. У «Бенфики» такой опыт несравненно богаче и чувствовалось, что, хотя соперник из Португалии еще не начинал свой сезон в отличие от спартаковцев, с техникой, скоростью и физикой у гостей все было в порядке.

Спартак не справился с Бенфикой - 0:2

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Агрессивность хозяев поля, о чем говорил Витория, могла возникнуть только при быстрых и точных действиях во всех звеньях, при компактной игре, чего никак не удавалось наладить. Хотя три опорника вполне могли эту компактность постараться обеспечить и тем самым доставить сложности игрокам «Бенфики». Фланги спартаковцев поначалу были активны, но потом, встретив сопротивление, заметно сникли. К тому же оборона «Спартака», к сожалению, ошибок допускала немало. Португальцы раздергивали защитные построения хозяев поля, нередко игроков «Бенфики» оставляли в свободных зонах по центру поля, но ворота спартаковцев долгое время оставались «сухими». Однажды выручил Максименко, где-то были неточны гости…

Спартаковцы тоже имели неплохие моменты, особенно активно играл на своем фланге Айртон. Казалось, что он, прежде всего, не имел никакого волнения сойдясь с соперником, близким ему не только по языку, но и по игровым манерам. Пару раз красно-белые неплохо проходили по левому флангу «Бенфики», однако, что Ларссон, что Айртон в концовке атак верного решения не находили. А, что касается выдвинутого на острие Соболева, то до него мячи по сути и не доходили. В воздухе он встречал жесткое, подчас грубое сопротивление, однако сербский арбитр многие моменты не фиксировал, разве что однажды показал желтую… тому же Соболеву. Впрочем, арбитр на многие нарушения закрывал глаза в действиях обеих команд. Будем справедливы…

К слову, в целом же хозяева поля выглядели вполне достойно для стартовых 45 минут в Лиге чемпионов. К сожалению, то, что не смогли португальцы сделать в стартовые минуты первого тайма, они сделали в начале второго. Закрутили атаку у ворот спартаковцев, защитники красно-белых остались стоять, словно загипнотизированные, мяч ходил только в ногах у португальцев и, наконец, удар Рафы Силвы пришелся точно в цель.

Руй Витория конечно же попытался изменить ход матча заменами. И начал он с Игнатова, который вышел вместо Зобнина. Роман выглядит на старте сезона весьма усталым и, к сожалению, находится явно не в своей тарелке. Чуть позже Витория выпустил и Мозеса вместо Бакаева, затем вышли и Понсе с Кралом вместо Хендрикса и Ларссона. То есть, вся средняя линия за исключением Умярова, села на скамейку. Не сказать, что замены смогли как-то повлиять на действия спартаковцев в середине поля, однако противостоять гостям футболисты «Спартака» все же пытались. Как могли. К сожалению, могли в техническом плане куда лучше игроки «Бенфики». Это не какое-то открытие. Португальцы техничные мастера. Просто никаких других козырей в игре спартаковцев также не оказалось.

Да, на характере хозяева поля попытались изменить хоть что-то, но, было очевидно, что нынешнему составу нужно достойное усиление. Если, конечно, и дальше не выглядеть в таком вот виде на европейской арене. С другой стороны - иного и быть не может, потому что «вариться в собственном соку», играя только в чемпионате страны – это не выход. Отсутствие таких матчей, как против «Бенфики», причем на своем поле, чувствовалось. «Спартак» играл на пределе своих возможностей. А, какие они сегодня у команды Руя Витории, мы увидели. Второй мяч, забитый Жилберто снял все вопросы.

Что ж. Не станем посыпать голову пеплом, ждем ответной встречи. Первая могла уже чему-то научить. Горький опыт, но это опыт. Надо двигаться дальше.

P.S. По последним данным, спортивный директор клуба "Спартак" Дмитрий Попов намерен подать в отставку.

Читайте также:
0 / 0
4302 80
Футбольные новости
104 3

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

306 42

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

61 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

427 7

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

992 34

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

257 18

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

171 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают